Саттар азерб. Səttar | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Дата рождения | прим. 1820-е |
Место рождения | Ардебиль |
Дата смерти | неизвестно |
Место смерти | Тифлис |
Похоронен | |
Страна | Персия→Российская империя |
Профессии | ханенде |
Жанры | мугам |
Категория на Викискладе |
Саттар (азерб. Səttar; примерно 1820-е, Ардебиль — год смерти неизвестен, Тифлис) — азербайджанский народный певец-ханенде.
Саттар родился приблизительно в 1820-х годах в Ардебиле. С юных лет приобрёл известность как исполнитель народных песен, мугамов[1].
Впоследствии Саттар пел на меджлисах (собраниях) в Тебризе и во дворце в Тегеране. В 1844 году Саттар переехал в Нахичевань, а позднее — в Эривань. С 1845 года проживал в Тифлисе[1].
Выступления Саттара на собраниях в Тифлисе и на общественных концертах были высоко оценены Мирзой Фатали Ахундовым, Хачатуром Абовяном, Георгием Эристави, Николаем Бараташвили, Яковом Полонским, а также прессой того времени. Яков Полонский посвятил Саттару стихотворение под названием «Саттар»[1]. В малоизвестном примечании (Стихотворения. СПб., 1855, с. VII, примечание) к имени Саттара Полонский сообщает:
![]() | Саттара можно слышать на грузинских и армянских свадьбах, куда он является в сопровождении музыкантов. Ему аккомпанируют… Его… вопли, поражая слух европейца новизною рождают в душе странное, тревожное чувство.[2] | ![]() |
Исследователь грузинско-азербайджанских литературных связей А. Самедов приводит новые сведения о Саттаре. Именно он выяснил, что Саттара знал известный грузинский поэт Николоз (Николай) Бараташвили, который посвятил[3] «прекрасное стихотворение — певцу Саттару»[2].
Саттар, обладая прекрасным и сильным голосом, наряду с мугамами, мастерски исполнял также армянские и грузинские народные песни[1]. Саттар приобрел широкую популярность среди грузинского населения. Владея грузинским языком так же свободно, как и родным — азербайджанским, он и песни свои пел на этих двух языках[3]. Саттар исполнял на азербайджанском и грузинском языках и стихи азербайджанской поэтессы Гончабейим, дочери Нахичеванского хана Эхсан Хана[4].
Скончался Саттар в Тифлисе[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .