«Somebody to Love» | ||||
---|---|---|---|---|
![]() | ||||
Сингл Queen с альбома A Day at the Races |
||||
Выпущен | 12 ноября, 1976 | |||
Формат | 7“ | |||
Записан | 1976 | |||
Жанр |
рок-баллада прогрессивный рок госпел |
|||
Длительность | 4:56 | |||
Продюсер | Queen | |||
Композитор | Фредди Меркьюри | |||
Автор песни | Фредди Меркьюри | |||
Лейбл |
EMI Records (UK) Elektra Records (US) |
|||
Места в чартах | ||||
|
||||
Хронология синглов Queen | ||||
|
«Somebody to Love» (с англ. — «Кто-нибудь для любви») — песня английской рок-группы Queen c альбома «A Day at the Races». Написана Фредди Меркьюри. Была выпущена в качестве сингла с песней «White Man» на стороне «Б».
С самого начала песня замышлялась как противовес песне «Bohemian Rhapsody» и во многом была похожа на неё. В обеих композициях нет определённого стиля и в обеих песнях есть многоголосный хор, на самом деле сделанный с помощью трёх людей. Однако, полного копирования не получилось. В «Somebody to Love» имеется постоянный сюжет и нет такого глубокого философского смысла.
Тема песни такова — рассказчик молит бога найти ему кого-нибудь чтобы полюбить. Рассказчик много работает, постоянно устаёт, терпит насмешки, но говорит, что однажды выйдет из такого состояния.
В записи участвовал хор из Меркьюри, Брайана Мэя и Роджера Тейлора. Их голоса копировались очень много раз чтобы создать ощущение 100-голосого высокого госпелного хора. Хор перекликается с самостоятельной партией Меркьюри. Однако постоянной такую музыкальную форму Меркьюри не оставил. В песню включено гитарное соло Мэя, а после слов «Someday I’m gonna be free, Lord» меняется голосовая форма. Перестаёт петь хор, и слова «Find me somebody to love», которые начинают постоянно повторяться, Меркьюри поёт более низким голосом. Второй раз с ним поёт Мэй, на третий раз вступают ударные и начинаются вставки Меркьюри. Партия становится всё выше, далее подключается Тейлор и хор становится прежним, каким он был раньше. Слова «Can anybody find me somebody to love?» поёт Меркьюри высоким голосом. Далее заново поёт хор вместе с вокалистом, и песня в конце теряет свою торжественность. После этого слышны лишь отголоски Меркьюри и под тихие звуки рояля песня тихо заканчивается.
Песня вошла в сборник Greatest Hits в 1981 году.
На концерте The Freddie Mercury Tribute Concert в 1992 году песню исполнил Джордж Майкл. В 1993 году «Somebody to Love» вышла в качестве открывающей композиции мини-альбома Five Live, который достиг первой строчки британского чарта. Также, эта версия песни вышла в сборнике Greatest Hits III в 1999 году.
В честь песни названа одна из серий телесериала «That '70s Show». Этот эпизод шёл вместе с серией, названной по имени другой песни группы — «Bohemian Rhapsody».
Видео снято режиссёром Брюсом Гоуэрсом. В этом клипе начинается перемена в имидже группы. Также в этом видео группа в последний раз показана играющей в глэм-рокерском стиле.
Основное действие происходит в студии. В начале показывается Меркьюри за роялем, поющий первые слова. Его волосы уже не такие длинные и роскошные, как прежде. Он одет в розово-чёрную гавайскую рубашку и белые штаны. На нём надеты украшения — два браслета на левой руке, два перстня на правой руке и две цепочки на шее. Ногти у Меркьюри не окрашены. С этого клипа началось изменение его внешности. После первых кадров показывается сцена концерта в Гайд-парке. В клипе часто показываются кадры с концерта в Гайд-парке. Затем виден хор из Тейлора, Мэя и Меркьюри. Этот хор далее часто будет показываться в клипе. Мэй одет в свитер, но когда он показывается вне хора, на нём появляется чёрный пиджак. Тейлор одет в чёрную рубашку и чёрные брюки, а за пределами хора на нём ещё и белые подтяжки. Далее показывается то хор из трёх человек, то вся группа за своими инструментами. Здесь впервые показывается Джон Дикон. Он одет в светлую клетчатую рубашку.
Во второй части, когда хор начинает петь с низких нот и постепенно повышается, к хору подключается Дикон. Далее показывается то новый хор из четырёх музыкантов, то Тейлор за ударной установкой, то Меркьюри за роялем, то концертные записи.
В клипе почти не используются спецэффекты, лишь самое простое наложение кадра на кадр, в основном это используется, когда солист поёт с хором и они показываются одновременно.
В клипе использовались записи с концерта в Гайд-парке следующих песен:
Кадры из этого видеоклипа использовались в клипах к песням «Bicycle Race» и «Radio Ga Ga». Правда, в первом случае там был видоизменённый кадр хора и концертная часть, а во втором случае только концертные видео.
Великобритания
|
США
|
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .