Алексей Архиповский | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Дата рождения | 15 мая 1967 (51 год) |
Место рождения | Туапсе, СССР |
Страна |
![]() ![]() |
Профессии | |
Инструменты | балалайка |
Жанры |
русская музыка, народная музыка, джаз |
Коллективы | ГАРНА «Россия» |
www.arkhipovskiy.com/ | |
![]() |
Алексе́й Вита́льевич Архипо́вский (род. 15 мая 1967, Туапсе, РСФСР, СССР) — советский и российский музыкант и композитор, балалаечник-виртуоз.
Окончил музыкальную школу по классу балалайки и Государственное музыкальное училище имени Гнесиных (отделение народных инструментов) в классе Валерия Евгеньевича Зажигина. В 1985 году стал лауреатом третьего Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах.
С 1989 года работал солистом в Смоленском русском народном оркестре под управлением В. П. Дубровского.
В 1998 году был приглашён в Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» под руководством Л. Зыкиной.
В 2002—2003 годах начинает сольную карьеру, сотрудничает с центром Стаса Намина. С 2003 года участник движения «Этносфера», фестиваля «Мамакабо», представляющих современную русскую музыку, не вошедшую в традиционный формат.
В 2007—2009 годах участвовал в проекте Дмитрия Маликова «Пианомания», играл на открытии Первого Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского в Иваново, открывал конкурс Евровидение 2009 года и Олимпийские игры в Ванкувере в Русском доме и так далее.
Участвовал как солист в фестивалях российской культуры, проходивших в США, Китае, Южной Корее, Германии, Франции, Испании, Болгарии, джазовых фестивалях в России и за рубежом. Играл во многих радио и телепередачах, правительственных концертах и саммитах. В последние годы гастролирует по России, странам ближнего зарубежья.
Признан многими специалистами лучшим балалаечником России на сегодняшний день.
Архиповский — смесь гитарных богов Стива Вая и Джеффа Бэка, и это на традиционном треугольном и 3-х струнном русском народном инструменте. Его техника захватывает дух, его звук всеобъемлющ. Яркая выразительность в его трактовке традиционных вещей вызывает «мурашки по коже».
— «De Volkskrant» (Нидерланды) о выступлении Алексея Архиповского на Jazz Zomer Fiets Tour (Гронинген, август 2006)
Уникальное владение техникой игры флажолетами и многими другими техниками. Звук поступает по проводам со звукоснимателя, непосредственно подключённого к балалайке.
В 2009 году вышел DVD, включающий съёмки концерта, беседу с музыкантом, отзывы, бонусы, книжку-вставку с фотографиями с концерта.
Отец — Виталий Алексеевич, по профессии электрогазосварщик[1], окончил Ленинградский индустриальный техникум, работал инженером-технологом на судоремонтном заводе. Лауреат фестиваля Ленинградской молодёжи 1957 года, участник оркестра баянистов. В детстве играл на гармошке, а в 1950-х годах — на аккордеоне, был награждён дипломом первой степени.
Мать — Любовь Ильинична, преподаватель биологии и химии, закончила педагогический университет.
Жена — Светлана, сын — Илья.
![]() |
Архиповский, Алексей Витальевич на Викискладе |
---|---|
![]() |
Архиповский, Алексей Витальевич в Викиновостях |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .