Нина Иосифовна Корганова | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Имя при рождении | Нуне Овсеповна Корганян |
Дата рождения | 1852 |
Место рождения | Тифлис, Российская империя |
Дата смерти | 24 февраля (7 марта) 1895 |
Страна |
![]() |
Профессии |
оперная певица
, вокальный музыкальный педагог |
Певческий голос | меццо-сопрано |
Жанры | опера, |
Псевдонимы | Дариалли (Дариали), Дарьял |
Ни́на Ио́сифовна Корга́нова, настоящее имя Нуне Овсеповна Корганя́н, сценический псевдоним Дарьял (Дариалли, Дариали) (1852 — 24 февраля [7] марта 1895 — оперная певица (меццо-сопрано) и вокальный педагог. По происхождению армянка. Сестра певиц Е. Терьян-Коргановой и М. Коргановой (Светаде), певцов Ивана и Константина Коргановых, композитора и пианиста Г. Корганова.
Родилась в Тифлисе. Имела трех братьев и пятерых сестёр. Почти все дети в семье отличались музыкальными дарованиями и некоторые из них приобрели мировую известность.
Покинув Тифлис, посещала в Петербурге Бестужевские курсы. Свободно владела русским, грузинским, французским, английским, итальянским, испанским и немецким языками. В Париже (Франция), при содействии И. С. Тургенева, брала уроки пения у Полины Виардо. В дальнейшем совершенствовала вокал у Франческо Ламперти и А. Буцци в Милане (Италия).
В 1870—1880 годах являлась артисткой придворного театра Вильгельма I в Берлине[1]. Принимала участие в музыкально-литературном вечере, организованным Тургеневым в Париже 2 (14) февраля 1881 года[2]. До 1885 года успешно гастролировала с концертами и выступала на сценах оперных театров Парижа, Лондона, Мадрида, Берлина, Одессы. В России и Европе известность получила под сценическим псевдонимом Дарьял (Дариалли, Дариали).
Лучшими считались партии Вани («Жизнь за царя») и Ратмира («Руслан и Людмила»). Партия Вани была последней ролью на сцене петербургского Мариинского тетра в 1885 году. После по состоянию здоровья оставила сцену.
Вела активную преподавательскую деятельность. Преподавала в музыкальных классах Одесского отделения Императорского Русского музыкального общества с 1885 по 1890 годы[3]. В 1891 году совместно с М. Н. Климентовой-Муромцевой организовала частную школу пения в Москве[4]. Занятия с русскими, армянскими и грузинскими молодыми певцами проводила бесплатно. С 1893 года вокальные курсы вела самостоятельно.
Учащихся без способностей на курсы не принимала и советовала им отказаться от музыкальных занятий. К своим ученикам была внимательна, не жалела для них времени и средств. Учредила стипендии имени артиста Петроса Адамяна, своих отца О. Корганова и брата Г. Корганяна. Среди учеников — А. С. Костаньян.
Умерла 24 февраля (7 марта) 1895 года.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .