Достопримечательность | |
Дом культуры имени Дзержинского | |
---|---|
53°11′01″ с. ш. 50°05′00″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Город | Самара |
Тип здания | Дом культуры |
Архитектурный стиль | конструктивизм |
Архитектор |
Леонид Волков Николай Телицын |
Дата основания | 1932 |
Строительство | 1930—1932 годы |
Статус |
![]() |
Дом культуры имени Дзержинского в Самаре — здание на пересечении улиц Пионерской и Степана Разина.
Построено в 1930—1932 гг. по проекту архитекторов Леонида Волкова и Николая Телицына (Проектная контора «Промстрой» города Самары). Стиль конструктивизм. Изначально Дом культуры планировался как часть комплекса зданий ОГПУ с жилыми домами, поликлиникой и ныне не существующим зданием УВД.
![]() | |
---|---|
Фасад ДК им. Дзержинского (ч/б фото) | |
![]() |
Клуб им. Дзержинского в Куйбышеве |
По замыслу архитекторов, основной объём здания составлял шестиэтажный цилиндр с открытыми прогулочными галереями, выходящими на перекрёсток улиц. По бокам от цилиндра разместились два лестнично-лифтовых блока. Главным внутренним планировочным элементом здания стал зрительный зал на 600 мест. Вход в здание — сбоку за лестнично-лифтовым блоком со стороны улицы Степана Разина. Помещения спортивного блока спроектированы с учётом рельефа местности и спускаются каскадом по ул. Пионерской в сторону реки Волги.
Первоначально интерьеры здания были отделаны деревом, гранитом и мрамором. В ходе последующих реконструкций первоначальные интерьеры были изменены.
Клуб Дзержинского играл заметную роль в общественной жизни Куйбышева в 1940—1950-е годы, первый в городе профессиональный джаз-оркестр появился именно здесь[1]. В годы Великой Отечественной войны, когда Куйбышев был «запасной столицей», в клубе им. Дзержинского выступали солисты эвакуированных в город театров, в том числе Большого: А. П. Иванов, Ф. П. Федотов, А. И. Батурин, Б. Я. Златогорова, М. Д. Михайлов, В. В. Кригер[2]. Разумеется, в клубе проходили и собрания, митинги и тому подобные мероприятия[3], концерты к памятным и праздничным датам НКВД, МВД. В свой первый приезд в Куйбышев, в мае 1967 года, здесь выступил Владимир Высоцкий[4]. В сентябре 1971 года в ДК им. Дзержинского был открыт «Зал боевой славы милиции»[5][6]. В настоящее время в здании размещается Культурный центр ГУВД Самарской области Концертный зал «Дзержинка».
(Степана Разина, 46 / Пионерская, 21)
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .