Зельман Кац | |
---|---|
Зельман Менделевич Кац | |
![]() | |
Дата рождения | 28 декабря 1911 |
Место рождения | Тупичев Городнянского уезда Черниговская губерния Российская империя ныне Городнянский район Черниговская область |
Дата смерти | 11 февраля 2008 (96 лет) |
Место смерти | Нетания, Израиль |
Гражданство |
![]() ![]() |
Род деятельности | поэт, журналист, фронтовой корреспондент |
Годы творчества | 1929 — 2007 |
Язык произведений | русский |
Награды |
Зе́льман Ме́нделевич Кац (28 декабря 1911, Тупичев Городнянского уезда Черниговской губернии (ныне Городнянского района,Черниговской области, Украины) — 11 февраля 2008, Нетания, Израиль) — советский поэт и журналист, фронтовой корреспондент.
Родился в семье рабочего. Окончил семилетку и профтехшколу в Кременчуге. В 1930 году переехал в Харьков, работал слесарем на заводе «Серп и молот», посещал литературную студию в Доме украинских литераторов им. В. М. Эллана-Блакитного.
С 1933 — на журналистской работе. В 1939 году поступил в Литературный институт им. А. М. Горького, закончить который помешала война. Был слушателем семинара Павла Антокольского.
В годы войны — фронтовой корреспондент. В 1942 году в Сталинграде стал членом КПСС. В 1941—1945 гг., работая военным корреспондентом, печатал стихи, репортажи, очерки в дивизионной, армейской и фронтовой печати, в центральных газетах и журналах (в соавторстве с Матвеем Талалаевским).
Умер Зельман Менделевич Кац в Израиле в феврале 2008 года.
В 1929 году в городской газете напечатал первые стихи. В 22 года стал автором первого сборника стихов.
З. Кац — автор тридцать сборников стихов и поэм, среди которых немало книжек для детей. Поэтические произведения Зельмана Каца посвящены боевым и трудовым подвигам советского народа, проникнуты гражданским пафосом. Кроме того, ему присуща изрядная лиричность.
В «Украинской литературной энциклопедии» в статье о поэзии Зельмана Каца дана высокая оценка его творчеству.
В советский период одно время слыл "антипатриотом, двурушником, попытавшимся защитить «безродных космополитов» и сам за это угодившим в их число.
Некоторые стихи Зельмана Каца положены на музыку. Наиболее известна песня «Над синим Доном».
«Над синим Доном»
Музыка Модеста Табачникова. Слова С. Каца и М. Талалаевского
Когда мы покидали свой родимый край
И молча уходили на восток,
Над синим Доном,
Под старым клёном
Маячил долго твой платок.
Я не расслышал слов твоих, любовь моя,
Но знал, что будешь ждать меня в тоске.
Не лист багряный,
А наши раны
Горели на речном песке.
Изрытая снарядами, стонала степь,
Стоял над Сталинградом чёрный дым.
И долго-долго
У самой Волги
Мне снился Дон и ты над ним.
Сквозь бури и метелицы пришёл февраль,
Как праздник, завоёванный в бою.
И вот мы снова
У стен Ростова,
В отцовском дорогом краю!
Так здравствуй, поседевшая любовь моя!
Пусть кружится и падает снежок
На берег Дона,
На ветки клёна,
На твой заплаканный платок.
Опять мы покидаем свой родимый край.
Не на восток - на запад мы идём,
К днепровским кручам,
К пескам сыпучим.
Теперь и на Днепре наш дом.
1943
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .