Жигжит Батуев | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Полное имя | Жигжит Абидуевич Батуев |
Дата рождения | 12 августа 1915 |
Место рождения | улус Шана, Хоринский аймак, Бурятия |
Дата смерти | 3 июля 1996 (80 лет) |
Место смерти | Улан-Удэ, Бурятия |
Страна | |
Профессии | композитор, дирижёр, музыкальный педагог |
Награды |
Жигжит Абидуевич Батуев (Батуу, бур. Жэгжэд Батуев,[1] 12 августа 1915, улус Шана, Хоринский аймак, Бурятия — 3 июля 1996, Улан-Удэ, Бурятия) — бурятский композитор, вместе с Дандаром Аюшеевым и Бау Ямпиловым является одним из основоположников бурятской композиторской школы.
Родился в крестьянской семье, с детства интересовался народными песнями. После начальной школы поступил в Хоринскую школу христианской молодёжи, где научился играть на народных музыкальных инструментах: хуре, лимбе, домре и балалайке.
В 18 лет решил стать профессиональным музыкантом и поступает в Бурят-Монгольский техникум искусств (впоследствии Колледж искусств имени П.И. Чайковского) на класс трубы. Играл в духовом оркестре на саксгорнах и барабане, в оркестре народных инструментов на домре, пел в хоре радиокомитета, выступал как исполнитель народных песен. В 1934 году написал песню «Жаргал» на слова Цэдэна Галсанова, успех которого вдохновил его заниматься композиторством. Являлся учеником В. Морошкина и Н. Тихонова.
В 1936—37 годах учился в Свердловской консерватории по классу композиции Бориса Гибалина.
В 1939—45 годах — дирижёр и художественный руководитель Бурятского ансамбля песни и пляски, в сезоне 1946—47 года дирижирует балетные постановки Бурятского театра оперы и балета. С 1947 года — директор музыкальной школы в Улан-Удэ. В 1959-62 годах — художественный руководитель Бурятской филармонии, в 1976—80 годах — художественный руководитель оркестра народных инструментов Бурятского радио.
В 1960—68 годах — ответственный секретарь Союза композиторов Бурятской АССР. На протяжении 26 лет возглавлял Бурятское отделение Российского хорового общества. Внёс большой вклад в создание Кижингинской детской музыкальной школы. Член КПСС с 1942 года.
С женой Елизаветой Тимофеевной вырастили пятерых детей.[2]
Отдавал предпочтение балетной и танцевальной музыке. Сделал большой вклад в музыкальную культуру Бурятской республики, создав балет «Сын земли» на основе бурятского героического эпоса «Гэсэр».
Также исследовал музыкальную культуру других республик: в 1964 состоялась премьера балета «Чурумчуку», написанного на основе якутского фольклора, в 1970 году композитор создал балет по мотивам калмыцкого эпоса «Джангар», интересовался эвенкийским фольклором.
Автор более 200 произведений различных жанров.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .