WikiSort.ru - Музыка

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Фьюнерал-дум-метал
Направление экстремальный метал
Истоки дэт-дум-метал
дарк-эмбиент
Место и время возникновения  Финляндия, конец 80-х
Годы расцвета андеграунд

Фьюнерал-дум-метал (англ. funeral doom metal, рус. похоронный дум метал) — поджанр дум-метала, вышедший, однако, не столько из дума, сколько из дэт-дум-метала. Коллективы, играющие в этом стиле, замедлили и без того медленный темп death/doom, сделав акцент на чувстве обреченности и отчаяния, выражаемом и музыкой и лирикой. Стиль зародился в творчестве групп Thergothon и Skepticism. Среди современных исполнителей фьюнерал-дума нельзя не упомянуть таких исполнителей как Shape of Despair, Evoken, Hierophant.

Характеристики

Инструменты

К классической основе метала, то есть к гитаре, басу и ударным, практически всегда прибавляются клавишные. Также используются очень низкие гитарные строи, что, вкупе с эмбиентом, помогает создать довольно искаженный звук, который в то же время подчеркивает мрачность жанра и акцент на чувстве страха и отчаяния. Обязательными для данного стиля являются медленный темп, протяжные соло и вокал, сочетающий в себе эмоциональность и отстраненность, делающий ставку на экспрессивность. Все это способствует тому, что большинство композиций, написанных в стиле фьюнерал-дум-метал, достаточно длинные по времени.

Вокал

Зачастую в данном стиле вокал не является ведущей партией и служит дополнением к музыке. Наиболее часто используемым типом вокала является гроулинг. Впрочем, встречаются группы и с чистым, а порой и женским вокалом, такие, как группа Totem.

Распространение

Несмотря на то, что стиль был и остается андеграундным жанром, группы, исполняющие данный его, можно встретить в очень многих странах. Наибольшее признание стиль получил в скандинавских странах Финляндии и Норвегии. Однако «ареал» фьюнерал-дума простирается гораздо дальше. За пределами Европы яркими представителями данного жанра являются японцы Funeral Moth, а также бразильский коллектив HellLight. Некоторое, хотя и не столь широкое, признание стиль получил и в России.

Ссылки

  • HeavyMusica.ru — портал, посвященный обзору групп, исполняющих тяжелую музыку, в частности Funeral doom metal.
  • Doom-metal.com — один из наиболее крупных и ведущих англоязычных сайтов, посвященных дум-металу и его ответвлениям.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии