Милка Анатолий Павлович | |
---|---|
![]() Анатолий Милка в 2012 году | |
Основная информация | |
Дата рождения | 16 декабря 1939 (79 лет) |
Место рождения | с. Дорошевичи, Петриковский район, Гомельская область |
Страна |
![]() ![]() |
Профессии |
Анато́лий Па́влович Ми́лка (16 декабря 1939, с. Дорошевичи Петриковского района Полесской области, СССР) — российский музыковед. Доктор искусствоведения (1984). Профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.
Окончил Ленинградскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова в 1967 году по специальности «музыковедение» (класс А. Н. Должанского, после его кончины — С. М. Слонимского); в 1963—1967 г. занимался в классе композиции В. В. Пушкова; 1963—1965 в классе органа И. А. Браудо и В. Л. Майского. Там же в 1970 году окончил аспирантуру по специальности «теория музыки» (научный руководитель Ю. Г. Кон).
Член Союза композиторов Санкт-Петербурга (в 1980—1990 г. председатель секции критики и музыкознания). Член Международного Баховского общества (Лейпциг), Философского общества Российской Академии наук (Северо-западного отделения).
Один из крупнейших российских исследователей творчества И. С. Баха, А. Милка сочетает традиционные для музыковедения теоретические и исторические подходы с текстологическими, почерковедческими, даже криминалистическими методами исследования архивных источников. Одной из задач его работ стала критическая ревизия привычных хрестоматийных представлений о творчестве И. С. Баха, фактах его биографии, об истории ряда сочинений и некоторых жанрах. Заново увиденные в контексте обычаев эпохи и её эстетических взглядов, многие обстоятельства и поступки Баха получают новое истолкование. Пересматривается в контексте философских воззрений эпохи барокко и концепция таких произведений как «Музыкальное приношение» и «Искусство фуги».
Особенностью работ А. Милки является опора на доказательную фактическую, документальную и логическую базу. Так, А. Милка — сторонник взвешенного подхода к пониманию и обоснованию так называемой «скрытой символики» в баховских произведениях (символы мотивные, буквенные, начертательные, числовые). Понимание этой символики исследователь основывает на традиции толкования смысловых «слоёв» библейского текста.
Одним из важнейших открытий А. Милки стало обнаружение оригинального издания (1734) — и введение в мировой научный оборот нотного текста — считавшегося утерянным сочинения Готфрида Кирхгофа «L’ABC Musical» («Музыкальная азбука»), сборника «прелюдий и фуг во всех тональностях» (на деле не во всех 24-х, а в 16-ти — то есть во всех 15-ти, общеупотребительных в то время, с добавлением Си мажора), — сборника, упоминавшегося в исторической литературе в связи с идеей «Хорошо темперированного клавира» И. С. Баха.
А. П. Милка — организатор и участник международных научных конференций в рамках фестивалей «Музыкальная весна в Санкт-Петербурге» (Ленинграде) по проблемам советской музыки и музыки России, конференций из цикла «Баховские чтения», научных конференций и симпозиумов по проблемам фольклора, текстологии, анализа музыки, творческого процесса, музыкальной структуры, культурологии и т. д.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .