Die Toten Hosen | |
---|---|
![]() | |
![]() | |
Основная информация | |
Жанр | панк-рок |
Годы | 1982—настоящее время |
Страна |
![]() |
Город | Дюссельдорф |
Откуда | Дюссельдорф |
Язык песен | немецкий, английский |
Лейбл | Virgin Records |
Состав |
Кампино Андреас фон Хольст Михаэль Брайткопф Андреас Мойрер Вом Ритчи |
Бывшие участники |
Вальтер Новембер Трини Тримпоп Якоб Койзен Вольфганг Роде |
dietotenhosen.de | |
![]() |
Die Toten Hosen — немецкая панк-рок-группа, основанная в начале 1980-х годов в Дюссельдорфе. Наряду с Die Ärzte является самой популярной и успешной немецкой панк-рок-группой. На 2008 год группа продала более 22 миллионов дисков.[1] Название переводится дословно как «Мёртвые штаны» и является фразеологизмом, означающим в немецком языке безделье, скуку[2][3] или импотенцию.
Группа была основана в 1982 году молодыми музыкантами Фреге, фон Хольстом, Мойрером, Брайткопфом и Тримпопом. На своём первом концерте группа была представлена как «Die Toten Hasen» («Мёртвые зайцы») из-за опечатки[4]. В том же году Die Toten Hosen выпустили свой первый сингл — Wir sind bereit, а следом за ним — Reisefieber. Третьим записанным синглом стала застольная песня — Eisgekühlter Bommerlunder. Она часто звучала на радио-станциях и увеличила число поклонников группы.
В 1983 году гитарист Вальтер Новембер вступает в секту «Свидетели Иеговы» и покидает группу[5].
Летом 1983 года группа выпустила свой первый альбом Opel-Gang на собственном лейбле Totenkopf (skull)[6].
В 1984 году BBC приглашает группу выступить на шоу Джона Пила. Высокая стоимость поездки становится началом конфликтов с EMI, группа покидает лейбл и подписывает контракт с Virgin Records.
Второй альбом Die Toten Hosen — Unter falscher Flagge — был выпущен в 1984 году. На обложке изображены участники группы в пиратской одежде. В оригинале на задней крышке был изображён скелет собаки, сидящий перед граммофоном, но из-за правового конфликта с EMI он был заменён на скелет орла.
Весной 1985 года группа гастролировала во Франции для Института имени Гёте[7], а осенью они гастролировали в Венгрии и Польше.
В 1986 году был записан третий студийный альбом — Damenwahl, а в конце 1987 года вышел первый концертный альбом группы — Bis zum bitteren Ende. Он занял 23 позицию в немецких чартах и 17 — в австрийских[8]. Альбом был продан тиражом более 500 тысяч копий и получил статус платинового в Германии[9].
В 1988 году после выпуска альбома Ein kleines bisschen Horrorschau, содержащего песню «Hier kommt Alex» («нем. Вот и Алекс»), группа достигает большой популярности. Песня является саундтреком к пьесе «Clockwork Orange» Бернда Шадевальда, основывающейся на одноимённой книге Энтони Бёрджесса и фильме Кубрика. Hier kommt Alex постоянно играла на популярных радиостанциях и очень скоро достигла 16 позиции в Top 2000 D[10].
Весенний тур группы в 1989 году включал выступление на арене Westfalenhallen в Дортмунде. Летом 1990 года Die Toten Hosen отправились в Италию в связи с чемпионатом мир по футболу[11]. Была записана кавер-версия песни Azzurro Адриано Челентано, которая сопровождалась видео, высмеивающим поведение немецких футбольных болельщиков за рубежом. Двойной альбом группы 125 Jahre die Toten Hosen: Auf dem Kreuzzug ins Glück, включающий эту композицию, вышел в 1990 году и уже в первую неделю разошёлся тиражом в 150 тысяч копий[12].
Группа активно выступает за антифашистское движение, часто призывает на своих концертах к борьбе с расизмом и национализмом. Члены группы поддерживают «Гринпис» и антиглобалистские кампании, выступают против АЭС и использования меха для одежды. Многие песни осуждают негативное отношение к иностранцам, недостаток политического и экологического понимания.
Die Toten Hosen являются патриотами своего родного города. В конце 1980-х группа пожертвовала 200.000 ДМ футбольному клубу «Фортуна Дюссельдорф» для покупки игрока Anthony Baffoe. Также, группа заключила контракт с локальной пивоварней «Diebels» и поддерживает с выручки молодёжную команду «Фортуны», которая теперь носит лого группы на футболках. Члены группы хотят быть похороненными в Дюссельдорфе и поэтому уже сейчас забронировали могилы на южном кладбище города.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .