| Мориц Гессен-Кассельский | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| нем. Moritz von Hessen-Kassel | |||||||
| | |||||||
|
|||||||
| Предшественник | Вильгельм IV Гессен-Кассельский | ||||||
| Преемник | Вильгельм V Гессен-Кассельский | ||||||
|
|
|||||||
| Рождение |
25 мая 1572 |
||||||
| Смерть |
15 марта 1632 (59 лет) |
||||||
| Место погребения | |||||||
| Род | Гессенский дом | ||||||
| Отец | Вильгельм IV Гессен-Кассельский | ||||||
| Мать | Сабина Вюртембергская | ||||||
| Супруга | Агнесса Сольмс-Лаубахская и Юлиана Нассау-Дилленбургская | ||||||
| Дети | Отто Гессен-Кассельский, Елизавета Гессен-Кассельская, Вильгельм V Гессен-Кассельский, Агнесса Гессен-Кассельская, Герман IV Гессен-Ротенбургский[d], Магдалена Гессен-Кассельская[d], София Гессен-Кассельская, Фридрих Гессен-Эшвегский, Кристиан Гессен-Кассельский[d], Эрнст Гессен-Рейнфельсский[d] и Филипп Гессен-Кассельский[d] | ||||||
| Образование | |||||||
Мориц Гессен-Кассельский (нем. Moritz von Hessen-Kassel; 25 мая 1572 — 15 марта 1632) — ландграф Гессен-Кассельский в 1592—1627 годах.
Мориц родился в Касселе, был старшим сыном ландграфа Вильгельма IV Гессен-Кассельского и Сабины Вюртембергской.
Мориц был воспитан в лютеранской вере, но обратился в кальвинизм в 1605 году. Согласно принципу cujus regio, ejus religio подданные Морица также были обязаны перейти в кальвинизм. Это изменение было неоднозначным, так как Аугсбургский мир только уладил религиозные распри между католиками и лютеранами и не учел кальвинистов. Мориц попытался конвертировать в кальвинизм земли, унаследованные от угасшей Гессен-Марбургской ветви. Однако это противоречило правилам наследования и привело к конфликту с Людвигом V Гессен-Дармштадтским. Это также вовлекло Морица в конфликт с императором Матвеем.
Действия Морица нанесли финансовый ущерб Гессен-Касселю. В 1627 году под угрозой оккупации ландграфства войсками фельдмаршала Тилли ландграф Мориц отрекся от престола в пользу своего сына Вильгельма V. Мориц умер в Эшвеге. Он был серьёзным композитором и музыкантом. Он открыл талант Генриха Шютца и поддерживал его.
В 1593 году Мориц женился на Агнессе Сольмс-Лаубахской (1578—1602). Из шести детей выжили:
В 1603 году Мориц женился на Юлиане Нассау-Дилленбургской (1587—1643). У них родилось четырнадцать детей:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .