Нонна Суханова | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Полное имя | Нонна Сергеевна Суханова |
Дата рождения | 2 апреля 1934 |
Место рождения | Ленинград, СССР |
Дата смерти | 11 июня 2014 (80 лет) |
Место смерти | Санкт-Петербург, Россия |
Страна |
![]() ![]() |
Профессии | |
Годы активности | 1954 — 2014 |
Жанры | эстрадная музыка, джаз |
Нонна Сергеевна Суханова (2 апреля 1934, Ленинград — 11 июня 2014, Санкт-Петербург) — советская эстрадная джазовая певица.
Родилась в семье инженера-электрика. Закончила в 1957 году филологический факультет Ленинградского государственного университета. Выступала в составе Эстрадно-Симфонического Оркестра п/у Анатолия Бадхена и в ленинградском джазовом оркестре Сигала, затем была солисткой оркестра-септета Ореста Кандата. Пела в «Ленконцерте». Снискала себе славу ленинградской Эллы Фицджеральд.
Была первой советской певицей, которая запела в Ленинграде по-английски через год после смерти Сталина[1]. В её репертуаре были «Грустный беби» («Come to me my melancholy baby») из кинофильма «Судьба солдата в Америке» («Ревущие двадцатые»), «Лунное сияние» («Moonglow»), песенка из репертуара Джо Стаффорд «You Belong To Me», «Mambo Italiano» из репертуара Роуз-Мери Клуни, песни из кинофильма «Серенада солнечной долины» и другое[2].
Её стремление петь на английском языке вызывало раздражение цензоров того времени[3] и требовало изобретательности конферансье, объявлявших её номера. Как отмечал участник ансамбля «Дружба» Леонид Алахвердов, московский конферансье Олег Милявский прибегал к следующему трюку. Он выходил и говорил: «А сейчас для вас будет петь ленинградская джазовая певица Нонна Суханова. Мы её обязали петь на английском, потому что она окончила иняз и нужно обязательно оправдать затраченные на неё средства»[4].
Особую популярность Сухановой принесло закадровое исполнение «Песенки о морском дьяволе» («Эй, моряк!») в фильме 1961 года «Человек-амфибия».
Ей посвящено одно из стихотворений Иосифа Бродского, которое упоминается в фельетоне «Окололитературный трутень», опубликованном в 1963 году в газете «Вечерний Ленинград» («Настройте, Нонна, и меня на этот лад, чтоб жить и лгать, плести о жизни сказки»)[5]. Д. Бобышев, однако, утверждает, что авторы фельетона приписали Бродскому его стихотворение[6].
После выхода на пенсию преподавала английский язык (давала частные уроки).
Умерла 11 июня 2014 года в Санкт-Петербурге после продолжительной болезни.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .