Владимир Дяденистов | |
---|---|
![]() Владимир Дяденистов во время церемонии вручения звания заслуженного артиста РФ в 2010 году. | |
Основная информация | |
Дата рождения | 15 августа 1955 (63 года) |
Место рождения | Зеленоборский, Кандалакшский район, Мурманская область, СССР |
Страна | Россия |
Профессии | солист-вокалист |
Певческий голос | тенор |
Инструменты | вокал[d] |
Жанры | рок-опера |
Коллективы | Санкт-Петербургский театр «Рок-опера» |
Награды | |
Официальный сайт Владимира Дяденистова | |
![]() |
Влади́мир Григо́рьевич Дядени́стов (15 августа 1955 года, Зеленоборский[1], СССР) — российский певец (тенор), заслуженный артист России (2010), солист-вокалист Санкт-Петербургского театра «Рок-опера».
Профессиональная музыкальная карьера Владимира Дяденистова началась в годы службы на Балтийском флоте — он пел в вокально-инструментальном ансамбле «Волна».
По окончании службы, в декабре 1976 года, Владимир прошёл прослушивание в ВИА «Калинка» и был принят туда солистом-вокалистом. Ансамбль пользовался огромной популярностью[источник?] и много гастролировал в СССР и за рубежом, записывался на радио и снимался в передачах Центрального телевидения, был дипломантом и лауреатом многих фестивалей.
В конце 1970-х вместе с другими солистами ансамбля был приглашён в театральную группу ВИА «Поющие гитары», осуществившую постановку зонг-оперы Александра Журбина «Орфей и Эвридика» и продолжившую работы в жанре музыкального спектакля. Впоследствии эта группа отделилась от «Поющих гитар» и стала самостоятельным театром «Рок-опера», где Владимир и работает до настоящего времени.
За время работы в театре Владимир исполнил множество сложнейших сольных партий и ролей второго плана: Орфея в спектакле «Орфей и Эвридика», кардинала Джованни Медичи («Монах, блудница и монарх»), Степана Разина и Ваську Уса («Степан Разин»), Джельсомино («Джельсомино») и др.
В 1985 году художественный руководитель театра В. Подгородинский, работая над оперой-мистерией Алексея Рыбникова «Юнона» и «Авось», ввёл в спектакль совершенно нового персонажа — Звонаря, фактически «овеществлённую» душу Николая Резанова. Владимир изначально исполнял роль Федерико (эта роль и сегодня в его репертуаре), но впоследствии освоил и роль Звонаря, который в спектакле практически лишён слов и лишь сложнейшей пластикой и эмоциональным настроем может передать все метания души главного героя. Летом 2010 года в Санкт-Петербурге состоялось двухтысячное исполнение «Юноны» и «Авось».
В 1989 году Подгородинский приступил к постановке знаменитой рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» Эндрю Ллойда Уэббера, предложив Владимиру Дяденистову исполнить главную роль. Работая над образом Иисуса Христа, Владимир глубоко уверовал, принял крещение и испросил благословения на свою работу в этом произведении и на весь спектакль. Премьера состоялась в феврале 1990 года и с того времени не уходит из репертуара театра. Владимир является практически бессменным исполнителем партии Иисуса все двадцать семь лет. Спектакль многократно вывозился на гастроли в СССР и за рубеж, неизменно вызывая самый живой отклик у зрителей.[источник?]
Последующие постановки театра ещё больше подчеркнули изысканную тонкость, с которой Владимир относится к самым маленьким ролям. Нельзя не отметить его работу в роли брата Лоренцо, францисканского монаха, в рок-опере Владимира Калле «Ромео и Джульетта» (ноябрь 2010).
В ознаменование многолетнего творчества в июне 2010 года Указом Президента РФ Владимиру присвоено звание заслуженного артиста России — звание, заслуженное им задолго до официального признания.
В настоящее время Владимир, помимо театральных спектаклей, активно занят концертной деятельностью – как сольными проектами, так и выступлениями на городских мероприятиях и фестивалях. На различных площадках Санкт-Петербурга, Москвы и других городов регулярно и с большим успехом идут концертные программы «Бескрайнее море во мне…», «Капля любви», «От сердца к сердцу мост» и др. Выпущены вокальные альбомы «Смешение красок», «Верь в великую силу любви», «Где-то очень далеко», «Хранима ангелом душа», «Я спою тебе» и «Капля любви» (совместно с Ксенией Зуден), а также альбом «Стихи XX века».
Особое место в жизни артиста занимает работа над циклом спектаклей «Во имя Бога и души живой. Судьбы поэтов Серебряного века». В октябре 2015 г. в Санкт-Петербурге состоялась премьера первого спектакля цикла - «Жизнь Марины Цветаевой», в котором Владимир сыграл роли Сергея Эфрона и Александра Блока. В декабре 2016 г. в музее-квартире А.А. Блока состоялась премьера второго спектакля цикла - «Жизнь Александра Блока», в котором Владимир исполнил заглавную роль.
Песни в исполнении Владимира звучат в эфире «Радио Петербург» и «Радио Мария». Летом 2012 г. творческой студией «Этника» был снят документальный фильм о Владимире - «Звонарь. Свет паутинки» (режиссёр – Максим Шапка), регулярно выходят программы с участием Владимира на православном канале «Союз».
Владимир женат с 1979 года, имеет троих детей, внучку и внука. Больше всего прочего любит отдых с семьёй на своей родине — на границе Мурманской области и Карелии, и рыбную ловлю. Много времени проводит за книгами — преимущественно духовного содержания.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .