Эту статью следует викифицировать. |
Жуан Мануэль Серрат | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 27 декабря 1943[1][2] (75 лет) |
Место рождения | |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | автор-исполнитель, композитор, певец, писатель |
Жанр | поэзия |
Язык произведений | испанский и каталанский[3] |
Награды |
![]() |
jmserrat.com | |
![]() |
Жуан Мануэль Серрат-и-Тереза (род. 27 декабря 1943, Барселона) — испанский каталонский певец, автор песен и музыкант, один из пионеров музыкального движения Nova Cançó. В современной Каталонии признаётся одним из наиболее известных и влиятельных артистов[4].
Начал заниматься музыкой с 17-летнего возраста, когда, учась в землеустроительном техникуме, получил в подарок свою первую гитару. В 196-е годы играл в студенческой группе, исполняя в основном английские и итальянские поп-песни, переведённые на испанский. В 1965 году выступил на радиошоу Radioscope, после чего ему предложили заключить сделку с местным лейблом Edigsa. В том же году он записал свой первый альбом Una Guitarra и вступил в организацию «Els Setze Jutges», занимавшуюся защитой каталанского языка. В 1968 году он был выбран представлять Испанию на конкурсе «Евровидение», но отказался исполнять песню на испанском, желая сделать это на каталанском; по этой причине он был поспешно заменён, а сам подвергся в Испании, где каталанский язык во времена правления Франко всячески подавлялся, обструкции: его песни были запрещены, а пластинки уничтожались. С 1969 года Серрат начал ездить в концертные туры по испаноязычным государствам Южной Америки и Бразилии, где вскоре приобрёл популярность; в 1974 году за скрытую критику франкистского режима в своих песнях он был изгнан из Испании в Мексику, но смог вернуться на родину год спустя по причине смерти Франко[5].
В январе 1995 года испанское правительство наградило его медалью за вклад в развитие испаноязычной культуры. В том же году вышел его трибьют-альбом под названием Serrat, Eres único. В 2000 году Испанская Ассоциация авторов и редакторов (SGAE) наградила его одной из десяти Медалей столетия. В 2006 году певец выпустил Mô — свой первый за 17 лет альбом полностью на каталанском языке.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .