WikiSort.ru - Музыка

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Рок-н-ролл надувает наши паруса
Исполнитель Тринадцатое Созвездие и другие
Дата выпуска 20 марта 2004
Дата записи 2004
Жанр Панк-рок, альтернативный рок
Язык песни Русский
Лейбл АиБ Records
Автор Сергей Шумов
Сергей Дидяев
Продюсер Дмитрий Судзиловский

«Рок-н-ролл надувает наши паруса» — песня российской рок-группы «Тринадцатое Созвездие», записанная в 2004 году. Помимо музыкантов самой группы, в записи песни приняли участие вокалисты из множества других музыкальных коллективов: Дмитрий СпиринТараканы!»), Александр ЧернецкийРазные люди»), Валерий СкородедМонгол Шуудан»), Вадим СтепанцовБахыт-Компот»), Ксения Сидорина (Lady-F, «Элизиум»), Дан Раковский («Вольф Ганг»). Партию ударных для песни записал Дмитрий ХакимовНАИВ»), а соло на губной гармошке Владимир Кожекин.

Впервые песня «Рок-н-ролл надувает наши паруса» была выпущена 20 марта 2004 года на одноимённом сборнике. В 2005 году песня была включена в альбом «А на нашей улице весна!» группы «Тринадцатое Созвездие». На песню был снят клип, в создании которого приняли участие те же музыканты, что участвовали в её записи. В 2007 году группа «Тринадцатое Созвездие» (временно сменившая название на «Sozvezdиe») выпустила альбом «Принцип жёсткой нарезки», где присутствует новая версия песни без гостевого участия.

История записи песни

Песня «Рок-н-ролл надувает наши паруса» — одна из тех композиций в репертуаре группы «Тринадцатое Созвездие», к авторству которых лидер группы Дмитрий Судзиловский отношения не имеет. Текст песни был написан гитаристом «Тринадцатого Созвездия» Сергеем «Пупком» Дидяевым. Музыку же написал экс-участник коллектива — Сергей «Барсик» Шумов. Слова песни появились раньше, и музыку для них Сергей Дидяев предлагал написать всем действующим на тот момент участникам группы, однако ни у кого не выходило достойной версии. Причём музыка Сергея Шумова автору текста не понравилась сразу же: по словам Дидяева, в исполнении Барсика она звучала как «заунывный похоронный марш». Но, в отличие от Дидяева, Дмитрий Судзиловский увидел в ней будущий хит: «Я сразу понял, что песню просто необходимо играть быстрее, раза в два. Ну, и петь в другом настроении, конечно».

В момент, когда «Тринадцатое Созвездие» приступило к записи этой песни на студии, у группы возникли проблемы с барабанщиком. Гарик Коваленко покинул коллектив, а новый барабанщик ещё не был найден. И тогда Дмитрий Судзиловский пригласил прописать на записи ударные барабанщика группы «НАИВ» — Дмитрия «Снейка» Хакимова. Именно с его участия и появилась идея сделать из этой песни некий джем-сейшн. «Мне давно хотелось записать некий джем. Пригласить друзей, что бы они попели со мной на студии. Но только песни подходящей не находилось. А в этой песни я услышал сразу такой потенциал» (Дмитрий Судзиловский). Так в студии в качестве приглашённых вокалистов оказались: Дмитрий СпиринТараканы!»), Александр ЧернецкийРазные люди»), Валерий СкородедМонгол Шуудан»), Вадим СтепанцовБахыт-Компот»), Ксения Сидорина (Lady-F, «Элизиум»), Дан Раковский («Вольф Ганг»). Владимиру «ВоФке» Кожекину было доверено соло на губной гармошке.

Сюжет песни «Рок-н-ролл надувает наши паруса» рассказывает о том, как измученный бытом и семейными проблемами главный герой убежал из дома и улетел от всего этого на летучем корабле, паруса которого надувает рок-н-ролл. Музыканты группы «Тринадцатое Созвездие» уверены в том, что автор текста Сергей «Пупок» Дидяев посвятил эту песню своей жене (которую он называет «Гаргоночка»), но сам Сергей отрицает это[1].

Автор этой песни — Пупок (Сергей Дидяев). Он утверждает, что ни одной из своих песен не написал про свою жену, мы же считаем, что все его песни про его жену. Серёга — он сказочник, всю жизнь пишет сказки, в прозе и в стихах. Каждый год ставит как сценарист-режиссёр новогодние ёлки, последние два года — у Саши «Хирурга» в байк-центре. Если есть в песне Конёк-Горбунок, Лукоморье, летучий корабль — значит, эту песню Пупок написал. И вот, родилась такая история: быт заел человека, и улетел он на сказочном корабле.

Сборник

Рок-н-ролл надувает наши паруса
Сборник Sozvezdиe
Дата выпуска 20 марта 2004
Жанры Рок, панк-рок, альтернативный рок
Длительность 53:18
Продюсер Дмитрий Судзиловский
Страна Россия
Язык песен Русский
Лейбл АиБ Records

«Рок-н-ролл надувает наши паруса»музыкальный сборник, выпущенный лейблом «АиБ Records» 20 марта 2004 года[2].

Сборник включает в себя песни различных российских рок-исполнителей — включая тех, что участвовали в записи заглавной композиции «Рок-н-ролл надувает наши паруса» группы «Тринадцатое Созвездие»[см. «История записи песни»]. По аналогии с сюжетом этой песни, который рассказывает о человеке, сбежавшем от бремени быта на летучем корабле, все песни сборника связаны между собой звуковыми фрагментами из мультфильма «Летучий корабль».

Презентация сборника «Рок-н-ролл надувает наши паруса», выпущенного на компакт-дисках и аудиокассетах, проходила 15 мая 2004 в московском клубе Roxy[2]. Несколько тысяч дисков, оставшихся от тиража сборника, были раздарены посетителям второго «АиБ Фестиваля» в 2006 году[источник не указан 1289 дней].

Список композиций
НазваниеИсполнитель Длительность
1. «Рок-н-ролл надувает наши паруса» Тринадцатое Созвездие & другие 3:59
2. «Громче» Тараканы! 0:52
3. «Беспечный ковбой» Разные люди 3:41
4. «А на нашей улице весна!» Тринадцатое Созвездие 4:13
5. «Дождь» Ксения Сидорина & Элизиум 2:56
6. «В стакане молока» Андрей Селиванов & Тринадцатое Созвездие 3:43
7. «Лизавета» Монгол Шуудан 2:57
8. «Наше богатство» Вадим Степанцов & Бедлам-Капелла 5:38
9. «Старый клён» Лосьон 3:32
10. «Guten Tag» Ксения Сидорина & Lady-F 2:45
11. «Метель» Дан Раковский & Вольф Ганг 4:36
12. «Рок-н-ролл мёртв» НАИВ 2:36
13. «Времечко» Разные люди 4:13
14. «Последняя песня об этом» Тараканы! 3:36
15. «Рок-н-ролл надувает наши паруса» («ещё раз»)Тринадцатое Созвездие & другие 3:54

Песня на других релизах

Кроме одноимённого сборника, песня «Рок-н-ролл надувает наши паруса» позже появилась в студийном альбоме группы «Тринадцатое Созвездие» — «А на нашей улице весна!» (2005, «АиБ Records»)[3]. Также песня входит в сборник «Лови настроение рок-н-ролл» (2007, «Никитин»)[4]. В 2007 году группа «Тринадцатое Созвездие» (временно сменившая название на «Sozvezdиe») выпустила альбом «Принцип жёсткой нарезки» (A-One Records), где присутствует новая версия песни «Рок-н-ролл надувает наши паруса», без гостевого участия[5].

Сказочная история об улетевшем на летучем корабле человеке, который решил вырваться из лап бытовухи, была ранее рассказана с привлечением большого количества гостей. По заявкам радиослушателей и телезрителей мы повторяем эту историю, но без привлечения гостей, дабы их присутствие не отвлекало от сюжета сказки.

Музыкальный клип

Премьера музыкального клипа на песню «Рок-н-ролл надувает наши паруса» состоялась 23 марта 2005 года, на концерте-презентации альбома «А на нашей улице весна!» группы Тринадцатое Созвездие. Лидер группы Дмитрий «Судзуки» Судзиловский выступил одновременно сценаристом, режиссёром и оператором клипа[7]. Окончательной доработкой клипа занимался Виталий Мухаметзянов (студия «Муха», Уфа)[источник не указан 1289 дней].

В съёмках музыкального клипа «Рок-н-ролл надувает наши паруса» приняли участие те же артисты и музыканты, что участвовали в записи песни, а также музыканты группы Тринадцатое Созвездие: Дмитрий «Судзуки» Судзиловский, Дмитрий «Менделеич» Стукалов, Иван Тимошенко и Сергей «Пупок» Дидяев. Клип показывает, как музыканты рассказывают друг другу сказочную историю из текста песни, разговаривая по телефонам образца 70-х—80-х годов XX века с дисковым набором. При этом музыканты находятся в самых разнообразных местах, где подобные аппараты просто не могли оказаться: Александр Чернецкий — на набережной Невы, Дмитрий Спирин — на мосту напротив Красной площади, Ксения Сидорина — в магазине светоаппаратуры, Валерий Скородед — в двигающейся по МКАД машине, Вадим Степанцов — дома на диване, Дмитрий Хакимов — в клубе. Сама группа «Тринадцатое Созвездие» исполняет музыку в заснеженном лесу. По словам интернет-проекта KM.RU, Дмитрий Судзиловский воплотил в клипе редкую идею для отечественного видео того времени — устроить настоящий хэппенинг с участием известных рок-музыкантов, записавшихся на одном альбоме[7].

Дмитрий Судзиловский объясняет контраст сюжетов песни и видеоклипа концепцией альбома «А на нашей улице весна!»: «Начнут петь грачи, и придёт любовь; в самом альбоме много весеннего настроения и неоромантики, в отличие от предыдущих, куда более тяжёлых наших работ, поэтому настроение клипа диктуется этими вещами, нежели непростой — скорее, философской — фабулой самой песни»[7]. Идея с телефонами пришла Дмитрию спонтанно, когда у Александра Чернецкого, которого снимали в клипе первым, не оказалось другого телефона[источник не указан 1289 дней]. Чтобы довести ситуацию до абсурда, клип начинается с того, как Дмитрий Судзиловский раскапывает в заснеженном лесу факс-аппарат и делает первый звонок с него[источник не указан 1289 дней]. Сцена с Даном Раковским снималась в московском парке «Сокольники», где он переходит в Лосиный Остров. Проезжавшая мимо патрульная милицейская машина поначалу заподозрила, что вместо съёмки клипа люди занимаются незаконной вырубкой деревьев. Когда же милиционеры нашли на «месте преступления» факс-аппарат, их удивлению не было предела[источник не указан 1289 дней].

Музыкальный клип «Рок-н-ролл надувает наши паруса» долгое время находился в плотной ротации на телеканалах О2ТВ, A-ONE, Music Box, а также на телеканале «Муз-ТВ» в программе «Рок-чарт»[источник не указан 1289 дней].

Примечания

  1. 1 2 Ирина Красильникова.  (рус.) // Rockcor : журнал / под ред. А. Н. Болдова. — М, 2008. № № 3 (74). — ISBN 0132-8664.
  2. 1 2 «Рок-н-ролл надувает наши паруса». Ещё один проект с участием «Элизиума». Официальный сайт группы «Элизиум» (20 марта 2004). Проверено 15 октября 2007. Архивировано 19 ноября 2004 года.
  3. Тринадцатое Созвездие — «А на нашей улице весна!». Discogs. Проверено 14 августа 2015.
  4. Тринадцатое Созвездие — «Лови настроение рок-н-ролл». Discogs. Проверено 14 августа 2015.
  5. Sozvezdие — «Принцип жёстокой нарезки». Discogs. Проверено 14 августа 2015.
  6. Sozvezdие. «Принцип жёсткой нарезки». Fuzz (Апрель 2008). Проверено 8 июня 2012. Архивировано 8 июня 2012 года.
  7. 1 2 3 «Тринадцатое Созвездие» протестует против мобильной связи. KM.RU (22 марта 2005). Проверено 14 августа 2015. Архивировано 14 августа 2015.

Ссылки


Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии