Эта статья опирается на источники, аффилированные с предметом статьи или иной заинтересованной стороной. |
Ерёменко Ярослав Олегович | |
---|---|
укр. Єременко Ярослав Олегович | |
Дата рождения | 20 января 1989 (30 лет) |
Место рождения | Краматорск, Украинская ССР, СССР |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | |
Отец | Ерёменко Олег Анатольевич |
Мать | Ерёменко Лилия Анатольевна |
Сайт | yara-k.livejournal.com |
Ерёменко, Ярослав Олегович также известен под псевдонимом JARR[1] (укр. Єременко Ярослав Олегович; 20 января 1989, Краматорск, УССР, СССР) — украинский общественный деятель, предприниматель[2], а также композитор, продюсер и диджей[3].
Ярослав родился 20 января 1989 года в Краматорске. Его отец Ерёменко Олег Анатольевич прошел путь от электрогазосварщика до генеральным директором Старокраматорского машиностроительного завода был депутатом Краматорского городского совета. Отец привил Ярославу любовь к музыке[4]. Ярослав пошел в музыкальную школу на класс гитары. Однако, не доучился[5]. В 16 лет отправился в Англию где изучал английский язык. Жил в Брайтоне где произошло его знакомство с электронной музыкой, с клубами и ночной жизнью[6]. После возвращения на Украину, начал заниматься электронной музыкой[5]. Был диджеем на главной дискотеке Краматорска[7]. В 2007 году Ярослав поехал в Киев поступать в университет Шевченко, о чём давно шел разговор в семье. Однако несмотря на решение семьи выбрал Киевский институт международных отношений[8]. Будучи студентом в Киеве продолжал писать музыку в качестве хобби[7]. Отец Ярослава погиб 17 апреля 2007 года в автокатастрофе, случившейся в Днепропетровской области[8][9]. После гибели отца Ярослав вернулся в Краматорск. Ему пришлось перевестись в Донбасскую Машиностроительную Академию и устроиться работать инженером, а потом менеджером по продажам на заводе Энергомашспецсталь[7]. В скором времени он купил пульт, контроллеры и выступал на домашних закрытых вечеринках в Краматорске. Решил открыть свой собственный бизнес в городе Святогорск[4]. Занимался маркетинговыми коммуникациями, особенно digital-технологии[1].
27 апреля 2014 года Ерёменко Ярослав Олегович был остановлен вооружёнными формированиями самопровозглашённой ДНР на одном из блокпостов на трассе Краматорск-Святогорск в районе Славянска[4]. В багажнике бойцы Народного ополчения Донбасса нашли шарф болельщика сборной Украины по футболу, а в телефоне — фотографии с флагом Украины. При этом Ярослав Ерёменко никогда не принимая активного участия в политике. Не смотря на это ополченцы заподозрили Ярослава в связях с Правым Сектором. Его объявили «врагом республики» и приговоренным к немедленному расстрелу. Однако потом отменили это решение. Решено было отправить Ярослава в Славянск для дальнейшего выяснения обстоятельств. Он подвергся пыткам и избиениям со стороны ополченцев, а избивая, они заставляли кричать «Слава Украине» и петь гимн Украины[3].
«Особенно мне перепадало за то, что я, будучи местным, не поддерживаю новый режим. Найденный в багажнике сине-желтый шарф мне повязали на шею и проходящие мимо надзиратели периодически душили меня им.[3]»
Находясь подвале здания СБУ в Славянске, Ярослав сидел в одной камере с режиссёром Павлом Юровым и художником Денисом Грищуком[3]. Там они подвергались пыткам и избиениям. Благодаря усилиям матери Ярослава, ему удалось освободится из плена. 1 мая 2014 года, проведя четверо суток в подвале, он был освобожден. Ему вернули вещи и документы. Автомобиль Хонда Аккорд 2010 года был конфискован в пользу Донецкой народной республики[10]. После освобождения, его вывели за баррикады блокпостов ополчения, сняли повязку с глаз, и приказали идти, не оборачиваясь[3]. Предприятия принадлежавшее семье Ерёменко в Краматорске были разграблены. Складские помещения, которые Еременко сдавали в аренду, распилили на металлолом[11].
После освобождения из плена, Ярослав покинул Краматорск и поехал к родственникам в Днепропетровск, а затем — в Киев. После возвращения в Киев он решил профессионально заняться карьерой музыканта. Как он сам указал в дальнейших интервью, что всерьез о музыке он задумался после того, как вышел из плена[4][7].
Все эти сумасшедшие переживания помогли мне осознать ценность каждого дня нашей короткой и такой хрупкой жизни. Сейчас я по-настоящему трепетно отношусь к каждому отведенному мне часу[3]. Я мечтал всю жизнь заниматься музыкой – сомнения, уверенность в том, что есть пути «правильные» и «неправильные» до всех этих событий удерживали меня от дела, которым я мечтал заниматься. Бессмысленная кровопролитная война каждый день уносит жизни молодых, талантливых людей, которым было что сказать этому миру. Мне же чудом удалось избежать их участи, и теперь я не имею права упустить свой шанс сделать этот мир хоть немного лучше[3].
В своей музыкальной деятельности использует приёмы музыкальных групп Innervisions, Slowdance[1], Dixon и AME[6]. В 2014 году организовывал серию вечеринок и афтепати на Воздвиженке в Киеве, в арт пространстве «Сахарный пакет». Там познакомился с продюсерами клуба The Lab. После этих вечеринок был приглашен в ночной клуб The Lab, где проводили серию афтепати, совместно с Dj Pitchboy[5][12]. На одной из вечеринок в The Lab где работал Ерёменко была показана одна из кинокартин немого украинского кино. Ярославу предложили сотрудничество — написать музыку, которая бы сопровождала показ старых картин и кинохроник[5]. После этого он был приглашен Национальным центром Александра Довженко для создания саундтреков немого украинского кино середины и конца ХХ века[1]. Вместе с Антоном Байбаковым работал над саундтреком к фильму Дзиги Вертова Одиннадцатый[1]. Окончил курсы в Киевской Академии Медиа Искусств, по специальности Digital Film Maker[5]. Совместно с Павлом Юровым, с которым Ерёменко познакомился находясь в плену, работают над съемками полудокументального фильма под рабочим названием «Je suis Донбасс». В сценарий которого вошли реальные события которые произошли во время их пребывания в зоне АТО в 2014 году. По задумке сценаристов, в половине фильма повествование идёт от лица Юрова, половина от лица Ерёменко. В этом фильме будут использованы сценарные приёмы в стиле Гая Ричи и позднего Триера[7]. В Украине из продюсеров для себя выбрал Сергей Доценко и студию «Калина Мюзик». Ерёменко является продюсером проектов «Jarr», «Packed Promo Group». Работает с Арт-заводом Платформа[1] и украинской художницей Машей Золотовой[5]
После плена Ярослав Ерёменко переосмыслил свои жизненные позиции и стал гражданским активистом и блогером. В своих блогах он проводит авторские расследования деятельности коррупционеров в Киеве и Краматорске. Ярослав позиционирует себя, как антикоррупционного активиста, «демократического смотрящего». Наиболее резонансным стал конфликт с народным депутатом Украины и другом семьи Ерёменко генеральный директор ОАО «Энергомашспецсталь» Максимом Ефимовым[8], который возник в результате расследования Ярослава деятельности Ефимова и его команды[12][13][14].
Ерёменко Ярослав Олегович не женат.
Мать не поддерживает начинания Ярослава в сфере борьбы с коррупцией против Краматорских олигархов[12]. Поэтому Ярослав практически не общается ни с матерью, ни с сестрой. Помимо увлечения музыкой Ярослав занимается йогой[1][5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .