Давид Голощёкин | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Полное имя | Давид Семёнович Голощёкин |
Дата рождения | 10 июня 1944 (74 года) |
Место рождения | |
Страна | |
Профессии | |
Инструменты | скрипка, арфа, фортепиано, саксофон, контрабас, вибрафон, орган Хаммонда |
Жанры | джаз |
Награды | |
![]() |
Давид Семёнович Голощёкин (род. 1944, Москва) — джазовый мультиинструменталист и композитор, народный артист Российской Федерации (1999)[1].
Играет на таких инструментах, как скрипка, фортепиано, флюгельгорн, саксофон, контрабас, вибрафон, ударные.
Его отец, Семён Давидович Голощёкин, работал на киностудии «Ленфильм»; мать, Нина Петровна Голощёкина (урожд. Пухова), была выпускницей балетной студии.[2] Окончил музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова. Впервые выступил как музыкант на джазовом фестивале «Таллин-1961». Работал в различных джазовых группах, в том числе у Эдди Рознера.
В 1963 году в Ленинграде основал собственный джазовый «Ансамбль Голощёкина». Как исполнитель тяготеет к классическому джазу. В 1971 году во время гастролей Дюка Эллингтона в Ленинграде играл перед знаменитым джазменом, а после и вместе с ним. Сам Эллингтон высоко оценил выступление Голощёкина[3]. В 1977 году записал пластинку «Джазовые композиции», где исполнил практически все инструментальные партии. Снялся в нескольких кинофильмах. В 1989 году основал в Ленинграде Государственную филармонию джаза. В 1994 году — петербургский джазовый фестиваль «Свинг белой ночи».
Давид Семёнович является бессменным лидером московско-петербургского джазового ансамбля «Четверо», в состав которого также входят пианист Алексей Подымкин, барабанщик Виктор Епанешников и контрабасист Сергей Васильев. Особенность коллектива в том, что он объединяет заслуженных джазовых исполнителей и молодых музыкантов, тем самым подчёркивая связь двух поколений[4].
Также принимал участие в записях с оркестром Иосифа Вайнштейна в 1962—1967 годах (Д 10879-80, Д 19159-60, С60 11007-08)
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .