Флора Керимова азерб. Flora Ələkbər qızı Kərimova | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Дата рождения | 23 июля 1941 (77 лет) |
Место рождения | Баку, Азербайджанская ССР |
Страна |
![]() |
Профессии | |
Инструменты | вокал[d] |
Жанры | поп, эстрада |
Лейблы | Sabuhi Musiqi Dunyasi, RAKS |
Награды | |
![]() |
Флора Керимова (азерб. Flora Ələkbər qızı Kərimova; род. 23 июля 1941, Баку) — азербайджанская эстрадная певица, Народная артистка Азербайджана (1992).
Родилась 23 июля 1941 года в Баку. В 1965 году поступила в Медицинский институт им. Н. Нариманова по специальности «лечебное дело», где проучилась до 1971 года. С 1972 по 1977 годы училась в Азербайджанской государственной консерватории по классу вокала. Рабочий диапазон голоса певицы составляет четыре октавы. В начале 60-х годов Флора Керимова начала свою эстрадную деятельность в Азербайджане. Впервые она выступила в октябре 1960 года на сцене Азербайджанской государственной филармонии. В основу её репертуара входят, в основном, лирические композиции, однако певица также исполняла и продолжает исполнять ритмичные композиции. Флора Керимова очень любила работать с композитором Эмином Сабитоглу, который писал лирические песни специально для её выступлений и записей. Одной из песен написанной Сабитоглу для Флоры Керимовой стала композиция «Bir axşam taksidə» (Однажды вечером в такси), выпущенная в 1971 году, и ставшая хитом[1].
В репертуар Флоры Керимовой также входят песни Эльзы Ибрагимовой, Рамиза Миришли, Тофика Кулиева, Огтая Кязимова, Шафиги Ахундовой, Айгюн Самедзаде, Эльдара Мансурова, Кямала и многих других композиторов. За всю свою карьеру певица записала и выпустила свыше 20 сольных альбомов. В 1992 году Флоре Керимовой было присвоено звание Народной артистки Азербайджана. Керимова стала первой певицей получивший это звание уже в независимом Азербайджане. В 1993 году Керимова продолжает сотрудничать с композитором Эльдаром Мансуровым, выпустив успешный сингл «Əzizim» (Родной). В 1995 году выходит дуэт Флоры Керимовой и Фаика Агаева — «Bir daha» (Ещё раз)[2].
С середины 90-х годов прошлого века певица стала активно заниматься политической деятельностью. Являясь членом партии «Мусават», она находилась в оппозиции к власти и попала в «эстрадную опалу» — певица исчезла с эфира, о ней перестали писать в прессе. После этого периода, затянувшегося до начала 2000-ых, Флора Керимова вновь стала появляться на эстраде и на телевидении. В репертуаре Керимовой стали появляться новые песни как молодых, так и уже известных композиторов Азербайджана[3].
Осенью 2000 года в сотрудничестве с композитором Ханым Исмаилгызы, Флора Керимова выпускают песню «Ruhumuz Qovuşacaq» (Есть дух)[4]. В 2001 году в эфир вышла ещё одна успешная песня Флоры Керимовой «Hardasan» (Где ты?)[5].
В 2005 году выходит успешный сингл и клип «Darıxmışam» (Соскучился)[6].
В апреле 2016 года Флора Керимова выпустила клип на песню «Mənim Mənim» (Моё Моё)[7]. В клипе певицы снялась её дочь Зумрюд.
Имеет дочь и сына.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .