Femme Fatale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||||
Студийный альбом Бритни Спирс | |||||||
Дата выпуска | 25 марта 2011 | ||||||
Записан | 2009−2011 | ||||||
Жанры | Поп, танцевальная | ||||||
Длительность | 44:02 | ||||||
Продюсеры | Бритни Спирс, Dr. Luke, Max Martin, Benny Blanco, Bloodshy & Avant, Claude Kelly, Danja, Darkchild, Fraser T. Smith, Shellback, Stargate | ||||||
Лейбл | Jive | ||||||
Профессиональные рецензии | |||||||
|
|||||||
Хронология Бритни Спирс | |||||||
|
|||||||
|
Femme Fatale (рус. Роковая женщина) — седьмой студийный альбом американской певицы Бритни Спирс, релиз которого состоялся 25—30 марта 2011 года во всем мире.
Альбом дебютировал на первом месте в американском чарте Billboard 200, тем самым став шестым самым успешным альбом в карьере певицы; Бритни Спирс — единственная молодая певица, чьи шесть альбомов стали № 1 в США.[1] Он также возглавил российский музыкальный чарт "Россия Топ 25. Альбом был сертифицирован как золотой диск[2].
Общие продажи альбома в мире составляют 2 млн копий.
6 января 2011 года демо-версия трека «Hold It Against Me» просочилась в Интернет. Спирс подтвердила утечку демо-версии сингла в Интернет, уточнила, что данная запись является ранней версией песни. Она также сказала, что финальная версия звучит абсолютно по-другому, гораздо лучше. 10 января 2011 года состоялась премьера песни. 11 января сингл официально вышел в продажу. Всего за 3 недели, без проморекламы, продажи уже превысили один миллион цифровых копий по всему миру. Сингл на данный момент продан в среднем 1.356.000 копий по всему миру.
«Till The World Ends» — второй сингл с альбома, выпущенный 4 марта 2011 года. Релиз был запланирован на 11 марта 2011 года, но из-за утечки песни в Интернет, сингл был выпущен раньше.
7 июня 2011 года состоялся релиз третьего сингла «I Wanna Go» на американском радио, а уже 13-го июня поступил в продажу в музыкальные магазины Европы.
29 августа 2011 года после окончания премии MTV Video Music Awards Бритни Спирс в интервью MTV News заявила, что песня «Criminal» станет четвёртым синглом с альбома. Релиз сингла состоялся 11 октября 2011 года.
Я думаю «Femme Fatale» говорит сам за себя. Я очень усердно трудилась над ним и записывала два года. Я думаю, что это мой лучший альбом за все время. Я хотела сделать дикий танцевальный альбом, где каждая песня заставляет вас встать и начать по-разному двигать телом. Это то, что хочу от музыки, которую слушаю. Этот альбом для клубов, или что-то, что вы играете до того, как отправляетесь веселиться ночью. А еще это определенно мой самый современный и наиболее зрелый звук. В альбоме есть песни, которые звучат как что-то, что вы еще не слышали и это полностью революционно, но так же я думаю этот альбом выражает то, где я сейчас нахожусь как женщина и это эволюция той, кто я есть. Больше нечего сказать. Я позволю музыке говорить за меня.
Femme Fatale переводится с фр. — «роковая женщина». Бритни Спирс писала, что назвала альбом в честь сильных и уверенных мужчин и женщин, неуловимых, веселых и кокетливых. Dr. Luke заявил, что звучание альбома будет более «тяжелым», «с элементами электро». 2 декабря 2010 года Спирс объявила через свой аккаунт в сети Twitter, что альбом будет выпущен в марте 2011 года. Работа над альбомом продолжалась в течение двух лет. Исполнительными продюсерами альбома «Femme Fatale» (Jive Records) являются Макс Мартин и Dr. Luke.
В июне 2010 года, во время интервью Rap-Up, Danja отмечал, что он работал с Спирс в подготовке к работе над альбомом. Darkchild, который как сообщается, также работал с ней, заявил в Ustream в августе 2010 года «фанаты Бритни будут счастливы в течение нескольких недель», намекая о выпуске новой музыки. Однако это было опровергнуто менеджером Спирс Адамом Лебера, который заявил: «На данный момент нет новых подробностей о работе над новой музыкой. Это нонсенс, когда люди хотят ввести в заблуждение других. Не круто! Люди, которые работают на следующим альбомом Брит не говорят об этом…» Лебера позже говорил в Entertainment Weekly, назвав звук записи «новаторским» и «уходом от того, что вы слышали.» В ноябре 2010 года, Dr. Luke заявил, что он будет исполнительным продюсером альбома вместе с Максом Мартином. В интервью Rolling Stone, Спирс объяснила, что она уже работала с Люком во время записи альбома Blackout в 2007 году, заявив, что «он был невероятен уже тогда, и за эти годы стал ещё лучше. О Мартине, она отметила, что „она с ним сотрудничает с самого начала своей карьеры и у них сложились очень доверительные отношения за эти года. […] Больше ни с кем я не чувствую себя более комфортно в студии, как с ним“. 2 декабря 2010 года, в день её 29-летия, Спирс поблагодарила своих поклонников за поздравления и объявила: „Я почти закончила работу с моим новым альбомом, и он выйдет уже в марте этого года! Я влюблена в эту работу“. После объявления о названии альбома, и публикации обложки 2 февраля 2011 года, Спирс сказала о Femme Fatale:
Я вложила кусочек своего сердца и души в этот альбом за эти последние 2 года. Я сделала все, что я могу. Этот альбом для вас, мои фанаты, которые всегда поддерживали меня и делали со мной каждый шаг на этом пути! Я вас всех люблю! Сексуальным и сильным. Опасным и кроме того загадочным. Крутым и уверенным в себе! Роковая женщина.
Femme Fatale получил в целом положительные отзывы критиков и имеет рейтинг 67 баллов из 100 на сайте Metacritic[3].
Rolling Stone отмечали, что „Femme Fatale“ может быть лучшим альбомом Бритни; но уже с уверенностью можно сказать, что это её самый странный альбом. Концептуально он прямолинейный: запись для вечеринок с сексом и печалью. Также они описали первый сингл альбома Hold It Against Me, который наполнен неистовым проигрышем в стиле дабстеп — наверное самым агрессивным битом в Hot 100 на данный момент.[4]:
Pop Justice писали, что „альбом сделан с отлично подобранным звуком и ясно установленной индивидуальностью. Это — клубный альбом — в таком же самом смысле, как был Blackout. Он целостный, и это заставляет вас испытывать желание танцевать. Это блестяще. Уводит прочь от немного тяжелых, безрадостных моментов альбома Circus“.[5]:
Daily Star дали положительную оценку альбому, отметив треки как „Drop Dead Beautiful“ — женский эквивалент песни „Sexy Chick“ от Дэвида Гуетты и Эйкона., песня „Big Fat Bass“ при участии Will.I.Am — способная перевернуть ваши внутренние органы. В другой песне, наряду с флейтой в стиле 60-х годов, Бритни извиняется перед матерью за то, что влюбилась в плохого парня — преступника. „Inside Out“ — это песня, которая выделяется. Со звуком синтезаторов, она заставляет вас двигаться, словно в такт метроному. „Femme Fatale“ выходит 29 марта. Бритни вернулась на вершину!»[6]:
The Sun писали, что «людям, любящим клубные треки будет интересно узнать, потому что здесь есть интересные вещи. Певица изменила привычному для меломанов чистому звучанию таких хитов как Toxic и Womanizer на более ультрасовременную атмосферу. Верным фанатам Бритни может быть сложно будет привыкать к её новому звуку. Но мы даем ему самые большие поздравления из-за того, что это попытка попробовать что-то новое. Бритни Спирс уже превратилась в хардкор данс-королеву».[7]:
11 марта 2011 произошла полная утечка стандартной версии альбома в Интернет. В связи с этим, менеджер Бритни Ларри Рудольф выложил все треки с альбома на своей официальной странице MySpace и призвал всех фанатов Бритни слушать новый альбом на его официальной странице, а не скачивать треки на сайтах. Он также назвал это грубым неуважением к Бритни. Так как менеджмент певицы и сама Бритни очень расстроена этим. Также было объявлено, что в связи со случившимся, когда счетчик плеера достигнет 50.000 прослушиваний, Ларри выложит ещё 3 новые песни, которые не вошли в основной трек-лист альбома.[8] 18 марта 2011 произошла утечка в Интернет всех бонусных треков делюкс версии.
В России состоялась эксклюзивная презентация альбома Femme Fatale на волнах Love Radio[9] 29 марта 2011 в клубе Posh Friends была устроена вечеринка в честь релиза нового альбома Бритни Спирс. На вечеринке присутствовали звезды украинского и российского шоу-бизнеса, такие как Виктория Дайнеко, Макс Барских и т.п; отдавая дань поп-принцессе, исполняли её хиты. Организаторами вечеринки стали Love Radio и Sony BMG.[10]
Релиз альбома в Японии должен был состояться 30 марта 2011, но из-за природных катаклизм, которые обрушились на страну, Sony BMG перенесли дату релиза на 6 апреля. Японское делюкс издание альбома включает в себя эксклюзивный бонус-трек Scary.
25 марта 2011 Бритни раскрыла секрет, своими сообщениями в Twitter, что вечером посетит в Лас-Вегасе Palms Casino и выступит на сцене ночного клуба Rain в рамках шоу «MTV Special». Запись шоу транслировалась 3 апреля на телеканале MTV. Бритни Спирс исполнила три номера: «Hold It Against Me»; ремикс на песни «Big Fat Bass», «3», «I'm a Slave 4 U», «Gimme More»; «Till the World Ends»[11][12]
Jive Records выпустили пресс-релиз, в котором описана часть действий Бритни в качестве поддержки альбома[13]: 29 марта 2011 года в программе Good Morning America состоялась официальная презентация нового альбома «Femme Fatale», где Бритни Спирс выступила с тремя номерами. Телеканал MTV включил в эфир специальные выпуски, посвященные Бритни Спирс и её новому альбому. Так же, в качестве промокампании Бритни должна была посетить Шоу Эллен ДеДженерес (было отменено из-за не договоренности сторон) и церемонию Nickelodeon's Kid's Choice Awards, которая состоялась 2 апреля этого года.
В скором времени в сети появился ремикс на песню Рианны «S&M» с участием Бритни, а также ремикс песни Бритни "Till the World Ends, с участием Кеши и Ники Минаж. 23 мая на церемонии Billboard Music Awards Рианна вместе с Бритни исполнили ремикс на песню «S&M», так же на церемонии Бритни исполнила ремикс на песню «Till the World Ends» совместно с Ники Минаж.
В марте Бритни объявила что едет в тур вместе с Энрике Иглесиасом, но позже певец через Twitter извинился перед Бритни и её фанатами за то, что не сможет участвовать в туре. Чуть позже стало ясно, что в туре будет участвовать Ники Минаж и Саби, а на разогреве будет выступать DJ Pauly D. В апреле Бритни через Twitter объявила что тур будет носить название «Femme Fatale Tour», и что первое шоу состоится 17 июня.
Обычное издание включает в себя 12 песен, делюкс-версия — 16[14][15].
№ | Название | Автор | Продюсеры | Длительность | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | «Till the World Ends» | Max Martin, Lukasz Gottwald, Mathieu Jomphe, Ke$ha | Martin, Dr. Luke, Billboard | 3:57 | |||||
2. | «Hold It Against Me» | Martin, Gottwald, Jomphe, Bonnie McKee | Martin, Dr. Luke, Billboard | 3:49 | |||||
3. | «Inside Out» | Martin, Gottwald, Jomphe | Martin, Dr. Luke, Billboard | 3:38 | |||||
4. | «I Wanna Go» | Martin, Savan Kotecha, Johan Karl Schuster | Martin, Shellback | 3:30 | |||||
5. | «How I Roll» | Christian Karlsson, Pontus Winnberg, Henrik Jonback, Magnus Lidehall | Bloodshy & Avant, Jonback, Lidehall | 3:36 | |||||
6. | «(Drop Dead) Beautiful» (feat. Sabi) | Jomphe, Benny Blanco, Joshua Coleman | Billboard, Blanco, Ammo, J.Mike | 3:36 | |||||
7. | «Seal It with a Kiss» | Martin, Henry Walter, Gottwald, McKee | Dr. Luke, Martin, Dream Machine | 3:26 | |||||
8. | «Big Fat Bass» (feat. Will.I.Am) | William Adams | will.i.am | 4:44 | |||||
9. | «Trouble for Me» | Fraser T Smith, Livvi Franc, Heather Bright, Olivia Waithe | Smith | 3:19 | |||||
10. | «Trip to Your Heart» | Karlsson, Jonback, Lidehäll, Winnberg, Morier, Sophie Stern | Bloodshy, Jonback, Magnus | 3:33 | |||||
11. | «Gasoline» | Gottwald, Blanco | Dr. Luke, Blanco | 3:08 | |||||
12. | «Criminal» | Martin, Kotecha, Schuster | Martin, Shellback | 3:45 | |||||
44:02 |
Deluxe Edition | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Автор | Продюсеры | Длительность | |||||
13. | «Up N' Down» | Martin, Kotecha, Schuster | Martin | 3:42 | |||||
14. | «He About to Lose Me» | Ina Wroldsen, Rodney Jerkins | Darkchild | 3:48 | |||||
15. | «Selfish» | Mikkel Eriksen, Tor Hermansen, Sandy Wilhelm, Dean, Traci Hale | Stargate, Sandy Vee | 3:43 | |||||
16. | «Don’t Keep Me Waiting» | Jerkins, Thomas Lumpkins, Michaela Shiloh | Darkchild | 3:21 | |||||
58:36 |
Японский бонус-трек | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
№ | Название | Автор | Продюсер(ы) | Длительность | |||||
17. | «Scary» | Smith, Kasia Livingston, Britney Spears(co) | Smith | 3:38 | |||||
1:02:14 |
Регион | Дата | Формат | Лейбл | Издание/Версия |
---|---|---|---|---|
![]() |
25 марта 2011 | CD | Sony Music | Deluxe |
![]() |
Standard,[17] Deluxe Edition (With Fragrance)[18] | |||
![]() |
Deluxe | |||
![]() | ||||
![]() |
Standard,[21] Deluxe Edition[22] | |||
![]() |
28 марта 2011 | CD, Цифровая дистрибуция | ||
![]() |
CD | Deluxe, Premium Fan | ||
![]() |
Standard, Deluxe, Digipak | |||
![]() |
Eco, Standard, Deluxe, Premium Fan | |||
Африка[27] | Deluxe | |||
![]() |
RCA Records | Standard,[28] Deluxe Edition (With Fragrance)[29] | ||
![]() |
29 марта 2011 | CD, Цифровая дистрибуция | Jive Records | Standard, Deluxe, Premium Fan |
![]() |
CD | Sony Music | Standard | |
![]() |
Deluxe | |||
![]() | ||||
![]() |
30 марта 2011 | |||
![]() |
6 апреля 2011 | |||
Список людей, которые работали над созданием альбома.[36]
|
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .