Чёрный Протуберанец или Нам нужна Анархия! | ||||
---|---|---|---|---|
![]() | ||||
Студийный альбом Электрических Партизан | ||||
Дата выпуска | 2012 | |||
Записан | Санкт-Петербургская студия грамзаписи, 2012 | |||
Жанр | анархо-панк, Хардкор, Альтернативный рок | |||
Длительность | 44 мин | |||
Страна |
![]() |
|||
Лейбл | ЭП | |||
Хронология Электрических Партизан | ||||
|
«Чёрный Протуберанец, или Нам нужна Анархия!» — шестой альбом российской группы «Электрические Партизаны»[1] и 14-й авторский альбом Вадима Курылёва.
Записано на Петербургской Студии Грамзаписи. Запись, сведение — Владимир Носырев. Инженер — Юрий Богданов. Мастеринг — Кира Малевская.
Содержание: бунт против государства, капиталистической системы, глобализации, фашизма в России, за социальную революцию и анархистскую модель развития человечества[2]. Идёт прямая отсылка к идеям Бакунина и Кропоткина, а также левого террора. На первом месте теперь боец Чёрного блога, с коктейлем молотова, мстивший власть имущим за эксплуатацию и угнетение населения. В записи приняли участие Михаил Нефёдов и Иван Васильев. Специально был приглашен Сергей Летов, который записал свои партии в Москве и выслал треки в Санкт-Петербург[3].
Эта работа, с одной стороны, продолжила линию прошлого альбома («Ожог» передал эстафету «Бойцу Чёрного Блога»), с другой, привнесла психоделический и фри-джазовый компоненты. Опыт протестного музыкального творчества Вадима Курылёва и Сергея Летова воплотился ещё в проекте «Killdozer». Кроме того, наблюдается незначительная доля регги. Призыв в клочья рвать имперские флаги звучит все чаще под хардкор и ска-панк. Заметно влияние Crass, U.K. Subs, The Exploited, Dead Kennedys, Black Flag, Circle Jerks, Verbal Assault, Bad Religion, NOFX, Pennywise, Stage Bottles, Rise Against и Anti-Flag.
Песня «Разные люди» (это собирательный образ, но посвящается, в первую очередь, участникам одноимённой группы) не имеет тезисов анархии и является размышлением по поводу действительного положения вещей — нереально изменить и спасти мир в лабиринтах больших городов.
Присутствует ненормативная лексика в «Маргинале» и «Нам нужна Анархия!!!».
На песню «Чёрный Протуберанец» в 2013 году был снят клип, монтаж — БАксStudio, режиссёр — Борис Аксёнов[4].
Второй клип — «Маргинал», 2014 год, режиссёр, монтаж — Антон Косенко, оператор-постановщик — Юрий Дизордер, спецэффекты — Александр Фрост; в ролях: Игорь Чепкасов, Андрей Васильев, Михаил Новицкий, Дима Краш, Евгений Ильмов, Саша Анисимов, Станислав Максимов, Аня Серебрякова, Аня Королёва; Электрические партизаны: Вадим Курылёв, Михаил Нефёдов, Дмитрий Ковалёв, Сергей Летов.
В 2011 году Курылёв обозначил альбом «Р.В.И.» как завершающий анархо-трилогию группы и переход к другому периоду в творчестве. Однако с выходом «Чёрного протуберанца» «возможно, это дополнительный четвёртый том, наш эпилог»[5]. Логичнее выглядит ситуация, когда в таком случае возникает би-сайд. Автор говорит на языке активной леворадикальной молодежи и анархистов, поэтому альбом сыгран в жёстком панк-хардкоре. Однако, между строк и риффов прослеживается мысль, что «старики» в этой теме чужие[6].
Дизайн обложки — Юлия Левченкова. Изображены знак анархии, сцена из массовых беспорядков, где человек в маске готовится бросить в серую толпу полицейских камень. Красно-чёрный цвет — это анархо-синдикализм.
Музыка и тексты — Вадим Курылёв
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .