«Stuck in a Moment You Can't Get Out Of» | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
Сингл U2 с альбома All That You Can't Leave Behind |
|||||||
Сторона «Б» | «Big Girls are Best» | ||||||
Выпущен | 29 января 2001 | ||||||
Формат | CD-сингл, кассета | ||||||
Записан | Hanover Quay Studios в Дублине, Ирландия | ||||||
Жанр | Рок, госпел | ||||||
Длительность |
4:32 (альбомная версия) 3:42 (радио версия) |
||||||
Продюсеры |
Брайан Ино Даниэль Лануа |
||||||
Автор песни |
U2 (музыка) Боно, Эдж (лирика) |
||||||
Лейбл | Island/Interscope | ||||||
Хронология синглов U2 | |||||||
|
|||||||
![]()
|
«Stuck in a Moment You Can’t Get Out Of» (рус. Застрял в мгновении, из которого не можешь выбраться) — песня ирландской рок-группы U2, четвёртый сингл из альбома All That You Can't Leave Behind. Композиция выиграла премию «Грэмми» в номинации «Лучшее вокальное поп-исполнение дуэтом или группой». Среди отличительных особенностей песни: мелодия на манер госпела и лиричная гитарная партия. По словам Боно, концепция песни была навеяна вымышленным разговором о самоубийстве с его другом Майклом Хатченсом.
Мелодия была придумана Эджем, когда он наигрывал на рояле прогрессии аккордов на манер госпела[1] .
Боно сочинил песню о самоубийстве своего близкого друга Майкла Хатченса, солиста группы INXS. Лирика написана в форме спора, в которой Боно пытается убедить Хатченса в глупости идеи суицида[2].
Структура песни напоминает мелодию «Sexual Healing» Марвина Гэя. Боно описал её текст как спор между двумя друзьями. Вокалист сожалел, что в жизни, у них с Хатченсом не было подобного разговора[3].
Мик Джаггер и его дочь Элизабет записали бэк-вокал для этой песни, но он не вошёл в окончательный микс[4].
В 2005 году Боно высказался о значении песни:
![]() | «Это спор между двумя товарищами. Ты пытаешься отрыть ему глаза на глупость идеи самоубийства. В моём случае, мы не разговаривали на эту тему. Мне кажется, самая лучшая дань уважения, которую я мог оказать Майклу — это не писать дурацкую сентиментальную песню, поэтому я сочинил прямолинейную, малоприятную вещь... испытывая чувство негодования от его поступка. Мне жаль, но она получилась такой, какой получилась»[3]. | ![]() |
Даниэль Лануа вспоминал: «Мы хотели сымитировать своего рода хоровое песнопение. Сделали несколько вариаций вокала, и остановились на той, которая, в итоге, попала на альбом. Структура мелодии такова, которую можно было легко записать с профессиональным хором — множество вокалистов были бы рады спеть на записи U2 — но мы не хотели делать всё так прямолинейно»[5]. Боно добавил: «Мы пошли другим путём, нашим хором были — Эдж, Ино и Дэнни Лануа. Мы хорошие певцы, но, вы понимаете, в шоу-бизнесе есть вокалисты и получше! Но, мы хотели чтобы эта песня звучала как запись U2, поэтому мы использовали свою команду»[5]. По словам Эджа, текст дался им не сразу, но после того как он присоединился к Боно всё заработало: «Бинго! Он получился именно таким, каким мы хотели его сделать»[5].
Найелл Стоукс писал в своей книге «U2: Into the Heart: The Stories Behind Every Song»:
![]() | Этот трек полон эпического великолепия, некоторые из его сильных черт подчёркивает использование знакомых приёмов поп-музыки — фирменных клише созданных еще The Beatles — „my oh my“ во втором куплете, и „baby, baby“ в первом. Все понимали, чему посвящена эта песня, поэтому госпел отлично вписался в мелодию — он предал песне чувство законченности, автор ставит точку в этой теме[5]. | ![]() |
Рецензент сайта Би-би-си назвал песню прекрасным требьютом Боно, его другу Майклу Хатченсу[6]. Журналист газеты The Guardian отметил, в свою очередь: «Stuck in a Moment You Can’t Get Out Of» — эпичная, проникновенная баллада «со всеми вытекающими» (госпел, фортепьяно, духовые инструменты, воображаемые зажигалки в воздухе), спетая с эмоциональным надрывом — в лучшей манере Боно[7], также, «берущий за душу» вокал фронтмена отметил в своей статье обозреватель журнала Rolling Stone[8]
Вся музыка написана U2.
Версия 1 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Слова | Длительность | ||||||
1. | «Stuck in a Moment You Can't Get Out Of» (Album Version) | Боно | 4:33 | ||||||
2. | «Big Girls Are Best» | Боно | 3:37 | ||||||
3. | «Beautiful Day» (Quincey and Sonance Mix) | Боно | 7:55 | ||||||
4. | «Beautiful Day» (The Perfecto Mix) | Боно | 7:48 | ||||||
24:01 |
Примечание: Ограниченное издание на CD, вышло на территории Австралии.
Версия 2 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Слова | Длительность | ||||||
1. | «Stuck in a Moment You Can't Get Out Of» (Album Version) | Боно | 4:33 | ||||||
2. | «Beautiful Day» (Live from Farmclub.com) | Боно | 4:48 | ||||||
3. | «New York» (Live from Farmclub.com) | Боно | 6:01 | ||||||
4. | «Beautiful Day» (Дэвид Холмс remix) | Боно | 5:34 | ||||||
20:58 |
Примечание: Ограниченное издание на CD, вышло на территории Австралии.
Версия 3 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Слова | Длительность | ||||||
1. | «Stuck in a Moment You Can't Get Out Of» (Album Version) | Боно | 4:33 | ||||||
2. | «Big Girls Are Best» | Боно | 3:37 | ||||||
3. | «All I Want Is You» (Live from Manray) | Боно | 5:26 | ||||||
4. | «Even Better Than the Real Thing» (Live from Manray) | Боно | 3:55 | ||||||
17:33 |
Примечание: Версия была выпущена только во Франции.
Версия 4 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Слова | Длительность | ||||||
1. | «Stuck in a Moment You Can't Get Out Of» (Album Version) | Боно | 4:33 | ||||||
2. | «Beautiful Day» (Live from Farmclub.com) | Боно | 4:48 | ||||||
3. | «New York» (Live from Farmclub.com) | Боно | 6:01 | ||||||
4. | «Big Girls Are Best» | Боно | 3:37 | ||||||
5. | «Beautiful Day» (Quincey and Sonance Mix) | Боно | 7:55 | ||||||
18:19 |
Примечание: Версия была выпущена только в Японии, содержит би-сайды с обоих регулярных изданий на CD.
Версия 5 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Слова | Длительность | ||||||
1. | «Stuck in a Moment You Can't Get Out Of» (Radio Edit) | Боно | 3:42 | ||||||
2. | «Stuck in a Moment You Can't Get Out Of» (Acoustic) | Боно | 3:42 | ||||||
3. | «Stay (Faraway, So Close!)» (Live from Toronto) | Боно | 5:39 | ||||||
4. | «Elevation» (The Vandit Club Mix) | Боно | 8:54 | ||||||
22:05 |
Примечание: Ограниченное издание на CD, вышло на территории Канады, в октябре 2001 года.
|
|
Эта статья входит в число добротных статей русскоязычного раздела Википедии. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .