Стелла Джанни | |
---|---|
![]() На празднике газеты «Московский комсомолец», 2011 год. | |
Основная информация | |
Дата рождения | 30 сентября 1969 (49 лет) |
Место рождения | Москва |
Страна |
![]() |
Профессии | |
Годы активности | 2006 — по настоящее время |
Инструменты | вокал[d] |
Награды | Шансон года (2011) |
stellajannie.com | |
![]() |
Стелла Джа́нни (сценическое имя) — российская певица. В 2006 году стала новым персональным проектом Ильи Резника[1]. Выпустила три сольных альбома: «Быть женщиной твоей» (2007), «Я вернусь в твою ночь» (2009)[2], «В хрустальном замке» (2012). В 2007 году номинировалась на шуточную награду «Серебряная калоша» как обладательница премии «Открытие года» с пояснением, что «для москвичей стало открытием, что есть такая певица»[3]. Однако в 2011 году получила уже вполне серьёзную премию «Шансон года»[4] с песней «Огонёк». В 2012 вновь вышла в номинанты премии «Шансон Года—2012», проходившего 20 апреля 2012 года в Государственном Кремлёвском Дворце[5].
Родилась 30 сентября 1969 года в Москве[6]. Секретность настоящего имени и личных данных является одним из элементов имиджа Стеллы Джанни[7]. По данным её пресс-секретаря[8], закончила музыкальную школу при Московской консерватории, поступила на факультет журналистики МГУ и первоначально не думала о сценической карьере. По сведениям журналистки Милюкиной[9], будущая певица закончила музыкальную школу при Московской консерватории по классу фортепиано и планировала продолжить музыкальную учёбу. Однако мечте о карьере пианистки не было суждено сбыться: девушка попала в автокатастрофу, серьёзно повредила правую руку и о консерватории пришлось забыть. Так как ей очень хотелось быть «публичным» человеком, она сделала выбор в пользу факультета журналистики. Закончив учёбу, работала журналисткой радиостанции «Юность». Когда наступили «лихие девяностые», смогла уехать и устроиться на работу во Франции, где прожила много лет.
В 2006 году была анонсирована как новый персональный проект Ильи Резника[1]. В соавторстве с ним[7] в 2007 году был подготовлен и выпущен первый сольный альбом «Быть женщиной твоей». Член жюри проходившего в январе 2007 года в Москве II Всероссийского конкурса песен Ильи Резника «Маленькая страна»[10]. 2 декабря того же года Стелла Джанни дала сольный концерт «Четыре времени моей души» в концертном зале «Олимпия» в Париже. Представлял певицу посетителям концерта Ален Делон[11].
В 2009 году вышел второй альбом певицы «Я вернусь в твою ночь», подготовленный в соавторстве с Вячеславом Добрыниным[7]. В ноябре того же года приняла участие в фестивале «Авторадио» «Дискотека 80-х», где в дуэте с Аленом Делоном исполнила песню «Слова, слова» (фр. «Paroles paroles»)[12][13]. В артистическом мире это имеет символическое значение, так как в 1973 году знаменитый хит исполняли Ален Делон и Далида.
По словам пресс-секретаря певицы[14], из-за второго альбома возник конфликт между певицей и композитором, так как песни из альбома, эксклюзивные права на которые принадлежали Стелле Джанни, Вячеслав Добрынин доверил исполнять со сцены Маше Распутиной и Тамаре Гвердцители. К концу 2011 года конфликт был улажен во внесудебном порядке.
В 2011 году Стелла Джанни с песней «Огонёк» получила премию «Шансон года»[4]. Она продолжает сотрудничать с Ильёй Резником, Вячеславом Добрыниным и многими другими известными композиторами. Музыку к некоторым своим песням пишет сама[7][15].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .