Wings Over America | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
Концертный альбом Wings | |||||||
Дата выпуска | 10 декабря 1976 | ||||||
Записан |
май - июнь 1976 Студийные наложения: октябрь-ноябрь 1976 |
||||||
Жанры | рок | ||||||
Длительность | 115:33 | ||||||
Продюсер | Пол Маккартни | ||||||
Страна |
![]() |
||||||
Лейблы | Capitol | ||||||
Профессиональные рецензии | |||||||
|
|||||||
Хронология Wings | |||||||
|
|||||||
|
Wings over America (рус. Крылья над Америкой) — концертный альбом рок-группы Wings, создателем и лидером которой являлся Пол Маккартни. Альбом выпущен в свет 10 декабря 1976. Записи для альбома сделаны в течение мая—июня 1976 года во время тура по городам США, являвшегося частью мирового тура группы под общим названием «Wings Over the World tour» (рус. Крылья над миром).
Это первый тройной альбом группы Wings, включающий в себя три виниловых LP-диска; внутри конверта с дисками находится постер с фотографией группы. Дизайн обложки альбома сделан художественной студией Hipgnosis, изображает авиалайнер с приоткрывающейся дверью, из открывающейся щели пробивается яркий свет.[4]
Первоначально Wings over America задумывался как двойной альбом, но решение было изменено после успеха бутлег-альбома под названием Wings from the Wings, выпущенного на трех дисках из красного, синего и белого винила, с записью концерта 23 июня 1976 в зале «Форум» в городе Инглвуд (округ Лос-Анджелес, Калифорния). Это заставило Маккартни переделать официальный альбом в тройной, чтобы отобразить на нём всю концертную программу, включая и песню Денни Лэйна «Go Now», написанную Лэйном ещё когда он был участником группы The Moody Blues; эта песня исполнялась лишь 21-23 июня 1976 на концертах в «Форуме», запись с одного из которых вышла как вышеуказанный бутлег.
Собранный из записей со всех концертов во время тура по США весной 1976, Wings over America принёс успех Полу Маккартни и Wings, поднявшись на 1-е место в чарте Billboard 200 в США в начале 1977 (став последним из пяти альбомов Wings, становившихся в чарте США «альбомом № 1»); в чарте Великобритании альбом поднялся до 8-го места. По всему миру было продано несколько миллионов экземпляров альбома.
В 1984 Wings Over America был переиздан лейблом Columbia Records как альбом из двух CD-дисков, хотя тираж был небольшим, поскольку в 1984 году лишь небольшое количество покупателей имели проигрыватели для компакт-дисков. После этого Маккартни прекратил свои деловые отношения с Columbia/CBS и вернулся на свой первоначальный американский лейбл Capitol Records, где также был затем издан аналогичный CD-альбом. Двойной CD-альбом в версии Columbia в дальнейшем не переиздавался — в отличие от версии Capitol, которая более доступна из-за большего тиража и переизданий.
Переиздание альбома на CD в Японии в 1999 лейблом Toshiba-EMI является восстановлением трехдискового формата альбома, аналогичного первоначальному «виниловому» изданию. К тому же это совпало с новым ремастерингом альбома, произведенным с оригинальных студийных плёнок, что значительно улучшило качество звучания. По состоянию на 2008, подобное ремастированное издание не было выпущено нигде в мире, кроме Японии.
14 апреля 2008 альбом был издан как пакет цифровых файлов для загрузки через Интернет (англ. digital download) для iTunes и Amazon. На некоторое время в 2010 и 2011 альбом был удалён из ассортимента этих сайтов, но в августе 2011 стал доступен для приобретения на iTunes.[5]
Все песни написаны Полом и Линдой Маккартни, кроме указанных особо.
Для пяти вошедших в альбом песен из репертуара The Beatles Маккартни принял решение изменить «традиционное» написание авторского дуэта — вместо «Леннон — Маккартни» на «Маккартни — Леннон».
При переиздании альбома в 1987 году и позже на CD-дисках[6] в виде комплекта из двух дисков на первом диске расположены стороны 1, 2, 3; на втором — 4, 5, 6.
Треки на сторонах альбома соответствуют очередности частей концертной программы, в каждой из которых Маккартни играет на разных инструментах.
Сторона 1: рок-песни, где Маккартни играет на бас-гитаре
Сторона 2: песни, где Маккартни играет на фортепиано
Сторона 3: фолк-роковые песни, где Маккартни и Денни Лэйн играют на акустических гитарах
Сторона 4: поп-рок-песни, где Маккартни вновь играет на фортепиано
Сторона 5: песни с последнего альбома, Wings at the Speed of Sound; Маккартни играет на бас-гитаре
Сторона 6: финал концерта и номера на бис; Маккартни играет на бас-гитаре
Сторона 1 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Автор | Длительность | ||||||
1. | «Venus and Mars/Rock Show/Jet» | 9:56 | |||||||
2. | «Let Me Roll It» | 3:51 | |||||||
3. | «Spirits of Ancient Egypt» | 4:04 | |||||||
4. | «Medicine Jar» | Jimmy McCulloch / Colin Allen | 4:02 |
Сторона 2 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Автор | Длительность | ||||||
1. | «Maybe I'm Amazed» | Пол Маккартни | 5:10 | ||||||
2. | «Call Me Back Again» | 2:19 | |||||||
3. | «Lady Madonna» | Маккартни — Леннон | 2:19 | ||||||
4. | «The Long and Winding Road» | Маккартни — Леннон | 4:13 | ||||||
5. | «Live and Let Die» | 3:07 |
Сторона 3 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Автор | Длительность | ||||||
1. | «Picasso's Last Words (Drink to Me)» | 1:55 | |||||||
2. | «Richard Cory» | Пол Саймон | 2:50 | ||||||
3. | «Bluebird» | 3:37 | |||||||
4. | «I've Just Seen a Face» | Маккартни — Леннон | 1:49 | ||||||
5. | «Blackbird» | Маккартни — Леннон | 2:23 | ||||||
6. | «Yesterday» | Маккартни — Леннон | 1:43 |
Сторона 4 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Автор | Длительность | ||||||
1. | «You Gave Me the Answer» | 1:47 | |||||||
2. | «Magneto and Titanium Man» | 3:11 | |||||||
3. | «Go Now» | Larry Banks / Milton Bennett | 3:27 | ||||||
4. | «My Love» | 4:07 | |||||||
5. | «Listen to What the Man Said» | 3:18 |
Сторона 5 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Автор | Длительность | ||||||
1. | «Let 'Em In» | 4:02 | |||||||
2. | «Time to Hide» | Денни Лэйн | 4:46 | ||||||
3. | «Silly Love Songs» | 5:46 | |||||||
4. | «Beware My Love» | 4:49 |
Сторона 6 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Автор | Длительность | ||||||
1. | «Letting Go» | 4:25 | |||||||
2. | «Band on the Run» | 5:03 | |||||||
3. | «Hi, Hi, Hi» | 2:57 | |||||||
4. | «Soily» | 5:10 |
4 июня 2013 года альбом был переиздан в серии Paul McCartney Archive Collection. Издание было выпущено в нескольких форматах:
Диски 1 и 2 — ремастированный альбом
Оригинальный 28-трековый альбом.
Диск 3 — Live at The Cow Palace
Диск 4 — DVD
Страна | Чарт (1977) | Позиция |
---|---|---|
США | Billboard 200 | 1 |
Норвегия | VG-lista Albums Chart[12] | 7 |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .