| Фелия Васильевна Литвин Felia Litvinne | |
|---|---|
| | |
| Основная информация | |
| Имя при рождении | фр. Françoise Jeanne Schütz |
| Дата рождения | 11 октября 1860[1][2] или 29 августа 1863[3] |
| Место рождения | |
| Дата смерти | 12 октября 1936[1][2] |
| Место смерти | |
| Похоронена | |
| Страна | |
| Профессии | оперная певица |
| Певческий голос | сопрано |
| Инструменты | вокал[d] |
| Лейблы | Fonotipia[d] |
| Награды | |
Француаза Жанна Васильевна Литвинова (в девичестве Шутц), сценическое имя Фелия (Фели, Фекла, Фанни) Литвин (Félia Litvinne; 31 августа (12 сентября) 1860), Санкт-Петербург, Российская Империя — 12 октября 1936, Париж, Франция) — певица .
"Моя мать уроженка Канады, внучка шотландского полковника Мунро де Фаула и француженки госпожи де Лару. Моего деда, достопочтенного полковника Джона Мунро, Ф. Купер сделал одним из героев «Последнего из могикан»[5]. Музыке и пению обучалась у лучших педагогов Италии.
С 15 лет жила в Париже, где в течение трех лет брала уроки пения в Барт-Бандэрали, затем у Полины Виардо (нач. 1880-х гг.). В 16 лет впервые выступила в парижском зале «Плейель», где исполнила арию Леоноры («Трубадур»). Позже пела в Бордо, Женеве, Нью-Йорке (театр «Метрополитен-опера»). В сезоне 1886—1887 гг. выступала в Брюссельском театре «Ла Монне».
В 1888 г. пела в Риме и Венеции, выступала на сцене парижского театра «Гран-Опера». Затем была приглашена в Неаполь (театр «Сан-Карло») и Милан (1890, театр «Ла Скала»). В октябре того же года дебютировала в московском Большом театре, затем пела в петербургским Мариинском театре, получила приглашение в одесский Итальянскую оперу.
В 1892 г. пела в Мадриде, в 1895 г. в Марселе, позже в Милане, Монте-Карло.
В 1897 г. после успешных гастролей в «метрополитен-опера» совершила турне по городам США .
В 1903 г. получила звание «Солистка Его Императорской Величества».
В 1915 г. состоялся последнее выступление певицы на оперной сцене (Монте-Карло, «Аида», вместе с Энрико Карузо).
В 1917 г. вышла на сцену парижского театра «Гранд-Опера» в поставленной ею опере «Юдифь» А. де Палиньяк.
Преподавала в консерватории в Фонтенбло (профессор). Награждена французским орденом Почетного легиона (1927). Записала на грампластинки 39 произведений в Париже и Петербурге.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .