Вячеслав Назаров | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Полное имя | Вячеслав Сергеевич Назаров |
Дата рождения | 3 июня 1952 |
Место рождения | Уфа, Башкирская АССР, СССР |
Дата смерти | 2 января 1996 (43 года) |
Место смерти | Денвер, Колорадо, США |
Страна |
![]() ![]() |
Профессии | тромбонист, пианист |
Годы активности | 1968—1996 |
Инструменты | тромбон, фортепиано |
Жанры | джаз |
Коллективы |
оркестр Олега Лундстрема; ВИА «Коробейники»; «Аллегро»; «Мелодия» |
Вячеслав Сергеевич Наза́ров (3 июня 1952, Уфа — 2 января 1996, Денвер, США) — советский и американский джазовый тромбонист, пианист, композитор и вокалист[1].
Окончил школу музыкантских воспитанников (учебная структура, напоминающая суворовское училище) и Уфимское училище искусств.
С шестнадцати лет начал профессионально выступать в различных музыкальных коллективах Советского Союза. Играл в ансамбле «Каданс» Германа Лукьянова, в 1977—1983 годах был ведущим солистом в оркестре Олега Лундстрема, в 1983—1989 годах — работал в ансамбле «Аллегро», в 1989—1990 в ансамбле «Мелодия».
С этими оркестрами объездил всю страну и выступал на зарубежных фестивалях и конкурсах. В 1990 году вместе с саксофонистом Вячеславом Преображенским организовал квинтет и записал две пластинки. Опросом джазовых критиков Вячеслав Назаров признавался лучшим тромбонистом Советского Союза в течение 8 лет.
Как композитор Назаров сочинил инструментальные пьесы «Чародейка», «Снежный человек», «Обратный адрес», «Блюз», «Наваждение».
В 1990 году эмигрировал в США. Пробовал себя с разными составами в Нью-Йорке и Денвере, в том числе с такими звездами американского джаза, как Лю Табакин, Бенни Голсон, Валерий Пономарев, Карл Фонтана, Фредди Коул и другими.
В 1995 году в обновлённом составе «Аллегро» участвовал в фестивале JVC в нью-йоркском Эйвери Фишер Холле.
Погиб 2 января 1996 в автомобильной аварии на подъезде к Денверу, штат Колорадо, возвращаясь домой после Рождественских и Новогодних концертов из штата Коннектикут.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .