WikiSort.ru - Музыка

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Симфония № 6
Шестая симфония Мясковского
Композитор Н. Я. Мясковский
Тональность es-moll
Форма симфония
Сочинение op. 23
Время и место сочинения 1921—1923,
Москва
Первое исполнение 4 мая 1924,
Москва
Первая публикация 1926, Универсальное издательство
Продолжительность ≈ 65 минут
Инструменты симфонический оркестр
Части I. Росо largamente. Allegro feroce
II. Presto tenebroso
III. Andante appassionato
IV. Molto vivace

Симфония № 6 es-moll, ор. 23 — сочинение в 4-х частях русского композитора Николая Мясковского для симфонического оркестра тройного состава (шесть валторн, челеста, арфа). Первая редакция симфонии сочинялась в 1921—1923 годах с хором в финале. В завершённой в 1947 году в основном оркестровой второй редакции сочинения финальный хор является необязательным. Первое исполнение состоялось 4 мая 1924 года в Большом театре (Москва) под управлением Н. С. Голованова. Это самая большая по длительности и самая амбициозная из 27 симфоний композитора, с поистине малерианским масштабом и хором в финале. Шестую симфонию Мясковского как и его Двадцать первую и Двадцать седьмую относят к шедеврам композитора. О сочинении отзываются как об одной из самых значительных русских симфоний, сравнивая её с «Патетической симфонией» Чайковского и Четвертой Шостаковича. Над инструментовкой сочинения Мясковский работал в Клину, где Чайковский создавал Шестую симфонию. Произведение сыграло значительную роль в становлении советского симфонизма.

История написания

И. А. Урюпин писал: «Шестая симфония по праву называется многими историками, дирижерами, музыковедами вершинным сочинением композитора»[1]. Музыковеды едины во мнении, что Шестая симфония представляет собой многоплановое, композиционно сложное, самое продолжительное и самое монументальное произведение Мясковского. Её масштабная концепция связана с художественным осмыслением бурных событий Октябрьской революции, но название «Революционная» не является программным и авторским, имея большее распространение за рубежом.

Симфония сочинялась в 1921—1923 годах, хотя замысел произведения возник ранее. По воспоминаниям Е. В. Копосовой-Держановской, после переезда из Петрограда в Москву осенью 1918 года Мясковский первое время жил у Держановских. В холодную и голодную зиму 1919 года композитор музицировал по выходным дням в квартире Держановских, когда «Лопатинский, долго живший в Париже, рассказывая однажды о жизни рабочих парижских предместий, их песнях и плясках, напел «Çа ira» и «Карманьолу» так, как по его словам, поют рабочие. Мелодия эта запала Н. Я. в память. Под влиянием яркого рассказа и пения у него возникло желание выразить эти впечатления в музыке. Так зародился замысел 6-й симфонии. Между прочим, Н. Я. потом искал и нигде не нашел этих мелодий в такой записи»[2]. Именно эти песни нашли отражение в финале симфонии. Также композитор находился под влиянием стихотворной драмы бельгийского поэта Эмиля Верхарна «Зори» (Les Aubes), где описана смерть революционного героя и его похороны[3]. Грегор Тесси (Gregor Tassie), автор первой объёмной зарубежной монографии о Мясковском, писал, что Мясковский впервые прочёл пьесу 20 годами ранее. В то время друзья советовали ему сочинить на основе пьесы оперу, но композитор не последовал совету. Только в 1921 году он вернулся к драме, пытаясь найти в ней вдохновение для создания новой симфонии. Грегор Тесси цитировал оценку драмы Верхарна из предисловия к её изданию: «Пророческая пьеса описывает грандиозную трагедию современного Армагеддона»[4].

Известно, что отец Мясковского не поддержал его решение служить новой власти и попытался выехать на Украину, где погиб в самом начале Гражданской войны. Тот факт, что красные фактически убили отца, сильно угнетал композитора[5]. Музыковеды советского времени (Т. Н. Ливанова, А. А. Иконников, И. Ф. Кунин) не касались обстоятельств смерти Якова Константиновича Мясковского, ограничиваясь констатацией факта его трагической гибели в 1918 году. З. К. Гулинская вовсе не упоминает о смерти отца композитора. В некоторых источниках указания на то, что Я. К. Мясковский был убит а) солдатом, б) матросом, в) красными не имеют ссылок на какие-либо документы. Согласно В. М. Келле, впервые об этом страшном факте рассказала О. П. Ламм в 1992 году, передавая слова П. А. Ламма — отца композитора растерзала толпа, когда он появился в деревне в генеральской шинели[6]. Михаил Сегельман в буклете к выпуску CD Шестой симфонии под управлением Кирилла Кондрашина писал: «На самом деле симфония — реквием, вопль души по отцу, генералу Якову Мясковскому, застреленному революционным солдатом в 1918 году, на глазах у сына»[7]. Джеффри Дэвис (Jeffrey Davis) и Игорь Вишневецкий повторили версию Михаила Сегельмана[8][9]. Грегор Тесси писал, что в 1918 году его отец был случайно застрелен красноармейцем на железнодорожной станции на Украине[10]. В том же 1918 году умер от тифа близкий друг композитора Александр Михайлович Ревидцев, полковой врач и однополчанин в Первую мировую войну[11], а в 1921 году ушла из жизни тётя Е. К. Мясковская[12][13]. 30 декабря 1921 года Мясковский записал в дневнике: «Умерла 25/XI тётя (Еликонида Константиновна Мясковская)… Приехал в Петроград после смерти… В ледяной квартире ночью пришли на мысль образы средних частей VI симфонии»[14].

Резкая, решительная нисходящая тема, с которой начинается симфония, видимо, возникла в сознании композитора на массовом митинге, где он услышал слова советского прокурора Крыленко, заключившего свое выступление призывом «Смерть, смерть врагам революции!»[15][16]. Таким образом, в Шестой симфонии Мясковский воплотил революционные события в России, отразил неизбежность жертв и своё отношение к ним, в частности, ввиду трагических утрат родных и близких.

Из дневниковой записи композитора от 17 октября 1921 года следует, что работа над Шестой симфонией началась в апреле того же года[17]. Эскизы сочинения были окончены в августе 1922 года, а оркестровка была завершена 3 июля 1923 года[14][18]. По данным З. К. Гулинской, в 1922 году директор клинского дома-музея П. И. Чайковского пригласил Н. Я. Мясковского, П. А. Ламма с семьёй, А. Ф. Гедике и В. М. Беляева провести лето в Клину. Именно там Мясковский приступил к инструментовке Шестой симфонии, и, как писала Гулинская, некоторые исследователи даже склонны считать, что пребывание в Клину сказалось на этом сочинении композитора[19]. Вероятнее всего, источником этих данных были воспоминания О. П. Ламм, скептически относившейся к любителям усматривать «сходство» или влияние знаменитой 6-й симфония Чайковского на характер 6-й симфонии Мясковского[20]. В отличии от Ламм, Тесси отнёс события в Клину к 1923 году[21].

Оконченная в 1923 году первая редакция сочинения исполнялась с хором в финале. Вторая редакция была выполнена композитором в 1947 году[18], в ней финальный хор с религиозным текстом является необязательным, что следует из примечания автора: «Ad libitum». Партитура 1-й редакции сочинения была опубликована в 1926 году Универсальным издательством (Universal Edition)[22], 2-я редакция симфонии издана в 1948 году Музгизом и там же повторно в 1953 году[23]. Переложение для фортепиано в 4 руки сделано Д. Б. Кабалевским (Музгиз, 1934), для 2-х фортепиано в 8 рук — П. А. Ламмом[18].

Состав оркестра

Оркестр включает 3 флейты (третью нередко заменяет пикколо), 3 гобоя, английский рожок, 2 кларнета, бас-кларнет, 3 фагота, контрафагот, 6 валторн, 3 трубы, 3 тромбона, туба, литавры, тарелки, большой барабан, малый барабан, там-там, челеста, арфа, струнные и смешанный хор.

Структура

Шестая симфония Мясковского состоит из четырех частей:

  • I. Poco largamente. Allegro feroce
  • II. Presto tenebroso
  • III. Andante appassionato
  • IV. Molto vivace

Анализ

Тема вступления первой части Шестой симфонии Мясковского в переложении для фортепиано

Первая часть Poco largamente. Allegro feroce включает большую и турбулентную сонату и Allegro. Во второй части скерцо создано на основе впечатлений от смерти тёти композитора, заменившей ему и сёстрам рано умершую мать, и, по-видимому, как писал А. А. Иконников, изображает «ночной вой ветра в печах, словно справлявшего тризну по умершей»[12]. Кроме этого вой ветра и вьюги в скерцо напоминал Иконникову строки из поэмы Блока «Двенадцать»[24].

В трио Andante moderato использована тема средневекового песнопения Dies Irae. Медленная третья часть создана в романтическом духе. В. А. Васина-Гросман писала: «Основная тема третьей части — один из самых пленительных лирических образов в русской симфонической музыке»[25].

Четвёртая часть представлена фрагментарным финалом Allegro vivace – Più sostenuto – Andante molto espressivo, начинающимся с ярко-бемоль-мажорной фантазии на тему французских революционных песен «Все вперёд» (Çа ira) и «Карманьолы», затем музыка плавно переходит в темно-минорную тему Dies Irae, после которой Мясковский вводит архаический заупокойный раскольничий стих «О расставании души с телом», который звучит в исполнении хора низких голосов[26]:

Тема песни «О расставании души с телом» из финала Шестой симфонии Мясковского
Что мы видели?
Диву дивную,
Диву дивную
Телу мёртвую.
Как душа-то с телом
Расставалася,
Расставалася
Да прощалася.
Как тебе-то, душа,
На суд Божий идить
А тебе-то, тело,
Во сыру мать землю[26].

Хор достигает почти воплей, которые акцентируют основной посыл гимна[27]. В коде музыка возвращается к основной теме третьей части которая завершается в мирном эпилоге. Согласно Д. В. Житомирскому, трагические образы среднего эпизода скерцо и песня о смерти финала связаны с традицией Мусоргского[28].

Восприятие и оценки

Премьера Шестой симфонии Н. Я. Мясковского была встречена большим успехом, после чего В. М. Беляев писал В. А. Успенскому:

«…Вчера исполнялась в первый раз Шестая симфония Мясковского, и мы ходили на репетицию. Симфония имела потрясающий успех. В течение почти четверти часа публика понапрасну вызывала скрывшегося автора, но все-таки добилась своего, и автор появился. Его вызывали раз семь и поднесли ему большой лавровый венок.

Некоторые видные музыканты плакали, а некоторые говорили, что после Шестой симфонии Чайковского это первая симфония, которая достойна этого названия…»

— Из письма В. М. Беляева к В. А. Успенскому от 5 мая 1924 года[29].

Согласно И. Ф. Кунину, «Шестая симфония Мясковского вслед за Пятой и раньше многих других советских симфоний получила признание за рубежом»[30]. После пражской премьеры Зденек Неедлы писал в газете «Руде право»:

«Наконец пришла к нам подлинная музыка сегодняшнего русского дня. Музыка, выросшая из русской революции. В Мясковском увлекает чрезвычайная серьезность, отсутствие жонглерства и цирковых номеров… Это музыка морально чистая и художественная, в противовес гнилой музыке Запада. Шестая симфония Мясковского — его лучшее произведение… Ненавязчивая трактовка Сараджева позволила проникнуть в самое художественное произведение, и от этого значительно возросло впечатление серьезности, вообще характерное для этого концерта»

— Цитата по книге: К. С. Сараджев. М., 1962, с. 37—38[31].

После первого исполнения в США под управлением Леопольда Стоковского монументальность Шестой симфонии дала повод филадельфийской газете сравнить русского композитора с Малером:

«Русское произведение оставило очень глубокое впечатление во многих из нас, а некоторых утомило своей необычайной длиной… Только Малер среди современников сочинял в таких громадных масштабах. Революция — тема этого сочинения, могучая и страстная. Вы чувствуете, что эта сложная музыка не может быть укорочена ни на один такт — столь логично ее развитие, столь сильна его форма…»

— Philadelphia Evening Public Leader, 1926, 27 ноября[32].

После лондонской премьеры под управлением Генри Вуда газета The Daily Telegraph сообщала:

«Шестая симфония Мясковского грандиозное произведение, обладающее многими прекрасными чертами. Больше того — это самое убедительное современное сочинение в классической симфонической форме из всех, которые здесь когда-либо игрались»

— The Daily Telegraph, Лондон. 1927, 7 марта[32].

Оценка Б. В. Асафьева о Шестой симфонии Мясковского как об одной из выдающихся русских симфоний цитировалась В. А. Васиной-Гроссман и преобладала в советском музыковедении[33]. Асафьев писал о преемственности, когда Мясковский своим монументальным сочинением «восстановил прерванный путь развития» от русского к советскому симфонизму[34]. По воспоминаниям Шебалина, Сараджев сравнил значимость премьеры сочинения Мясковского в русской музыкальной жизни с исполнением Шестой симфонии Чайковского[35].

З. К. Гулинская согласилась с мнением Т. Н. Ливановой об этом произведении Мясковского: «Шестая симфония, одна из самых сильных русских симфоний вообще — произведение вдохновенное, созданное в предельном душевном напряжении, — полнее всего воплотила трагедийное начало в творчестве Мясковского»[36][37]. По мению А. А. Иконникова, начиная с Шестой симфонии Мясковского «открылась новая глава русской национальной музыки, именуемая советским симфонизмом»[38]. Иконников и Гулинская сходились во мнении о том, что по воплощению трагизма событий Шестая симфония Мясковского сравнима с «Борисом Годуновым» и «Хованщиной» Мусоргского, с «Пиковой дамой» и Шестой симфонией Чайковского[37], как и с «Колоколами» Рахманинова, в которых вместе с «глубиной выражения трагической идеи» одновременно чувствуется и ощущается огромная, неиссякаемая сила жизни[39].

Помимо этого В. М. Келле цитировала оценку Ю. В. Келдыша, вынесенную, по её мнению, не столько по художественному, сколько по идеологическому критерию: «При всей своей силе и грандиозности это произведение насквозь проникнуто упадочно-мистическим миросозерцанием»[40]. Взгляды музыковедов различались относительно степени объективности отражения революционных событий. Иконников полагал, что симфонии Мясковского, как и его Шестая, отразили существенные черты умонастроений русской общественности XX века[38]. Ливанова считала, что темой Шестой симфонии было не раскрытие революции, «а то переживание, то восприятие, та эмоциональная концепция революции, какая была характерна для психики значительных слоев русской интеллигенции тех лет», и главным недостатком сочинения считала жертвенное понимание революции[41]. В 1953 году музыковед писала, что «шестая симфония Мясковского правдиво и с большей своеобразной силой раскрывает переживания значительных слоев русской интеллигенции, ещё не сумевших понять великую истинную сущность Октября, но уже стихийно почувствовавших силу и необходимость Великой революции»[42].

Согласно А. К. Санько, Е. К. Голубев по отражению апокрифического катарсиса поместил Шестую симфонию Мясковского в один ряд с «Лоэнгрином», «Парсифалем» и «Гибелью богов» Вагнера[43].

Исполнения

  • 1924 — 4 мая первое исполнение Шестой симфонии состоялось в Москве в Большом театре оркестром Большого театра под управлением Н. С. Голованова[44]. Симфония имела такой успех, что о ней заговорили как о первой симфонии после Чайковского, достойной носить название Шестой. Согласно Дмитрию Горбатову, «на премьере Шестой симфонии московская публика провожала её стоя». Четверть часа Мясковского вызывали овацией[26]. Автор писал С. С. Прокофьеву: «Большое спасибо за все сведения и за пропаганду моей жалкой Музы. В последнем я окончательно убедился после исполнения 6-й монструозы. В концерте она произвела «потрясающее» впечатление как на музыкантов, так и на «просто» публику, индивидуумы с расшатанной нервной системой проливали слёзы»[45].
  • 1926
  • 1927
    • в январе первое исполнение в Чикаго Чикагским симфоническим оркестром под управлением Фредерика Стока[51]. Согласно воспоминаниям Г. М. Шнеерсона, Фредерик Сток стал поклонником творчества композитора, до 1941 года Шестая симфония Н. Я. Мясковского была исполнена в Чикаго одиннадцать раз под его управлением[52]. По данным А. А. Иконникова, на протяжении более десяти лет Сток открывал концертный сезон в Чикаго Шестой симфонией Мясковского.
    • 16 февраля в Вене под управлением А. Райхвайна[32].
    • в марте в Лондоне под управлением Генри Вуда[32].
  • 1930 — 30 января в Лос-Анджелесе под управлением Артура Родзинского.
  • 2010 — 28 апреля в Лондоне сочинение исполнили Лондонский филармонический хор и оркестр под управлением Владимира Юровского, когда Шестая симфония прозвучала в британской столице во второй раз после премьеры Генри Вуда[53].

Дискография

Примечания

  1. ↑ Неизвестный Мясковский, 2006, Урюпин И. А. Семантика хора в финале Шестой симфонии Мясковского, с. 138.
  2. ↑ Мясковский I, 1959, Копосова-Держановская Е. В. Памяти друга, с. 198—199.
  3. ↑ Malcolm MacDonald, notes to Warner 2564 63431-2.
  4. ↑ Tassie, 2014, Chapter 5. The Road to Calvary, pp. 115—116.
  5. ↑ Научно-документальный фильм «Невольник чести»
  6. ↑ Неизвестный Мясковский, 2006, Келле В. М. Об отдельных фактах творческой биографии Н. Мясковского, с. 44.
  7. 1 2 Сегельман.
  8. ↑ Davis, Jeffrey. Nikolai Myaskovsky Symphony 6 Kondrashin MEL CD 10 00841 (англ.). MusicWeb-International. Проверено 2 декабря 2017.
  9. ↑ Вишневецкий, 2009, Глава 10. Катастрофа: 1948 год, с. 604.
  10. ↑ Tassie, 2014, Chapter 5. The Road to Calvary, p. 118: «he was accidentally shot by a Red Army soldier on railway platform in the Ukraine».
  11. ↑ Мясковский I, 1959, Копосова-Держановская Е. В. Памяти друга, с. 198.
  12. 1 2 Иконников, 1982, с. 110.
  13. ↑ Prefatory note to Philharmonia Study Score No. 236, a reduction of the full score published by Universal Edition, Vienna in 1925.
  14. 1 2 Мясковский II, 1960, Меньшова В. Я. Творческая летопись Н. Я. Мясковского, с. 395.
  15. ↑ Иконников, 1982, с. 109.
  16. ↑ Кунин, 1981, с. 97.
  17. ↑ Мясковский II, 1960, Меньшова В. Я. Творческая летопись Н. Я. Мясковского, с. 394.
  18. 1 2 3 Мясковский II, 1960, Полный перечень произведений Н. Я. Мясковского, с. 427.
  19. ↑ Гулинская, 1985, с. 66.
  20. ↑ Мясковский I, 1959, Ламм О. П. Воспоминания о Н. Я. Мясковском, с. 222.
  21. ↑ Tassie, 2014, Chapter 5. The Road to Calvary, p. 117.
  22. ↑ Переписка, 1977, Киселёв В. Л. Комментарий 3 к письму 164, с. 504.
  23. ↑ Иконников, 1982, с. 393.
  24. ↑ Иконников, 1982, с. 117.
  25. ↑ Васина-Гроссман, 1970, 1921—1932, с. 219.
  26. 1 2 3 Горбатов.
  27. ↑ Макдональд писал: «Примечательно, что советские власти разрешили эту симфонию, которая достигала высшей точки в откровенно религиозной музыке».
  28. ↑ Мясковский I, 1959, Житомирский Д. В. К изучению стиля Н. Я. Мясковского, с. 55, 61.
  29. ↑ Кунин, 1981, с. 95—96.
  30. ↑ Кунин, 1981, с. 96.
  31. ↑ Иконников, 1982, с. 123—124.
  32. 1 2 3 4 Иконников, 1982, с. 126.
  33. ↑ Васина-Гроссман, 1970, 1921—1932, с. 212.
  34. ↑ Мясковский I, 1959, Асафьев Б. В. Николай Яковлевич Мясковский, с. 12.
  35. ↑ Мясковский I, 1959, Шебалин В. Я. Из воспоминаний о Николае Яковлевиче Мясковском, с. 253.
  36. ↑ Ливанова, 1953, с. 87.
  37. 1 2 Гулинская, 1985, с. 68.
  38. 1 2 Мясковский I, 1959, Иконников А. А. Поэтическая симфония, с. 140.
  39. ↑ Иконников, 1982, с. 121.
  40. ↑ Неизвестный Мясковский, 2006, Келле В. М. Об отдельных фактах творческой биографии Н. Мясковского, с. 43.
  41. ↑ Ливанова, 1953, с. 93.
  42. ↑ Ливанова, 1953, с. 94.
  43. ↑ Неизвестный Мясковский, 2006, Санько А. К. Н. Я. Мясковский в воспоминаниях Е. К. Голубева, с. 38.
  44. ↑ Переписка, 1977, Киселёв В. Л. Комментарий 1 к письму 187, с. 510.
  45. ↑ Переписка, 1977, 196. Н. Я. Мясковский — С. С. Прокофьеву. 11 мая 1924 года, Москва, с. 192.
  46. ↑ Переписка, 1977, Киселёв В. Л. Комментарий 4 к письму 220, с. 516.
  47. ↑ Переписка, 1977, Киселёв В. Л. Комментарий 6 к письму 222, с. 516.
  48. ↑ Ливанова, 1953, с. 98.
  49. ↑ Переписка, 1977, Киселёв В. Л. Комментарий 1 к письму 241, с. 520.
  50. ↑ Переписка, 1977, 241. С. С. Прокофьев — Н. Я. Мясковскому. 17 декабря 1926 года, Париж, с. 253.
  51. ↑ Иконников, 1982, с. 125.
  52. ↑ Мясковский I, 1959, Шнеерсон Г. М. Встречи с Н. Я. Мясковским, с. 328.
  53. ↑ Diggines, Geoff. Prokofiev, Myaskovsky (англ.). Seen and Heard International. Проверено 24 ноября 2017.
  54. ↑ Н. Мясковский. Каталог советских пластинок. Проверено 23 ноября 2017.
  55. ↑ Myaskovsky: Symphony No. 6. Naxos Digital Services Ltd. Проверено 23 ноября 2017.
  56. ↑ Discogs. Nikolai Myaskovsky / Veronika Dudarova - Symphony No 6
  57. ↑ Полное собрание симфонических произведений Н. Мясковского. ГАСО, дирижер Е. Светланов. Русский диск. Проверено 23 ноября 2017.
  58. ↑ Release “Intégrale des symphonies” by Miaskovsky; Evgeny Svetlanov, Orchestre symphonique de la fédération de Russie. MusicBrainz. Проверено 23 ноября 2017.
  59. ↑ Дискография Неэме Ярви

Литература

  • Васина-Гроссман В. А. 1921—1932. Глава 2. Творчество русских советских композиторов // История музыки народов СССР : в 5 т. / Отв. ред. Ю. В. Келдыш. — М. : Советский композитор, 1970. — Т. 1. — С. 209—237. — 435 с. — 1 450 экз.
  • Вишневецкий И. Г. Сергей Прокофьев. Документальное повествование в трёх книгах / Гл. ред. А. В. Петров. — Монография. — М.: Молодая гвардия, 2009. — 703 с. — (Жизнь замечательных людей). — ISBN 978-5-235-03212-5.
  • Горбатов, Дмитрий. Последний вздох русской классики. Официальный сайт Н. Я. Мясковского. Проверено 23 ноября 2017.
  • Гулинская З. К. Николай Яковлевич Мясковский. — 2-е. — М.: Музыка, 1985. — 191 с.
  • Иконников А. А. Художник наших дней Н. Я. Мясковский. — Изд. 2-е доп. и перераб.. — М.: Советский композитор, 1982. — 448 с. — 10 000 экз. (1-е издание 1966)
  • Кунин И. Ф. Рождение советского симфонизма // Н. Я. Мясковский. Жизнь и творчество в письмах, воспоминаниях, критических отзывах. — 2-е, доп. — М.: Советский композитор, 1981. — С. 87—107. — 190 с. — 10 000 экз. (1-е издание 1969)
  • Ливанова Т. Н. Н. Я. Мясковский. Творческий путь. — М.: Музгиз, 1953. — 408 с. — 5 500 экз.
  • Н. Я. Мясковский. Статьи. Письма. Воспоминания : в 2 т. / Мясковский Н. Я. ; Ред., сост. и примеч. С. И. Шлифштейна. — 1-е изд. — М. : Советский композитор, 1959. — Т. 1. — 360 с. — 1 450 экз.
  • Н. Я. Мясковский. Статьи. Письма. Воспоминания : в 2 т. / Мясковский Н. Я. ; Ред., сост. и примеч. С. И. Шлифштейна. — 1-е изд. — М. : Советский композитор, 1960. — Т. 2. — 590 с. — 1 450 экз.
  • Неизвестный Николай Мясковский : Взгляд из XXI века / Ред.-сост. Е. Б. Долинская. — М. : Издательский дом «Композитор», 2006. — 224 с. — ISBN 5-85285-851-X.
  • С. С. Прокофьев, Н. Я. Мясковский. Переписка / Вступ. статья Д. Б. Кабалевского; сост. и подг. текста М. Г. Козловой и Н. Р. Яценко; комм. В. Л. Киселёва; предисл. и указатели М. Г. Козловой. — М.: Советский композитор, 1977. — 600 с.
  • Сегельман, Михаил. Мясковский. Симфония № 6. Каталог советских пластинок. Проверено 23 ноября 2017.
  • Tassie, Gregor. Chapter 5. The Road to Calvary // Nikolay Myaskovsky: The Conscience of Russian Music. — 1st. — Lanham: Rowman & Littlefield Publishers, 2014. — P. 115-124. — 438 p. — ISBN 1442231327.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2026
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии