Christine and the Queens | |
---|---|
![]() Летисье в 2015 году. | |
Основная информация | |
Имя при рождении | Элоиза Аделаида Летисье |
Дата рождения | 1 июня 1988 (30 лет) |
Место рождения | Нант, Франция |
Страна |
![]() |
Профессии | |
Годы активности | 2010 — настоящее время |
Инструменты | фортепиано |
Жанры | поп, синти-поп, арт-поп, электро-поп, инди-поп, экспериментальный поп |
Псевдонимы | Christine and the Queens |
Лейблы | Because Music, Neon Gold |
Награды | |
christineandthequeens.com | |
![]() |
Элоиза Аделаида Летисье (фр. Héloïse Adelaide Letissier; род. 1 июня 1988), профессионально известная как Christine and the Queens или Chris, — французская певица и автор песен.
Элоиза Летисье родилась 1 июня 1988 года во французском городе Нант[1]. Училась в лицее Клемансо (фр.) в Нанте. Окончив среднюю школу, переехала в Париж и два года посещала в лицее Фенелона специальные подготовительные классы для поступления в Высшую нормальную школу — одно из самых престижных высших учебных заведений Франции.
В 2008 году переехала в Лион и поступила в лионскую Высшую нормальную школу (фр.), где изучала театральное искусство[2].
В 2010 году снова вернулась в Париж, чтобы закончить свое обучение и полностью посвятить себя проекту Christine and the Queens, сочетающий в себе музыку, выступления, арт-видео, рисунки и фотографии.
Этот проект появился в конце 2010 года в Лондоне, где Элоиза познакомилась с компанией дрэг-квин, которые поддержали Летисье в трудные для неё времена и помогли ей разобраться в себе. Дрэг-квин-сообщество и по сей день является своеобразным источником вдохновения для альтер-эго Элоизы — Кристин. Также «королевы» выступали вместе с Кристин на её ранних шоу[3].
В 2011 году девушка была замечена одним из продюсеров независимого музыкального звукозаписывающего лейбла Remark Records. На этом лейбле «Christine and the Queens» выпустила свой дебютный мини-альбом «Miséricorde», затем в 2012 году был выпущен второй — «Mac Abbey», с синглами «Narcissus is Back» и «Cripple». Названия этих двух мини-альбомов — сценические имена двух из пяти знакомых дрэг-квин Элоизы, которые вдохновили её на создание музыки.
В 2012—2013 годах «Christine and the Queens» выступала на разогреве у таких исполнителей, как Lykke Li, The Dø[4], Woodkid и Lily Wood and the Prick.
В 2012 году Элоиза одержала победу в номинации «Открытие года» на известном в Европе музыкальном фестивале Printemps de Bourges[5], затем победила в номинации «Premières Francos» в рамках музыкального фестиваля Francofolies[4].
Осенью того же года певица подписала контракт с крупным независимым музыкальным лейблом Because Music, который дал ей гораздо больше возможностей для развития своего творчества.
В 2012 году вместе с электронным дуэтом The Name выпустила композицию под названием «Distance», в которой был использован её вокал[6].
3 июня 2013 года Кристин выпустила свой третий EP — «Nuit 17 à 52», музыкальный стиль которого критики часто относят к жанру электро-поп[7].
В феврале 2014 была номинирована на премию Victoires de la musique, открывала концерты бельгийского певца Stromae в Ницце, Женеве и Монпелье[5].
2 июня 2014 года был выпущен первый студийный альбом «Chaleur Humaine», ставший трижды платиновым во Франции. Два сингла из этого альбома — «Saint Claude» и «Christine» — принесли певице всеобщую популярность в её родной стране, а также в Бельгии.
13 февраля 2015 года на 30-й церемонии награждения в рамках музыкального фестиваля Victoires de la musique певица получает две награды из пяти номинаций, в том числе «Лучшая исполнительница года»[8].
14 апреля 2015 Элоиза выпускает EP «Saint Claude», доступный только для жителей США. Данный мини-альбом был издан на лейбле Neon Gold Records. EP включает в себя пять песен на английском языке, среди которых особо примечательна песня «Tilted» — англоязычная версия песни Christine, первоначальная версия которой также была исполнена на английском языке под названием «Cripple» из мини-альбома Mac Abbey.[9] Более того, вместе с EP Saint Claude в США была выпущена обновленная версия альбома Chaleur Humaine[10].
EP «Intranquillité» был выпущен 18 апреля 2015 года ограниченным тиражом в 1000 экземпляров в честь Дня музыкального магазина[11]. Мини-альбом включает в себя четыре песни, в том числе новую композицию с одноименным названием «Intranquillité», которую Кристин регулярно исполняла на своих концертах под названием «Dessassossego» и обновленную версию песни «Amazoniaque» (из альбома Mac Abbey)[12].
Первый сингл No Harm Is Done из международной версии альбома Christine and the Queens, дата релиза которого была назначена на 16 октября 2015, вышел 9 сентября этого же года[13]. Клип к данной англоязычной песне режиссировала сама певица. Второй сингл Here вышел 9 февраля 2016 года в виде дуэта с французским рэпером Booba.
Её песня iT звучит в конце 4-й серии 5-го сезона американского телесериала Девчонки.
В рамках второго альбома, который получил название «Chris», были выпущены синглы «Girlfriend» (совместно с американским исполнителем Dâm-Funk), «Doesn't matter», «5 dollars» и «Le Marcheuse». Альбом вышел 21 сентября 2018 года[14].
Летисье — давняя поклонница творчества таких всемирно известных артистов, как Майкл Джексон, что отразилось на её танцевальных движениях, и Дэвид Боуи, который заметно повлиял на формирование её собственного стиля — андрогинный вид и ношение костюмов, что «позволяет ей не быть определенной как в поле и роде, так и в сексуальности».
Исполнительница продолжила развивать свой андрогинный образ посредством смены прически и постепенного отказа от части псевдонима Christine and the Queens в пользу более ёмкого Chris[15].
Сама исполнительница идентифицирует себя как пансексуал[16].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .