Вадим Степанцов | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Полное имя | Вадим Юрьевич Степанцов |
Дата рождения | 9 сентября 1960 (58 лет) |
Место рождения | Узловая, Тульская область, РСФСР, СССР |
Страна |
![]() ![]() |
Профессии | |
Инструменты | вокал[d] |
Коллективы |
Бахыт-Компот, Бедлам-Капелла, Sex Itals |
Награды | |
stepantsov.ru | |
![]() |
Вади́м Ю́рьевич Степанцо́в (род. 9 сентября 1960[1], Узловая, Тульская область[2]) — российский поэт, автор песен, певец, музыкант и актёр. Создатель Ордена куртуазных маньеристов и музыкальной группы «Бахыт-Компот». Автор текстов для групп «Браво» («Король Оранжевое лето», «Добрый вечер, Москва», «Жар-птица»), «На-На» и «Тату».
Родился 9 сентября 1960 года в семье технических интеллигентов, окончивших Тульский горный институт.
Данные о месте рождения противоречивы. Официальный сайт Степанцова сообщает, что он родился в Туле[3]. Однако в других источниках, в том числе в интервью[4][5], местом рождения назван город Узловая Тульской области (47 км к юго-востоку от Тулы. В 2016 году в программе «Соль» Захара Прилепина Степанцов заявил, что родился в Донецке (тогда Сталино), но сразу же после рождения был увезён в Тулу[6].
Мать — украинка, до замужества носившая распространённую в Запорожье фамилию Вертепа. Со слов самого Степанцова известно, что его дед с отцовской стороны принимал участие в раскулачивании на Смоленщине, позже стал главным редактором смоленской партийной газеты, в конце 1930-х годов был репрессирован[4].)
Первые поэтические опыты приходятся на возраст семи лет:
![]() | Материнское тепло как второе солнце. | ![]() |
![]() | Есть в Африке деревья — баобаб, он сильный и могучий. | ![]() |
Учился в Узловской средней школе № 22, неподалёку от типовой блочной пятиэтажки по адресу улица Гагарина, 43, в которой жила семья. По окончании школы Степанцов намеревался поступить на географический факультет МГУ, однако по дороге в Москву ему встретилась сестра школьного приятеля, убедившая юношу сдать документы в Московский технологический институт мясной и молочной промышленности. Степанцов окончил три курса этого учебного заведения[3], проходил практику на Микояновском мясокомбинате и впоследствии неоднократно отмечал в интервью, что в истории литературы лишь два человека учились на инженера-технолога мясомолочной промышленности: он и Джером Сэлинджер[7].
Покинув институт, был призван на срочную службу в полк связи войск КГБ в подмосковной Малаховке. После конфликта со старослужащими самовольно оставил часть, но уже на вторые сутки был задержан и направлен на обследование в московскую психиатрическую клинику № 15, откуда вышел через четыре месяца с диагнозом «психопатия»[8]. По словам Степанцова, в этой истории сыграл свою роль и тот факт, что в его тумбочке были найдены брошюры «Истина и пути её познания» и «Христианский экуменизм: вчера и сегодня»[9].
По возвращении в Узловую диагноз помешал устроиться на местный химический завод. Работал грузчиком, слесарем-сантехником, вырубщиком жёстких кожизделий.
В 1983 году Степанцов с третьего раза прошёл творческий конкурс, сдал экзамены и поступил в Литературный институт на семинар Льва Ошанина. Жил в общежитии Литинститута на улице Добролюбова, 9/11. В середине 1980-х Степанцов знакомится с Евгением Хавтаном и пишет для группы «Браво» тексты нескольких песен, в том числе и главный хит «Король Оранжевое лето». Первая поэтическая публикация при участии Риммы Казаковой состоялась в альманахе «Поэзия». Стихотворение «Деньги» было опубликовано под коллективным псевдонимом Ефим Самоварщиков.
![]() | Деньги имеют способность куда-то деваться. | ![]() |
Затем «Литературная учёба» публикует стихотворение «Молодой иностранец в красивой машине». В 1988 и 1989 годах у Степанцова две громкие публикации — выходивший в то время многомиллионным тиражом журнал «Новый мир» печатает его подборки в 3-м и 12-м номерах. Он стремительно входит в число наиболее известных молодых поэтов.
В 1988 году Степанцов с отличием окончил Литинститут[10]. 22 декабря 1988 года вместе с Виктором Пеленягрэ подписал манифест, возвестивший о создании Ордена куртуазных маньеристов. Великий магистр Ордена. В 1989 году Вадим Степанцов и Константэн Григорьев создали, по их выражению, вандал-рок-банду «Бахыт-Компот», первыми известными песнями которой стали «Девушка по имени Бибигуль», «Анархистка» и «Пьяная помятая пионервожатая». В 1990 году вышел первый альбом группы — «Кисло». Музыканты выступали с концертами в клубах, причём зачастую гонораром служил ящик пива[11]. Последний альбом «Бахыт-Компота» — «Полигимния», Warner Music Russia, 2014.
В 1990 году Степанцовым написан авантюрный роман о похождениях маньеристов «Отстойник вечности» (первая часть опубликована в «Юности» № 4—5, 1992).
Член Союза российских писателей с 1991 года.
Степанцов также является участником групп «Бедлам-Капелла» и «Sex Itals».
Этот раздел статьи ещё не написан. |
В 2001 году Степанцов выступал с критикой методов работы телеканала НТВ 1990-х и начала 2000-х годов, осуждал Владимира Гусинского и коллектив его телекомпании за прочеченскую позицию при освещении обеих российско-чеченских войн[12], что также отчасти нашло отражение в тексте «История с гимном». В своих интервью и текстах 2010-х годов он неоднократно высказывался против протестных выступлений россиян 2011—2013 годов, Евромайдана и украинской политики после 2014 года[13][14]. Осуждал проукраински настроенных деятелей культуры из России, в частности, Андрея Макаревича[15].
Разведён, дочь Ольга (род. 2000). Брат — переводчик Пётр Степанцов (род. 1967).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .