Евгений Михайлович Шендерович | |
---|---|
![]() Евгений Михайлович Шендерович | |
Основная информация | |
Дата рождения | 26 апреля 1918 |
Место рождения | г. Ростов-на-Дону |
Дата смерти | 13 ноября 1999 (81 год) |
Место смерти | г. Иерусалим |
Страна |
![]() ![]() |
Профессии | пианист |
Награды | Заслуженный артист РСФСР (1981) |
Евгений Михайлович Шендерович (26 апреля 1918 года, г. Ростов-на-Дону — 13 ноября 1999 года, Иерусалим) — пианист, педагог и композитор. Заслуженный артист РСФСР. Профессор Московской государственной консерватории, Иерусалимской и Тель-Авивской академий музыки имени С. Рубина.
Евгений Михайлович Шендерович родился 26 апреля 1918 года в Ростове–на–Дону. Учился музыке в музыкальной школе у Я. С. Друскина, затем в музыкальном училище у педагога В. В. Шауба.
В 1945 году окончил Ленинградскую консерваторию (ныне Санкт-Петербургская консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова). Ученик профессора М. Я. Хальфина, Л. В. Николаева, O. K. Калантаровой.
С началом Великой Отечественной ушел добровольцев на фронт, но вскоре был демобилизован по состоянию здоровья. С 1944 года выступал в Ленинградской областной филармонии, в 1948–1959 годах работал концертмейстером Ленинградской консерватории. В разное время выступал с Е. Е. Нестеренко, Е. В.Образцовой, Б. А. Руденко, М. Л. Биешу, А. Днишевым, Э. Раутио, Дж. Норман[1].
Как аккомпаниатор участвовал во всесоюзных и международных конкурсах. Сотрудничал с композиторами Д. Д. Шостаковичем[2]и Г. В. Свиридовым.
Одновременно занимался педагогической деятельностью: c 1959 года — преподаватель, с 1966 года — доцент Ленинградской консерватории. В 1976–1991 годах работал на кафедре концертмейстерского мастерства Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. В 1986 году утверждён в звании профессора Московской государственной консерватории. Более 20 его учеников-исполнителей завоёвывали звание лауреатов конкурсов.
Уехав в 1991 году на жительство в Израиль, преподавал в Музыкальных академиях Иерусалима и Тель–Авива. Профессор Иерусалимской и Тель-Авивской академий музыки имени С. Рубина. В Израиле выступал с концертами в ансамблях с Сюзанной Порецкой, Ларисой Татуевой, Е. Черняком, Анной Скибинской и другими израильскими вокалистами.
Евгений Михайлович Шендерович скончался 13 ноября 1999 года в Иерусалиме.
Е. М. Шендерович является автором фортепианных пьес, романсов, музыки к драматическим спектаклям. Занимался обработками русских народных песен для голоса и фортепиано; писал статьи по вопросам концертмейстерского мастерства, в т. ч. «О преодолении пианистических трудностей в клавирах» (1962). В 1997 году в Иерусалиме написал книгу воспоминаний — «С певцом на концертной эстраде».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .