Джефф Николс Geoff Nicholls | |
---|---|
![]() Джефф Николс | |
Основная информация | |
Дата рождения | 28 февраля 1948 |
Место рождения | Бирмингем |
Дата смерти | 28 января 2017 (68 лет) |
Страна | |
Профессии | клавишник, гитарист, автор песен |
Инструменты | клавишные, гитара |
Коллективы |
Johnny Neal and the Starliners Quartz Black Sabbath |
Джефф Николс (англ. Geoff Nicholls; 28 февраля 1948, Бирмингем, Англия — 28 января 2017) — британский рок-музыкант и автор песен, наиболее известный как клавишник хэви-метал-группы Black Sabbath (сначала как сессионный участник, затем как постоянный участник, затем снова как сессионный).
В конце 1960-х — начале 1970-х гг. Джефф был гитаристом бирмингемской группы Johnny Neal and the Starliners, а непосредственно перед Black Sabbath играл в группе Quartz, принадлежащей к так называемой «новой волне британского хэви-метала».
В 1979 году Николс был приглашён в Black Sabbath качестве второго гитариста, когда музыканты сомневались, стоит ли продолжать деятельность под этим названием. Вскоре Николс затем переключился на бас, когда Гизер Батлер ненадолго покинул группу, а по возвращении Батлера и принятия решения об оставлении названия стал клавишником группы.
Николс принял участие в записи альбома Heaven And Hell, вышедшего в 1980 году и с тех пор играл на всех альбомах, хотя официальным членом группы не являлся до 1986 года. Он оставался официальным членом до 1991 года, и затем снова с 1993 по 1996 год.
Он стал неофициальным участником вновь с воссоединением группы в первоначальном составе в 1997 году. Хотя его основная роль в Black Sabbath сводилась к игре на клавишных, Николс также сыграл несколько партий ритм-гитары во время тура Reunion и нескольких песнях во время туров Headless Cross и Forbidden.
Николс редко появлялся на сцене во время шоу, играя обычно за сценой. Единственным исключением из этого был тур в поддержку альбома 1986 года Seventh Star, для которого он написал ряд текстов (хотя в альбоме это не было указано), где он играл на сцене в качестве равноправного участника группы. Другой раз — благотворительный концерт в мае 1988 года, где он играл на бас-гитаре.
Джефф Николс также принимал участие в написании многих песен Black Sabbath, записанных с его участием, в том числе на альбомах Seventh Star и Tyr.
Николс в 2000-х играл на клавишных, выступая с бывшим вокалистом Black Sabbath Тони Мартином. Впоследствии вернулся в реанимированную группу Quartz.
Скончался 28 января 2017 года от рака легких[1].
|
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .