Габиль Алиев азерб. Habil Mustafa oğlu Əliyev | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Полное имя | Habil Mustafa oğlu Əliyev |
Дата рождения | 28 мая 1927 |
Место рождения | Село Учговдаг, Агдашский район, АССР, ЗСФСР, СССР |
Дата смерти | 8 сентября 2015 (88 лет) |
Место смерти | |
Похоронен | |
Страна |
![]() ![]() |
Профессии | музыкант, кяманчист |
Инструменты | азербайджанская кяманча |
Жанры | народные песни, мугам |
Награды |
Габиль Мустафа оглы Алиев — (азерб. Habil Mustafa oğlu Əliyev; 28 мая 1927 года, село Учговдаг Агдашский район, ЗСФСР, СССР — 8 сентября 2015 года, Азербайджан) — советский и азербайджанский кеманчист, активный пропагандист кеманчи, народный артист Азербайджанской ССР (11.01.1978)[1]. Именем Габиля Алиева названа музыкальная школа в городе Агдаш, Азербайджан[2].
Родился в 1927 году и уже с семи лет начал заниматься музыкой с известным преподавателем мугама Ахмедом Агдамским. В трудные годы Великой Отечественной войны из-за ухода на фронта старшего брата, фактически стал кормильцем семьи, совмещая учёбу в музтехучилище с исполнением музыкальных произведений на кеманче в стенах Агдашского Драматического Театра. В 1952 году поступил в Бакинскую музыкальную школу имени Асефа Зейналлы, в 1962 году состоялась премьера телевизионного выступления Габиля Алиева на Азербайджанском Гостелерадио. Первые зарубежные гастроли Габиля Алиева состоялись в Великобритании, где он аккомпанировал Рашиду Бейбутову и Тамаре Синявской. Эти выступления произвели ошеломляющий эффект, а британская пресса со слов мэра Глазго Гарриссона окрестила Габиля Алиева «азербайджанским Паганини»[3]. В последующие годы гастролировал в Тунисе, Швейцарии, Голландии, Сирии, США, Турции, Германии, Индии, Франции, Иране, Пакистане, Японии, Греции, Италии, где исполнял на кяманче мугам и народные азербайджанские песни. В США, Франции, Японии, Греции и Италии выпущены авторские альбомы Габиля Алиева. Пять музыкальных образцов мугама в исполнении корифеев азербайджанского мугамного исполнительства — Бахрама Мансурова, Ахсана Дадашева, Габиля Алиева, Хан Шушинского вошли в коллекцию пластинок «Антологии традиционной музыки мира», подготовленную по заказу ЮНЕСКО Международным институтом сравнительных исследований в Берлине в 1979 году[4].
«Лучшему народному музыканту Азербайджана Габилю Алиеву желаю столько добра, сколько он принес счастья людям своим творчеством. Вспоминая наши гастроли за рубежом, никогда не забуду нескончаемый грохот оваций после звуков его кяманчи».
«…Музыкантов много, а таких, как ты, нет, ты не сравнивай себя с другими, твой талант уникален…».
В творческой биографии Габиля Алиева был ещё один необычный концерт — для одного лишь человека. Им был Президент Ирана — Рафсанджани. Когда он приехал в Баку, для него хотели организовать торжественный концерт, но он выразил желание послушать только Габиля Алиева[5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .