Exciter | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
Студийный альбом Depeche Mode | |||||||
Дата выпуска | 14 мая 2001 | ||||||
Записан |
июнь 2000 — февраль 2001 Sarm West, Лондон Sound Design, Санта-Барбара Electric Lady, Sony, Нью-Йорк |
||||||
Жанры |
альтернативный рок[1] альтернативный дэнс[1] даунтемпо[2] эмбиент[2] дэнс-рок[1] |
||||||
Длительность | 56:40 | ||||||
Продюсер | Марк Белл | ||||||
Лейблы | Mute, Reprise, Rhino, Virgin | ||||||
Профессиональные рецензии | |||||||
|
|||||||
Хронология Depeche Mode | |||||||
|
|||||||
|
Exciter (в переводе с англ. — «Возбудитель») — десятый студийный альбом британской группы Depeche Mode, выпущенный 14 мая 2001 года. В поддержку альбома группа отправилась в мировое турне под названием Exciter Tour, ставшее одним из самых успешных в карьере Depeche Mode.
Exciter был спродюсирован Марком Беллом, который известен своей работой с Бьорк и группой LFO. Музыкальные критики отметили достаточно необычное для группы экспериментальное звучание композиций. По сравнению с другими альбомами коллектива, в Exciter использовано больше клавишных инструментов, которые придали альбому минималистический, цифровой звук.
На альбоме есть несколько песен, которые стали клубными хитами, например «Dream On» и «I Feel Loved». Композиция «Freelove» стала одной из наиболее популярных песен Depeche Mode, но не в версии, представленной на Exciter, а в ремиксе Flood[источник не указан 2056 дней]. Трек «Goodnight Lovers» выполнен в необычной для Depeche Mode манере колыбельной песни.
2 октября 2007 года (3 октября в Северной Америке) состоялось переиздание альбома. Оно включало в себя два диска: первый диск формата SACD/CD (CD только в США) содержал все композиции Exciter, прошедшие ремастеринг; второй диск DVD содержал би-сайды, композицию «Freelove (Flood Mix)», аудио-версии песен концертного видеоальбома One Night in Paris и документальный фильм «Depeche Mode 1999—2001 (Presenting the intimate and delicate side of Depeche Mode)», рассказывающий о процессе создания альбома.
Реакция критиков на альбом была неоднозначной. Exciter получил довольно позитивные рецензии от журналов NME, Rolling Stone и L.A. Weekly, но большинство других, включая Q, PopMatters и Pitchfork Media отмечали, что альбому недостаёт глубины, вдохновения и блеска[10].
Exciter дебютировал на 9 месте в чарте Великобритании и на 8 строчке Billboard 200 с продажами в 115 000 экземпляров за первую неделю[11]. Это единственный альбом Depeche Mode, который достиг более высокого места в США, чем в Великобритании. По состоянию на апрель 2006 года, в США Exciter был продан тиражом более 426 000 экземпляров[12] и получил золотую сертификацию[13]. Также альбом был признан золотым и в Канаде за 50 000 проданных экземпляров[14].
Оформлением обложки альбома занимался фотограф Антон Корбейн, который запечатлел на лицевой стороне произрастающее в Мексике растение Агава. Обратная и внутренняя стороны содержат снимки участников группы и список песен.
Би-сайды:
Чарт (2001) | Высшая позиция |
Сертификация | Продажи, экз. |
---|---|---|---|
Австрия | 2 | Золотая[15] | 25 000+ |
Канада | 3 | Золотая[16] | 75 000+ |
Финляндия | 2 | Золотая | 16 500+ |
Франция | 1 | Золотая | |
Германия | 1 | Платиновая | 300 000+ |
Италия | 2 | Платиновая | 165 000+ |
Нидерланды | 15 | 25 000+ | |
Испания | 1 | Платиновая | 125 000+ |
Швеция | 1 | Золотая[17] | 60 000+ |
Швейцария | 2 | 2x Платиновая | 40 000+ |
Великобритания | 9 | ||
США Billboard 200 | 8 | Золотая | 500 000+ |
Европа | 1 | Платиновая | 1 000 000+ |
|month=
(справка)Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .