«АК-47» | |
---|---|
Жанр | русский рэп |
Годы | 2004 — н. в. |
Страна |
![]() |
Город | Берёзовский |
Язык песен | русский |
Лейблы |
|
Состав |
|
Другие проекты |
|
«АК-47» — российская рэп-группа из города Берёзовский Свердловской области, основанная в 2004 году. Названа в честь автомата Калашникова. Коллектив состоит из двух человек, известных под сценическими псевдонимами: «Витя АК» — Виктор Гостюхин и «Максим АК» — Максим Брылин.
Дебютный альбом «АК-47», получивший название Berezovskiy, был выпущен в 2009 году, а в 2010 за ним последовал альбом «МегаPolice». Затем Максим пропадает из поля зрения, а Виктор с 2010 по 2012 годы выпускает по альбому, сперва два совместных альбома с Beatmaker Tip — «Два в одном» и «2В12», а после — альбом «Жирный». Новые работы не выходили до 2015 года, именно тогда слушатели смогли услышать новый релиз группы с названием «Третий», а уже через год, в 2016, исполнители представляют совместный альбом с уральской группой «Триагрутрика» — «ТГК/АК-47». Несмотря на презентации альбома и проходящие концерты, в ноябре 2016 становится известно, что исполнители перестают быть участниками лейбла Gazgolder, так как срок их контракта закончился, однако Баста заявил, что сотрудничество будет продолжаться, но группа все административные и организаторские обязательства берёт на себя[1].
В 2011 году Евгений Ройзман, основатель и председатель попечительского совета фонда «Город без наркотиков», направил письмо в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области с просьбой о запрете деятельности группы «АК-47» по причине рекламирования курения марихуаны и откровенной пропаганды наркоманского образа жизни и употребления наркотиков[2]. Однако, никакой реакции не последовало[3]. 23 сентября того же года было направлено повторное обращение с теми же требованиями. После опубликования писем Фонда в газете «Золотая горка», в городе Берёзовском был изготовлен плакат в пятиэтажный дом с изображением группы.
Не назвавшийся представитель группы «АК-47» ответил, что группа пропагандирует не наркотики, а хип-хоп культуру:[2]
![]() | …таким лицам не нужно беспокоить творческих людей. Нас называют говнокурами и обвиняют в том, что мы пропагандисты наркотиков — мы таковыми не являемся. Но это всё отвлекает нас от творчества. То, как ребята выглядят на сцене — это их сценический имидж. Говорить, что наше творчество пропагандирует наркотики — это всё равно, что говорить, будто фильм Никиты Михалкова „Жмурки“ пропагандирует убийства. | ![]() |
Внимание! Эта страница или раздел содержит ненормативную лексику. |
Альбомы коллектива
Альбомы Вити АК
Этот раздел слишком короткий. Пожалуйста, улучшите и дополните его. |
Синглы Вити АК
Этот раздел слишком короткий. Пожалуйста, улучшите и дополните его. |
Витя АК
Максим АК
|
Сольные видеоклипы Вити АК
|
Интервью
Рецензии
Для улучшения этой статьи по музыке желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .