Стив Эрл Steve Earle | |
---|---|
Стив Эрл выступает на фестивале Bluesfest Byron Bay в Австралии, 2016 год. | |
Основная информация | |
Дата рождения | 17 января 1955 (64 года) |
Место рождения | Форт-Монро, Виргиния, США |
Страна |
![]() |
Профессии | |
Годы активности | 1973 — н. в. |
Инструменты | Martin M-21 Steve Earle |
Жанры | кантри-рок, альт-кантри, американа |
Лейблы | Fantasy, MCA, ROIR, New West, E-Squared, Artemis, Warner Bros, Eagle |
Награды | премия «Грэмми» |
Официальный сайт | |
![]() |
Стив Эрл (англ. Steve Earle; род. 17 января 1955, Форт-Монро, Виргиния, США) — американский певец, автор песен, гитарист, продюсер, работающий в направлениях кантри-рок, альт-кантри и американа. Также писатель, актёр и радиоведущий[1]. Трижды лауреат премии «Грэмми» за «Лучший альбом современного фолка»[2].
Занимает 84-ю позицию в списке «100 величайших кантри-артистов всех времен» журнала Rolling Stone, в котором назван «одним из лучших авторов песен своего поколения»[3]. Его композиции записывали Джонни Кэш, Вилли Нельсон, Уэйлон Дженнингс, Эммилу Харрис, The Pretenders, Джоан Баэз, Винс Гилл, Карл Перкинс и многие другие[4][5].
Стив Эрл родился на военной базе Форт-Монро, штат Виргиния, а вырос в техасском городе Сан-Антонио[6][7]. Будучи подростком начал играть на гитаре и увлёкся кантри[6][8]. В школьные годы имел проблемы с дисциплиной, носил длинные волосы и выступал против войны во Вьетнаме, из-за чего не ладил с другими поклонниками кантри[6][8]. Закончив восемь классов, бросил учёбу и в 16 лет отправился путешествовать по стране со своим дядей[6][7].
Обосновавшись в Хьюстоне, в 19 лет женился, а также познакомился с Таунсом Ван Зандтом, оказавшим на него в итоге значительное личностное и творческое влияние[6][8]. В 1974 году перебрался в Нэшвилл и стал членом местного сообщества кантри-авторов, в которое входили его техасские земляки — Родни Кроуэлл и Гай Кларк[9]. В группе последнего играл на бас-гитаре и участвовал в записи его альбома Old No. 1[8][10]. Эрл также брался за дневные подработки, но из-за тяжелого характера музыканта, большинство из них заканчивались скандалами и потасовками[10].
В последующие годы он преимущественно работал автором песен[6][7]. Его композиции среди прочих записывали Джонни Ли, Карл Перкинс, Патти Лавлесc и Зелла Лер[8][9]. Вернувшись на некоторое время в Техас, собрал собственную группу The Dukes и в 1981 году выпустил с ней EP Pink & Black[6][8]. Вскоре музыкант начал сотрудничество с лейблом Epic, который издал несколько синглов Эрла, но отказался выпускать его полноценный альбом из-за недостаточно коммерческого звучания[6][11]. В 1987 году эти песни все же увидели свет на сборнике под названием Early Tracks[6][7].
Прорыв в карьере Эрла произошел с переходом в 1984 году на лейбл MCA и началом работы с известным кантри-продюсером Тони Брауном[6][9]. Результатом их сотрудничества стал кантри-рок альбом Guitar Town (1986). Диск получил признание критиков и радиостанций, поднявшись на вершину чарта Top Country Albums журнала Billboard[8][12]. Заглавный трек и песня «Goodbye’s All We’ve Got Left» вошли в десятку Hot Country Songs[13][14]. Сам исполнитель занял нишу в движении неотрадиционалистов, наряду с такими артистами как Дуайт Йокам и Рэнди Трэвис[6][8].
Альбомы Exit O (1987) и Copperhead Road (1988) также получили одобрение критиков, но второй из-за своего жёсткого стиля не был востребован на кантри-радио[6][8]. Кроме того, Uni (подразделение лейбла MCA, выпускавшее диски Эрла) вскоре обанкротилось, что ударило по раскрутке и продажам релиза[15]. Однако благодаря участию в записи британской группы The Pogues, у Эрла появилось много поклонников в Европе, где он стал часто гастролировать[6][15].
В дополнение к грубоватому рок-звучанию, Стив в своих песнях часто затрагивал нетипичные для музыкальной индустрии Нэшвилла остросоциальные темы — увольнения авиадиспетчеров, детская беспризорность, трудности американских фермеров[10][16]. В связи с этим музыкант уже на раннем этапе карьеры приобрёл репутацию человека, искренне озабоченного судьбами и проблемами других людей, который однако не может разобраться с собственной жизнью[8][10][16].
В тот период у Эрла были личные сложности: он развёлся уже с третьей женой, получил иск об уплате алиментов и установлении отцовства[8]. Вскоре женился снова, опять развёлся и женился в пятый раз[6]. Он всё сильнее погружался в алкогольную и наркотическую зависимость[6]. Подравшись с охранником на собственном концерте в Далласе, получил штраф в $500 и год испытательного срока[8][15]. Такой образ жизни нашёл отражение на его следующей работе The Hard Way (1990), имевшей более мрачное звучание и соответствующие тексты песен[6]. Альбом не получил поддержки в кантри-индустрии и коммерчески провалился[6][15].
Лейбл MCA отказался издавать следующий студийный проект Стива и вместо него выпустил концертный диск Shut Up and Die Like an Aviator (1991)[6][15]. Вскоре музыкант лишился контракта и распустил свой коллектив The Dukes[6][16]. На фоне этих неудач он стал сильнее злоупотреблять наркотиками[17]. В 1994 году после арестов за хранение кокаина и героина был осужден и провёл год в тюрьме и реабилитационном центре[16][18]. По словам певца, пока он находился в заключении, ему присылали письма только трое — Джонни Кэш, Уэйлон Дженнингс и Эммилу Харрис, которые ранее разглядели талант Эрла и записывали его песни[19][20].
После освобождения музыкант выпустил акустический фолк-альбом Train a Comin' (1995) на независимом лейбле Winter Harvest[18]. Для этой работы он записал свои песни, сочинённые в 70-е годы, а также композиции Таунса Ван Зандта, The Beatles и The Melodians[11]. В качестве приглашенных вокалисток над проектом работали Нэнси Гриффит и Эммилу Харрис[8]. Диск получил хвалебные отзывы критиков, высокие продажи и обеспечил Эрлу контракт с лейблом Warner Bros[6][15].
В 1996 году Стив заявил, что наладил свою жизнь и не намерен возвращаться к наркотикам[17]. Он основал лейбл E-Squared, на котором продюсирует начинающих исполнителей[17][21]. Будучи противником смертной казни, музыкант участвовал в создании саундтрека к фильму «Мертвец идет» (1995)[8]. В 1996 году Эрл выпустил успешный рок-альбом I Feel Alright[15]. Диск El Carazon (1997) также был коммерчески и творчески удачным и содержал эклектичный материал с влиянием блюграсса, кантри, блюза, фолка и рока[6][8]. С группой Del McCoury Band Эрл записал блюграсс-проект The Mountain (1999), для которого сочинил все песни[22][23].
В этот период его работы начинают приобретать общественно-политический характер[6][24]. На альбоме Transcendental Blues (2000) он рассуждает о смертной казни в США; на диске Jerusalem (2002) — о терактах 11 сентября 2001 года, последовавшей войне в Афганистане и борьбе с терроризмом; в проекте The Revolution Start Now (2004) — о вторжении в Ирак и президентских выборах в США 2004 года[25][26]. В 2005 году Эрл женился в седьмой раз — на певицей Элисон Морер — и вскоре переехал с ней в Нью-Йорк[1][24]. Его работа Washington Square Serenade (2007) посвящена именно этому городу, а также воспоминаниям о Нэшвилле[27].
Параллельно Стив стал проявлять себя в других сферах. С 2002 года он играл роль бывшего наркомана Уэйлона в популярном сериале «Прослушка»[8][28] и тогда же выпустил свой сборник рассказов Doghouse Roses: Stories[29]. Эрл написал и поставил пьесу Karla (2005), посвященную Карле Такер — первой женщине со времен Гражданской войны в США, которая была осуждена к смертной казни на территории штата Техас[8][30]. Переехав в Нью-Йорк, Стив запустил на радиостанции Air America собственную передачу The Steve Earle Show, сочетая в эфире кантри-музыку с разговорами о политике[8]. C 2007 года он ведёт аналогичную программу под названием Hardcore Troubadour на Sirius Satellite Radio[31][32].
Стив сочинил композиции «God Is God» и «I Am a Wanderer» для диска Джоан Баэз The Day After Tomorrow (2008), который также сам продюсировал[33]. В 2009 году он выпустил альбом кавер-версий песен своего друга и наставника Таунса Ван Зандта под названием Townes[34]. За этот релиз Эрл получил премию «Грэмми» в категории «Лучший альбом современного фолка»[2]. В 2010—2011 годах он исполнял роль музыканта Харли в сериале «Тримей», написав для его саундтрека песню «This City»[6][28].
Альбом I’ll Never Get Out of This World Alive (2011) стал первой за четыре года сольной работой Эрла, содержавшей его собственный материал и был посвящён теме смертности человека[6][35]. В том же году он выпусти одноименный роман[36]. Далее последовали диск The Low Highway (2013) и блюзовый проект Terraplane (2015), записанные с его реформированной группой The Dukes[6]. В 2016 году Стив выпустил совместный фолк-альбом с певицей Шон Колвин Colvin & Earle[37].
Его работа 2017 года So You Wannabe an Outlaw ознаменовала возвращение музыканта к более жёсткому звучанию, свойственному его ранним релизам. В её записи участвовали Вилли Нельсон, Миранда Ламберт и Джонни Буш[6][38]. На 2018 год намечен выход мемуаров Стива Эрла I Can’t Remember If We Said Goodbye[39].
Стив Эрл был женат семь раз (всего жен было шесть, но его четвертая жена стала также шестой) и с 2014 года он холост[40]. Его последняя жена — кантри-певица Элисон Морер, с которой Эрл прожил дольше всего (восемь лет) и часто гастролировал вместе[41].
У певца трое сыновей[41]. Его первый сын — Джастин Таунс Эрл, кантри-исполнитель, свое среднее имя получил в честь Таунса Ван Зандта[42]. Второй сын — Ян[43]. Третий сын — Джон, родился в 2007 году в браке с Элисон Морер и страдает аутизмом[41]. У Эрла также есть падчерица — Эми Дотсон[44].
Сольные альбомы
|
Совместные альбомы
Концертные альбомы
|
Год | Русскоязычное название | Оригинальное название | Роль |
---|---|---|---|
2002—2008 | Прослушка | The Wire | Уэйлон |
2007 | Закон и порядок: Специальный корпус | Law & Order: Special Victims Unit | Мистер Плоплис |
2010—2011 | Тримей | Treme | Харли Уотт |
2015 | Мир, созданный без изъяна | The World Made Straight | Карлтон |
2015 | Диксиленд | Dixieland | Дядя Рэнди |
2016 | Несчастье | Misfortune | Джим |
Книги
|
Пьесы
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .