King of Rock | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||||||||||||||
Студийный альбом Run-D.M.C. | |||||||||||||||||||
Дата выпуска | 21 января 1985 | ||||||||||||||||||
Записан | 1984; Greene St. Recording | ||||||||||||||||||
Жанры | хардкор-рэп, рэп-рок, хип-хоп Восточного побережья | ||||||||||||||||||
Длительность | 43:43 | ||||||||||||||||||
Продюсеры |
Расселл Симмонс Ларри Смит |
||||||||||||||||||
Страна |
![]() |
||||||||||||||||||
Лейблы |
Profile Records Arista Records (переиздание альбома с 1999 года) |
||||||||||||||||||
Профессиональные рецензии | |||||||||||||||||||
Хронология Run-D.M.C. | |||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
|
King of Rock (с англ. — «Король Рока») — второй студийный альбом американской рэп-группы Run-D.M.C., выпущенный 21 января 1985 года лейблом Profile Records. Альбом был спродюсирован Расселлом Симмонсом и Ларри Смитом.
King of Rock стал первым рэп-альбомом, выпущенным на компакт-дисках.[4] Альбом показывает, что группа усовершенствовала свой подход к рэп-року, при этом она придерживается всем хорошо известного стиля. Песня «Roots, Rap, Reggae» стала одним из первых гибридов рэпа и дэнсхолла.
King of Rock достиг 52 места в чарте Billboard 200 и 12 места в чарте Top R&B/Hip Hop Albums в американском журнале Billboard. Альбом сначала был сертифицирован как «золотой» 3 июня 1985 года, прежде чем был сертифицирован как «платиновый» 18 февраля 1987 года.[5]
Альбом содержит 3 сингла, которые попали в чарты журнала Billboard: «King of Rock», «You Talk Too Much» и «Can You Rock It Like This». Песня «King of Rock» достигла 80 места в чарте UK Top 100 в Великобритании 16 марта 1985 года.[6]
Альбом был переиздан на лейбле Arista Records в 1999 и 2003 году, расширенное ремастеринговое издание вышло в 2005 году и содержало 4 ранее неизданных песни.
На их втором альбоме Run-D.M.C. расширили свою музыкальную палитру. Само название альбома было в равной степени предупреждением, заявлением о намерениях и обоснованной похвалой. King of Rock означал намерения группы вытащить хип-хоп из периферии окраинных районов на центральную сцену. Это была золотая эра в эволюции современной музыки; время и место, в котором хип-хоп назывался «рэпом», MTV определял каким будет жанр «рок», и Run-D.M.C. были королями обоих жанров.
Музыка на альбоме была создана группой Orange Krush при помощи драм-машины Oberheim DMX и яростных скрэтчей Джем Мастер Джея, смешанных в гитарном рифе. D.M.C. однажды прокомментировал этот факт: «Люди забывают о Ларри Смите, но Ларри Смит владел хип-хопом и рэпом. Он спродюсировал наши первые два альбома, и он продюсировал альбомы группы Whodini. Рок-рэп звучание - это была концепция Ларри Смита, а не Рика Рубина. Рик изменил историю, но Ларри был там первым. Вообще-то, я и Ран были против гитары».[7]
Название для альбома придумал Кори Роббинс, совладелец лейбла Profile Records. Он сказал: «Я не беру на себя ответственность за название песни, но мне пришла в голову идея назвать альбом так, основываясь на названии песни. Тогда это было настолько возмутительно, что рэперы называли себя королями рока, а не королями рэпа. Это было бы очевидным названием, потому что они уже были королями рэпа. И они, конечно же, ещё не считались королями рока. Вот почему это оказалось таким классным названием: оно оказалось правдой. Они стали рок-н-роллом, в некотором смысле; их ставили на рок-радиостанциях. Название 'King Of Rap' или 'Kings Of Rap' ничего бы им не дало. А название 'King Of Rock' было возмутительным.»
Во время записи этого альбома Run-D.M.C. записали песню «Slow and Low», но, посчитав, что она слишком похожа по звучанию на песню «Together Forever», решили не включать её в альбом. Через год группа Beastie Boys записала свою версию песни «Slow and Low» для дебютного альбома Licensed To Ill. Песня «Slow and Low» в исполнении Run-D.M.C. будет выпущена лишь спустя 20 лет на делюксовом переиздании альбома 2005 года.
Песня «Can You Rock It Like This» была написана 16-летним LL Cool J.
Видеоклип на песню «King Of Rock» стал любимым клипом фанатов на MTV. В нём снялся Калверт ДеФорест, также известный как Larry «Bud» Melman, со-ведущий на шоу Позднем шоу с Дэвидом Леттерманом на телеканале NBC. В клипе все участники группы были одеты в фирменный стиль группы: чёрные шляпы Kangol, чёрные джинсы Lee, чёрные футболки и кожаные куртки, белые кроссовки Adidas без шнурков, золотые цепочки, и, как всегда, на D.M.C. были его традиционные очки.
3 песни из этого альбома позже прозвучали в фильме Krush Groove, в котором участники Run-D.M.C. сыграли главную роль в апреле 1985 года: «King Of Rock», «Can You Rock It Like This» и «You’re Blind».[8]
Песня «King of Rock» использовалась в видеоиграх: «Thrasher Presents Skate and Destroy» в 1999 году, «Amplitudek» в 2003 году и «Guitar Hero: Aerosmith» в 2008 году.
В 1985 году журнал Rockerilla поместил альбом в их список Лучший чёрный музыкальный альбом 1985 года.[9] В 1999 году, редакторы журнала Ego Trip занесли альбом в их список 25 величайших хип-хоп альбомов 1979-85 года в книге Ego Trip’s Book of Rap Lists.[10] В 2017 году журнал Complex занёс альбом в их список Лучшие рэп-альбомы 80-х.[11]
Издание | Страна | Похвала | Год | Позиция |
---|---|---|---|---|
Rockerilla | США | Лучший чёрный музыкальный альбом 1985 года | 1985 | 12 |
Ego Trip | 25 величайших хип-хоп альбомов 1979-85 года | 1999 | 8 | |
Complex | Лучшие рэп-альбомы 80-х | 2017 | 50 | |
Информация о сэмплах была взята из сайта WhoSampled.[12]
# | Название | Описание | Длительность |
---|---|---|---|
1 | «Rock The House» |
|
2:14 |
2 | «King Of Rock» |
|
5:14 |
3 | «You Talk Too Much» |
|
5:59 |
4 | «Jam-Master Jammin’» |
|
4:20 |
5 | «Root, Rap, Reggae» |
|
3:12 |
6 | «Can You Rock It Like This» |
|
4:13 |
7 | «You’re Blind» |
|
5:31 |
8 | «It’s Not Funny» |
|
5:35 |
9 | «Darryl And Joe (Krush-Groove 3)» |
|
6:39 |
# | Название | Описание | Длительность |
---|---|---|---|
10 | «Slow and Low (Demo)» |
|
4:27 |
11 | «Together Forever (Krush-Groove 4) (Live at Hollis Park '84)» |
|
3:35 |
12 | «Jam-Master Jammin' (Remix, Long Version)» |
|
6:45 |
13 | «King of Rock (Live, from Live Aid)» |
|
7:26 |
Чарт (1985) | Высшая позиция |
---|---|
![]() |
52 |
![]() |
12 |
Год | Песня | Позиции в чартах | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hot R&B/Hip-Hop Songs[15] | Hot Dance Club Songs[16] | ||||||||
1985 | «King Of Rock» | 14 | 40 | ||||||
«You Talk Too Much» | 30 | ||||||||
«Can You Rock It Like This» | 19 |
Регион | Сертификация | Продажи |
---|---|---|
США (RIAA)[17] | Платиновый | 1,000,000^ |
*данные о продажах основаны только на сертификации |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .