Илья Тюрин | |
---|---|
![]() | |
Имя при рождении | Илья Николаевич Тюрин |
Псевдонимы | Гавриил Семёнофф |
Дата рождения | 27 июля 1980 |
Место рождения | Москва, СССР |
Дата смерти | 24 августа 1999 (19 лет) |
Место смерти | Москва, Россия |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | поэт, эссеист, бас-гитарист, журналист |
Годы творчества | 1996—1999 |
Язык произведений | русский |
ilyadom.russ.ru |
Илья́ Никола́евич Тю́рин (27 июля 1980, Москва — 24 августа 1999, там же) — российский поэт и эссеист.
Илья Николаевич Тюрин родился в семье журналистов Ирины Бениаминовны Медведевой и Николая Григорьевича Тюрина.
До восьмого класса Илья учился в школе с углублённым изучением английского языка, потом — в лицее при Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ, Москва).
С раннего детства писал стихи, но основной цикл, вошедший затем в сборник, был создан в 1995—1997 годы.
В лицее организовал рок-группу «Пожарный Кран» (совместно с Давидом Тер-Оганьяном, Петром Быстровым, Михаилом Местецким и др.), был её бас-гитаристом (сценическое имя — Гавриил Семёнофф), автором большинства текстов. В 17 лет написал драматические сцены в стихах «Шекспир».
После окончания лицея Илья год работал санитаром в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, затем поступил в Российский государственный медицинский университет (РГМУ, Москва) и продолжал писать эссе и статьи, которые публиковались в центральной прессе.
Прекрасно зная английский язык, Илья в свободное время читал в подлиннике Шекспира, Байрона, Блейка и других английских поэтов.
24 августа 1999 Илья Тюрин погиб, утонув в Москве-реке.
Весной 2000 года в издательстве «Художественная литература» вышла книга стихов, песен, статей и эссе Ильи Тюрина «Письмо». Поэт Марина Кудимова назвала её «главным событием миллениума».
Об Илье Тюрине и его творчестве написано множество статей в московских и региональных газетах, журналах и альманахах, прошли репортажи на радио и телевидении. Его «Записные книжки» с предисловием поэта Юрия Кублановского опубликованы в журнале «Новый мир» (№ 12 — 2001). Весной 2003 года в издательстве ОГИ вышла книга «Погружение»: эссе Марины Кудимовой «Столько большой воды. Аквапоэтика: Иосиф Бродский, Александр Пушкин, Илья Тюрин», стихи, сцены «Шекспир» и записные книжки самого 19-летнего поэта. Выпущен компакт-диск песен Ильи Тюрина «Ровесник Луны».
В 2000 году создан Фонд памяти Ильи Тюрина и учреждена Премия памяти Ильи Тюрина в области литературы (стихи, эссе, пьеса) — Илья-Премия, по итогам которой в одноименной книжной серии издаются книги победителей. На основе работ финалистов Илья-Премии выпускается ежегодный литературный альманах «Илья».
В 2004 году совместно с Государственным музеем-заповедником А. С. Пушкина «Михайловское» проведён литературный фестиваль памяти Ильи Тюрина «Август» (Москва — Пушкинские Горы). С 2006 он стал ежегодным.
![]() |
Тюрин, Илья Николаевич в Викиновостях |
---|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .