WikiSort.ru - Музыка

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Pieces of the Sky
Студийный альбом Эммилу Харрис
Дата выпуска 7 февраля 1975
Записан

Enactron Truck, Беверли Хиллз, Калифорния

Track Recorders, Силвер-Спринг, Мэриленд
Жанр Кантри
Длительность

37:29 (оригинал 1975 г.)

43:17 (переиздание 2004 г.)
Продюсер Брайан Ахерн
Лейбл Reprise Records
Хронология Эммилу Харрис
Gliding Bird
(1969)
Pieces of the Sky
(1975)
Elite Hotel
(1975)
Синглы с Pieces of the Sky
  1. «Too Far Gone»
    Выпущен: 26 февраля 1975
  2. «If I Could Only Win Your Love»
    Выпущен: 4 июня 1975

Pieces of the Sky — дебютный кантри-альбом американской певицы Эммилу Харрис, выпущенный в феврале 1975 года на рекорд-лейбле Reprise Records. Пластинка вошла в Топ-10 Top Countyry Albums и Топ-50 Billboard 200. Сингл «Too Far Gone» занял строчку № 73 в чарте Hot Country Songs, а выпущенный следом «If I Could Only Win Your Love» достиг позиции № 4, обеспечив артистке широкую известность и признание кантри-индустрии. Хотя формально первым альбомом Харрис является фолк-дебют Gliding Bird (1969), начало сольной карьеры певицы обычно принято отсчитывать именно с Pieces of the Sky. Альбом сыграл значимую роль в популяризации кантри среди молодежи, возникновении неотрадиционализма, и заложил эклектичный подход к материалу, свойственный всей последующей карьере Харрис.

Альбом

После смерти в 1973 году её наставника и партнёра по дуэтам Грэма Парсонса, с которым она записала альбомы GP и Grievous Angel, Харрис организовала собственную группу — The Angel Band[1]. С ней она начала выступать в клубах Вашингтона, в том числе играя песни из репертуара Парсонса, чей бывший менеджер Эдди Тикнер теперь сделал Харрис своим новым приоритетом[2]. Вскоре на певицу обратили внимание представители Warner Bros. Records и она получила контракт на запись сольного кантри-альбома[3]. Её продюсером и впоследствии мужем стал канадец Брайан Ахерн, работавший прежде с Энн Мюррей[4]. Пластинка была первой из 11 альбомов, записанных Харрис под его началом[5].

Сессии проходили в мобильной студии-трейлере Ахерна под названием The Enactron Truck, который он пригнал из Торонто в Беверли Хиллз и припарковал во дворе специально арендованного особняка по 9500 Lania Lane[6]. Студийная группа находилась в гостиной возле камина, а соло записывались в изолированной кабине внутри The Enactron Truck. Трейлер с микшерным пультом сообщался с домашней студией через систему видеонаблюдения[2]. Подъезд к особняку и лужайку застилали протянутые из трейлера кабели[2]. Это был старый помпезный дом с типичным антуражем 1950-х годов, эстетически крайне вызывающим для Харрис, которая являлась своего рода хиппи из 1960-х[6]. Там был фонтан и бассейн со скульптурами лебедей и водопадом; белый рояль, на котором стояли позолоченные керамические фигурки павлинов; картины, изображающие парижан, прогуливающихся с пуделями[7]. Чтобы перебить эту атмосферу, Харрис для вдохновения во время записи ставила на камин перед собой пластинку Долли Партон[7].

Такое роскошное здание Ахерн выбрал под стать музыкантам, приглашённым для записи[6]. Среди них были, например, участники TCB Band — аккомпанирующей группы Элвиса Пресли, изначально образованной им для выступлений в Лас-Вегасе: гитарист Джеймс Бёртон, пианист Глен Хардин и ударник Рон Татт[6]. Тем не менее для Харрис эти трое, равно как и мультиинструменталист Херб Педерсен, имели не столько профессиональное, сколько личное значение[3]. С ними певица познакомилась ещё во время записи альбомов Парсонса, и они служили для неё своеобразным талисманом[3]. Помимо этого, в работе участвовали гитарист Берни Лэдон из группы Eagles, слайд-гитарист Бен Кит из ансамбля Нила Янга и другие музыканты[1]. Две песни из клубного репертуара Харрис («Before Believing» и «Queen of the Silver Dollar») были записаны ранее в Мэриленде с её концертным ансамблем The Angel Band[8]. В Enactron Truck на каждую были наложены дополнительные дорожки — партии фиддла в исполнении Рики Скэггса и вокальные гармонии Линды Ронстадт соответственно[8]. Экзотический трейлер Enctron Truck с этого момента на годы стал постоянной студией Харрис, где в итоге были записаны её первые 10 студийных альбомов[2].

Пластинка содержала разноплановый материал и демонстрировала выраженное творческое влияние Парсонса[9]. Проект включал интерпретации кантри-стандартов «Coat of Many Colors» Долли Партон и «Tonight the Bottle Let Me Down» Мерла Хаггарда; песню The Beatles «For No One» из вашингтонского клубного репертуара Харрис; позитивную «If I Could Only Win Your Love» от героев Парсонса The Louvin Brothers; «Queen of the the Silver Dollar» Шела Сильверстайна и «Sleepless Nights» Фелис и Будлоу Брайант [2]. Название Pieces of The Sky для альбома было взято из текста композиции «Before Believing» Дэнни Флауэрса[2]. Помимо кавер-версий, на пластинке имелось и два никем ранее не записанных трека[10]. Так, балладу «Boulder to Birmingham» с помощью Билла Дэннофф сочинила сама Харрис, посвятив её Парсонcу[11]. Песня в итоге стала одной из её фирменных[12]. Впоследствии эту композицию записывали Долли Партон и Джоан Баэз[13]. Вторым эксклюзивом на альбоме был современный хонки-тонк «Bluebird Wine» тогда ещё неизвестного техасского автора-исполнителя Родни Кроуэлла, чьё творчество Харрис посоветовал Ахерн[14]. Эта композиция, наряду с общими музыкальными вкусами и взаимной симпатией, послужила основой для дружбы и сотрудничества двух начинающих артистов[14]. Певица наняла Кроуэлла гитаристом и вокалистом в свою новую группу The Hot Band и с того момента первой имела доступ к его новым песням[2].

Стилистически Pieces of the Sky сочетал элементы традиционного кантри, рока, фолка и поп-музыки; в аранжировках песен активно использовались мандолина, фиддл, стил-гитары и прочие традиционные инструменты[2]. Хотя альбом в целом являлся больше поп-записью, нежели кантри или рок-н-роллом, он не только резко контрастировал с коммерческим кантри того времени, но и сильно отличался от модного «вылизанного» кантри-рока группы Eagles или более яркого поп-звучания Линды Ронстадт[2]. Основой был хрупкий и мягкий вокал Харрис, в одних песнях исполненный душевных страданий, а в других оживавший в слегка наигранной хонки-тонковой манере[2]. При этом настроение скорби и опустошенности на альбоме вместо показательного надрыва передавалось совершенно иным образом — через сдержанность и умиротворённость[15]. Например, трибью Парсонсу «Boulder to Burmingham» исполнялся практически на грани с шёпотом[2]. Хотя запись проекта обошлась в $80 тыс. (эквивалент $427 тыс. в 2018 году[16]), восьмикратно превысив изначальный бюджет, часть не вошедших в него композиций легли в основу следующей и крайне успешной пластинки Харрис — Elite Hotel[17]. Несмотря на её ранний фолк-дебют Gliding Bird (1969), именно Pieces of the Sky принято считать началом сольной карьеры певицы[1]. В 2004 году вышла отреставрированная версия альбома с двумя неизданными ранее треками[18]

Релиз

Хотя певица не была частью музыкальной индустрии «столицы кантри», но благодаря репертуару, включавшему песни Долли Партон и Мерла Хаггарда, получила поддержку части местного истеблишмента и радио[14]. Первый сингл «Too Far Gone» выступил в чартах скромно, достигнув только позиции № 73 в Hot Country Songs[2]. Однако вышедшая следом песня The Louvin Brothers «If I Could Only Win Your Love» с вокальными гармониями Херба Педерсена и соло на мандолине, поднялась на позицию № 4, обеспечив певице широкий успех и признание[2]. Композиция также попала и в поп-чарт Billboard Hot 100[19]. Сама пластинка аналогично стала успешным кроссовером, войдя одновременно в Топ-10 Top Country Albums и Топ-50 Billboard 200[6]. Альбом по продажам в итоге получил золотой статус[20].

Журнал Rolling Stone в своей рецензии 1975 года отметил, что в Pieces of the Sky «больше кантри, чем практически во всём, что годами выпускает Нэшвилл»[21]. Также издание выделило «исключительную музыкальную и личностную привлекательность» певицы и в связи с этим — её реальные перспективы найти общий язык не только с поклонниками кантри, но и со множеством других слушателей[2]. По итогам Харрис пригласили в Нэшвилл, где она встретилась с Долли Партон и Джорджем Джонсом, а также выступила на церемонии CMA Awards, исполнив «If I Could Only Win Your Love» дуэтом с Чарли Лувином[22]. Позднее Pieces of the Sky был включен в альманах музыкальных критиков 1001 Albums You Must Hear Before You Die (наряду с её поздней работой Red Dirt Girl и совместным проектом Trio)[23].

Значение

Альбом продемонстрировал эклектичный подход к подбору материала и пренебрежение музыкальными трендами, ставшие характерными для всей последующей карьеры Харрис[1][19]. Хотя Грэм Парсонс заложил представления о том как сделать традиционный кантри «крутым», задача по реализации этой идеи и сочетания кантри, рока и фолка во второй половине 1970-х годов и далее выпала Харрис. Pieces of the Sky сыграл важную роль в продвижении кантри среди молодежи и создании его гибридной формы, привлекательной для слушателя, который по возрасту, политически и географически был далёк от типичной кантри-аудитории[18].

Пластинка и особенно песня «If I Could Only Win Your Love» предвосхитили появление в 1980-е годы неотрадиционализма и возродили интерес к творчеству The Louvin Brothers[1]. Несмотря на то, что Харрис принадлежала к прогрессивной кантри-рок сцене Лос-Анджелеса, композиция и альбом принёсли ей популярность на кантри-радио и признание в консервативной столице кантри — Нэшвилле, которого очень хотел, но так и не добился Парсонс[2][24]. Успех альбома также обеспечил Харрис репутацию самостоятельной артистки[25]. Помимо этого, он помог убедить Warner Bros. Records профинансировать создание её знаменитой и крайне дорогостоящей аккомпанирующей группы The Hot Band[26]. Основой ансамбля стали ключевые музыканты Элвиса Пресли — Джеймс Бёртон и Глен Хардин[24].

Треклист

№ НазваниеАвтор Длительность
1. «Bluebird Wine» Родни Кроуэлл 3:18
2. «Too Far Gone» Билли Шеррилл 4:05
3. «If I Could Only Win Your Love» Чарли и Айра Лувины 2:36
4. «Boulder to Birmingham» Эммилу Харрис, Билл Дэнофф 3:33
5. «Before Believing» Дэнни Флауэрс 4:44
6. «The Bottle Let Me Down» Мерл Хаггард 3:16
7. «Sleepless Nights» Фелис и Будлоу Брайант 3:25
8. «Coat of Many Colors» Долли Партон 3:42
9. «For No One» Пол Маккартни, Джон Леннон 3:40
10. «Queen of the Silver Dollar» Шел Силверстайн 5:14

Бонус-треки в переиздании 2004 года:

  1. «Hank and Lefty» (Даллас Фрейзер, Дадл Оуэнс) — 2:50
  2. «California Cottonfields» (Даллас Фрейзер, Эрл Монтгомери) — 2:47

Музыканты

Техперсонал

  • Брайн Ахерн — продюсер, звукоинженер
  • Chris Skene — звукоинженер
  • Paul Skene — звукоинженер
  • Fran Tate — звукоинженер
  • Stuart Taylor — звукоинженер
  • Lisa Phillips — изображение ангела на обложке

Чарты

Чарт (1975) Высшая

позиция

США, Billboard Top Country Albums[27] 7
США, Billboard 200[28] 45

Литература

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Chet Flippo. NASHVILLE SKYLINE: Emmylou Harris' Shining Legacy, CMT News (19 февраля 2004). Архивировано 19 июля 2018 года. Проверено 3 октября 2017.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 DeYoung, 1996.
  3. 1 2 3 Cooper, 1996, p. 14.
  4. ↑ Wolff, 2000, pp. 406—407.
  5. ↑ Emmylou Harris – Album By Album - Uncut (англ.), Uncut (25 января 2013). Архивировано 21 января 2018 года. Проверено 25 апреля 2018.
  6. 1 2 3 4 5 Schneider, 2010, p. 229.
  7. 1 2 Clark, 1975, 2004, p. 5.
  8. 1 2 Clark, 1975, 2004, p. 6.
  9. ↑ Flashback: See Emmylou Harris's Delicate 'Together Again' on the BBC, Rolling Stone. Архивировано 21 июля 2018 года. Проверено 27 ноября 2017.
  10. ↑ Dimery, 2011, p. 343.
  11. ↑ Brown, 2004, p. 58.
  12. ↑ Buckley, 2003, p. 470.
  13. ↑ 'I Will Always Love You' and 49 other brilliant songs by country music's best women (англ.), The Telegraph (16 марта 2018). Архивировано 7 апреля 2018 года. Проверено 16 октября 2018.
  14. 1 2 3 Cooper, 1996, p. 15.
  15. ↑ Moon, 2008, p. 345.
  16. ↑ Calculate the value of $80,000 in 1974. How much was inflation of $80,000 in 1974? (англ.). www.dollartimes.com. Проверено 25 апреля 2018.
  17. ↑ Emmylou Harris -- Return of the Electric Cowgirl (англ.), Washington Post (6 июля 1980). Архивировано 20 июля 2018 года. Проверено 27 декабря 2018.
  18. 1 2 Perone, 2012, p. 720.
  19. 1 2 Perone, 2012, p. 717.
  20. ↑ Gold & Platinum - RIAA - Pieces of the Sky. web.archive.org (28 декабря 2018). Проверено 28 декабря 2018. Архивировано 28 декабря 2018 года.
  21. ↑ Watts, 2008, p. 138.
  22. ↑ Chapman, 2010, p. 72—73.
  23. ↑ Dimery, 2011, p. 343 ,863, 565.
  24. 1 2 Wolff, 2000, p. 407.
  25. ↑ Henderson, 2014, p. 276.
  26. ↑ White, 1999, p. 16.
  27. ↑ Country Music: Top Country Albums Chart - 11 Oct 1975. Billboard. Проверено 7 февраля 2019. Архивировано 27 марта 2018 года.
  28. ↑ Top 200 Albums | Billboard 200 chart - 03 May 1975. Billboard. Проверено 7 февраля 2019. Архивировано 19 февраля 2018 года.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии