Alpha Centauri | ||||
---|---|---|---|---|
![]() | ||||
Студийный альбом Tangerine Dream | ||||
Дата выпуска | март 1971 | |||
Записан | январь 1971 | |||
Жанр | Электронная музыка, Космическая музыка, Берлинская школа электронной музыки | |||
Длительность | 39:48 (оригинальное издание) | |||
Продюсер | Tangerine Dream | |||
Страна |
![]() |
|||
Лейбл | Ohr | |||
Профессиональные рецензии | ||||
[1] | ||||
Хронология Tangerine Dream | ||||
|
Alpha Centauri — второй студийный альбом немецкой группы Tangerine Dream и первый альбом, на котором группа использовала синтезаторы. Альбом был выпущен в 1971 году. Эта работа во многом предвосхитила появление Берлинской школы электронной музыки.
Альбом, названный в честь одной из ближайших звезд в нашей галактике, стал несколько более успешным, чем предыдущий альбом, Electronic Meditation (1970). Музыка была — как можно предположить из названия — значительно более космической, чем на их первом релизе. На этот раз она посвящена космическому полету, и очень тихие и плывущие звуки иллюстрируют необъятность космоса. Это все ещё очень экспериментальный тип музыки, но все-таки она совсем не похожа на полностью импровизационную музыку Electronic Meditation. На этот раз, однако, помимо более традиционных инструментов, на альбоме появился настоящий электронный инструмент — синтезатор VCS3![2]
Музыка здесь сильно отличается от первого альбома группы Electronic Meditation — больший акцент сделан на клавишные и на электронные технологии, хотя они по-прежнему остаются на заднем плане: доминирующими инструментами на альбоме являются орган и флейта. Другое отличие заключается в том, что в центре альбома находятся темные космические звуковые пейзажи, а не агрессивный гитарный джем. Сдвиг в инструментах привел к созданию атмосферы, которую Эдгар Фрезе назвал космическая музыка (Kosmische musik).
Стиль космической музыки Tangerine Dream ещё не достиг того изящества и революционности, как на Phaedra и Rubycon пару релизов спустя. Тем не менее, Alpha Centauri вполне удовлетворит запросы тех, что интересуется более дикой и безрассудной ездой по автобану космической музыки[3].
Первый электронный космический альбом в истории. Новаторская попытка создать электронную музыку «космического эмбиента», но она не намного доступнее, чем другие альбомы «розовых лет» (изданные на лейбле Ohr)[4].
Очень редкий сегодня сингл «Ultima Thule» был выпущен в том же году, что и альбом, но отдельным релизом. Переиздания Alpha Centauri 2000-х годов включили одну или обе части «Ultima Thule» в качестве бонус-треков.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .