The Art of the Theremin | ||||
---|---|---|---|---|
![]() | ||||
Студийный альбом Клара Рокмор | ||||
Дата выпуска | 1977 (LP), 1981 (LP, Япония), 1987 (CD) | |||
Записан | 1977 | |||
Жанр | Ранняя электроника, Классическая музыка | |||
Длительность | 43:30 | |||
Продюсер | Роберт Муг, Ширли Муг | |||
Лейбл | Delos International Records | |||
Хронология Клара Рокмор | ||||
|
The Art of the Theremin (рус. Искусство терменвокса) — первый официальный альбом Клары Рокмор, виртуозной американской исполнительницы на терменвоксе, также и единственный изданный при её жизни. На пианино аккомпанирует сестра Надя Рейзенберг. Продюсеры альбома — пионер электронной музыки Роберт Муг и его первая жена Ширли Муг. Альбом был выпущен в 1977 году в формате LP[1][2][3].
Несмотря на частые гастроли по США, выступления с Нью-Йоркским, Филадельфийским, Торонтским филармоническими оркестрами, Клара Рокмор до этого альбома не делала официальных записей своих выступлений. Это было связано как с концертной занятостью самой Клары, так и отсутствием большого интереса к подобным записям; также, когда Клара обратилась к Годдарду Либерсону[en] из Columbia Records, ей ответили, что на альбом с терменвоксом не будет спроса. Но в конце концов Роберт Мугу, который и сам занимался изготовлением терменвоксов, удалось уговорить Клару и устроить ей в 1975 году сессию звукозаписи. 12 произведений из этой сессии вошли в данный альбом, который был выпущен в 1977 году[2][4].
На альбоме Клара исполняет известные произведения классической музыки конца XIX — начала XX веков таких композиторов как С.В. Рахманинов, П.И. Чайковский. Как и в большинстве живых выступлений, старшая сестра Клары Надя Рейзенберг аккомпанирует ей на пианино.
Альбом выдержал несколько переизданий: LP Theremin в 1977, Delos и в 1981, Japanese Delos; CD The Art of the Theremin в 1987, Delos.
13 неизданных произведений из сессии записи 1975 года были изданы спустя почти 30 лет в 2006 году в альбоме Clara Rockmore's Lost Theremin Album[2].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .