Frankie Goes to Hollywood | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Жанры |
танцевальная музыка синт-поп New Wave Hi-NRG поп-рок |
Годы |
1980 — 1987 2004 — 2007 |
Страна |
![]() |
Откуда | Ливерпуль |
Лейблы | ZTT, Island |
Состав | |
frankiesay.com | |
![]() |
Frankie Goes to Hollywood (FGTH) — популярная в 1980-х годах группа из Великобритании. Группу основал в Ливерпуле Холли Джонсон (вокалист), в её состав также вошли Пол Рутерфорд (вокалист, клавишник), Питер Джилл (басы, ударные), Марк О’Тул (бас-гитара) и Брайан Нэш (гитара). В 1985 году Frankie Goes to Hollywood получили награду Brit Award в категории Best British Newcomer, а также номинации Grammy Award и MTV Video Music Award в категории Best New Artist[1][2].
Дебютный сингл группы Relax был запрещён телекомпанией BBC[3], будучи на шестом месте в национальном чарте, но впоследствии пять недель удерживал высочайшие позиции в других чартах, что позволило ему приобрести славу наиболее успешной композиции 1984 года и войти в состав семидесяти наиболее продаваемых синглов за всю историю (по состоянию на май 2006 года). Благодаря последующим синглам Two Tribes и The Power of Love, FGTH стали наиболее успешной по результатам первых трёх синглов группой в 1984 году.
После трёх подряд синглов № 1 (Relax, Two Tribes, The Power of Love) группа FGTH стала второй в истории группой в Англии, которая своими тремя подряд дебютными песнями возглавляла национальный хит-парад, впервые после группы Gerry & The Pacemakers, сделавшей это в 1964 году[источник не указан 554 дня].
Холли Джонсон так объяснял название группы: «Оно образовалось благодаря статье в журнале New Yorker, называвшейся „Frankie Goes Hollywood“[4], и картинке с изображением Фрэнка Синатры»[5]. Оригинальное название группы «Frankie Goes to Hollywood» датируется с 1980 года[6].
Основной состав группы сформировался к концу 1970-х. Главный вокалист, Холи Джонсон, играл на басах в группе Big in Japan, а также записал два сольных сингла. Пол Рутерфорд пел также в группах Spitfire Boys, Opium Eaters и Hambi & the Dance[7].
В 1989 году советская фирма «Мелодия» выпустила второй и последний студийный альбом группы — «Ливерпуль» (С60 27789 005), сохранив не только всю подборку песен, но и оригинальный конверт[источник не указан 554 дня].
В 1985 году вышла компьютерная игра под названием Frankie Goes to Hollywood, основанная на музыке, образах и лозунгах группы, которая была разработана Denton Designs и издана Ocean Software[8].
Для улучшения этой статьи желательно: |
![]() |
Это заготовка статьи о музыкальном коллективе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .