| «Master and Servant» | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| | |||||||
| Сингл Depeche Mode с альбома Some Great Reward |
|||||||
| Сторона «А» | «Master and Servant» | ||||||
| Сторона «Б» | «(Set Me Free) Remotivate Me» | ||||||
| Выпущен | 20 августа 1984[1] | ||||||
| Формат | 7", 12", CD | ||||||
| Записан | май 1984, Music Works (Хайбери), Hansa Mischraum (Берлин) | ||||||
| Жанры | |||||||
| Длительность |
3:46 (версия 7"/сингла) 3:27 (редакция) 9:38 (версия 12") 4:12 (альбомная версия) |
||||||
| Продюсеры |
Depeche Mode Дэниел Миллер Гарет Джонс |
||||||
| Композитор | |||||||
| Автор песни | Мартин Гор | ||||||
| Лейбл | |||||||
| Mute Records | BONG 6[1] | ||||||
| Профессиональные рецензии | |||||||
| Хронология синглов Depeche Mode | |||||||
|
|||||||
|
|||||||
«Master and Servant» (в переводе с англ. — «Хозяин и слуга») — песня британской группы Depeche Mode, второй сингл с четвёртого студийного альбома Some Great Reward, одиннадцатый в дискографии группы. Вышел 20 августа 1984 года. Несмотря на проходившие вокруг песни споры, ей удалось достичь девятой строчки в UK Singles Chart[5]. Песня также достигла 49-й строчки в American dance chart[6] и 87-й в Billboard Hot 100[6].
Стиль этого раздела неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. |
Версия «Slavery Whip Mix» была самой длинной версией песни Depeche Mode, изданной на 12". «Voxless» — это инструментальный микс песни. Сторону «Б» занимает песня «(Set Me Free) Remotivate Me», которая на релизе 12" представлена более длинной версией — «Release Mix».
Некоторые версии сингла содержат песню «Are People People?», в которой были использованы семплы из песни «People Are People». «Are People People?» и «Master and Servant (An ON-USound Science Fiction Dance Hall Classic)» появились на сборнике 2004 года Remixes 81–04. Эти ремиксы были сделаны Эдрианом Шервудом.
Процесс производства и сведения «Master and Servant» запомнился Алану Уайлдеру, Дэниелу Миллеру и Гарету Джонсу как самый продолжительный из числа тех, что группе удавалось перенести. Известна история о сведении песни, продолжавшемся в течение семи дней, когда после всех переделок и окончательного мастеринга было обнаружено, что они забыли приглушить канал малого барабана после последнего припева.
Видеоклип на «Master and Servant» был снят режиссёром Клайвом Ричардсоном[7].
Некоторые из звуков, встречающихся в «Master and Servant», такие как звуки удара плетью, основаны на шипящих и «плюющих» звуках, которые Дэниел Миллер специально издавал в студии. Согласно группе, сначала они пытались использовать для записи настоящую плеть, но у них ничего не получилось[8].
Тема стихов песни, откровенно сексуальная и БДСМ-ориентированная, вкупе со звуковыми эффектами плётки и цепей, стала причиной запрета песни на многих радиостанциях в США. Хотя песня и проникла в Billboard Hot 100, она заняла там лишь 87-ю строчку, и пребывала в чарте всего три недели[6]. Также песня была едва не запрещена на BBC. Этого не случилось отчасти потому, что когда проходило голосование по этому поводу, один из сторонников запрета песни отсутствовал на нём, находясь в отпуске[8].
Инструментальная часть песни использовалась группой во время тура в поддержку альбома Some Great Reward, проходившего в 1984—1985 годах.
Слова и музыка всех песен написаны Мартином Гором.
|
|
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| № | Название | Длительность | |||||||
| 1. | «Master and Servant» | 3:46 | |||||||
| 2. | «(Set Me Free) Remotivate Me» | 4:12 | |||||||
|
|
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| № | Название | Длительность | |||||||
| 1. | «Master and Servant» (Slavery Whip Mix) | 9:38 | |||||||
| 2. | «(Set Me Free) Remotivate Me» (Release Mix) | 8:49 | |||||||
| 3. | «Master and Servant» (Voxless) | 4:00 | |||||||
|
|
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| № | Название | Длительность | |||||||
| 1. | «Master and Servant» (An ON-USound Science Fiction Dance Hall Classic) | 4:34 | |||||||
| 2. | «Are People People?» | 4:29 | |||||||
| 3. | «(Set Me Free) Remotivate Me» | 4:12 | |||||||
|
|
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| № | Название | Длительность | |||||||
| 1. | «Master and Servant» | 3:46 | |||||||
| 2. | «(Set Me Free) Remotivate Me» | 4:12 | |||||||
| 3. | «Master and Servant» (Slavery Whip Mix) | 9:38 | |||||||
| 4. | «(Set Me Free) Remotivate Me» (Release Mix) | 8:49 | |||||||
| 5. | «Master and Servant» (Voxless) | 4:00 | |||||||
|
|
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| № | Название | Длительность | |||||||
| 1. | «Master and Servant» (edit) | 3:27 | |||||||
| 2. | «(Set Me Free) Remotivate Me» | 4:12 | |||||||
|
|
|||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| № | Название | Длительность | |||||||
| 1. | «Master and Servant» (US Black and Blue Mix) | 8:02 | |||||||
| 2. | «(Set Me Free) Remotivate Me» (US 12" Mix) | 7:59 | |||||||
| 3. | «Are People People?» | 4:29 | |||||||
| Чарт (1984—1985) | Позиция |
|---|---|
| 89 | |
| 6 | |
| 6 | |
| 34 | |
| 2 | |
| 6 | |
| 33 | |
| 41 | |
| 6 | |
| 7 | |
| 8 | |
| 9 | |
| 87 | |
| 49 |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .