Зинаида Хабалова осет.: Хæбæлаты Савелийы чызг Зинæидæ | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Полное имя | Мирьям Савельевна Ашкинази |
Дата рождения | 3 марта 1937 |
Место рождения | Сталинир, Юго-Осетинская автономная область, Грузинская ССР, СССР |
Дата смерти | 2 ноября 2016 (79 лет) |
Страна | |
Профессии | |
Инструменты | фортепиано |
Жанры | симфоническая музыка |
Зинаи́да Саве́льевна Хаба́лова (настоящее имя — Мирья́м Саве́льевна Ашкина́зи; 3 марта 1937, Сталинир, Грузинская ССР, СССР — 2 ноября 2016) — советский и российский композитор, музыкально-общественный деятель, педагог.
Народная артистка Киргизии (1995). Заслуженный деятель искусств (1987) и Народная артистка Республики Северная Осетия — Алания (1992). Член Союза композиторов СССР с 1976 года.
Рекордсмен книги рекордов Гиннеса, как единственная в мире женщина-композитор, написавшая наибольшее количество симфоний (19)[1].
Родилась 3 марта 1937 года в городе Сталинир, в осетино-еврейской семье.
Училась в музыкальной школе Сталинира, у приглашённого педагога, ленинградской пианистки Е. Л. Мазинг.
Первые уроки по композиции получила у Бориса Александровича Галаева, известного общественного деятеля и первого профессионального композитора Осетии.
В 1958—1963 гг. обучалась в семинаре молодых композиторов при Союзе композиторов РСФСР у Арама Хачатуряна по композиции, и у профессора Владимира Фере по фортепиано. В это же время З. С. Хабалова работала во МХАТе СССР имени Горького педагог-пианисткой.
В 1963—1967 гг. обучалась в Орджоникидзевском музыкальном училище на дирижёрско-хоровом отделении, в классе у профессора Аркадия Тарасовича Ачеева.
В 1974 закончила Тбилисскую консерваториию им. Вано Сараджишвили, факультет теоретико-композиторский, по композиции у профессора А. В. Шаверзашвили (дипломная работа — опера «Фатима» в трех действиях и симфония № 1 «Семь черкесок»)
В 1976 году принята в Союз композиторов СССР.
В 1977—1985 художественный руководитель ВИА «Бонварнон».
В 1984 году переехала в Москву.
В 2003—2008 годах возглавляла во Владикавказе «Авторский культурный центр Зинаиды Хабаловой „Арфа“»[2]. Позже образовала в Москве РОО «Межнациональный авторский научно-культурный центр „Арфа“»[3].
Известному осетинскому композитору Зинаиде Хабаловой исполнилось 70 лет.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .