WikiSort.ru - Музыка

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Акробатический рок-н-ролл относится к спортивной, предназначенной для соревнований форме танца, берущей начало от линди хопа. Но, в отличие от линди хопа, акробатический рок-н-ролл — это постановочный танец, сочетающий танцевальные движения под ритмичную музыку с хореографическими и акробатическими элементами. Его танцуют в паре (партнёр и партнёрша) или в группе, состоящей только из девушек или женщин, и в группе, состоящей из пар юниоров или взрослых ("формейшн").

История

Танцевальный рок-н-ролл появился в середине 50-х г. XX в. и был импровизированным танцем. Он получил широкую известность на волне популярности стиля музыки и появления в кино Элвиса Пресли, Билла Хейли и других пионеров рок-н-ролла.

Официальным днем рождения танцевального рок-н-ролла принято считать 13 апреля 1954 года – день, когда на экраны США вышел фильм с участием Билла Хейли с его знаменитой песней «Рок вокруг часов» («Rock around the clock»). Под звуки этой мелодии зрители впервые увидели парное исполнение зажигательного танца. Рок-н-ролл, вслед за киногероями, начали танцевать сначала в Америке, а затем и в Европе. С 60-х годов стали проводиться различные самостоятельные конкурсы исполнителей танцевального рок-н-ролла. По другим данным Википедии 12 апреля 1954 года песни Билла Хэйли «Rock Around the Clock» и «Shake, Rattle and Roll», которые "сыграли решающую роль в массовой популярности рок-н-ролла, до того бывшего лишь музыкальным экспериментом, известным слушателям местных радиостанций", были ещё только впервые записаны.

В начале 70-х годов произошло событие, в корне изменившее всю дальнейшую историю развития танцевального рок-н-ролла. Швейцарский хореограф Рене Сагарра объединил специфические рок-н-рольные танцевальные движения в единый законченный орнамент и, тем самым, прописал азбуку современного рок-н-ролла. Этот обновленный вариант был взят на вооружение немецкой ассоциацией учителей танцев, и с тех пор рок-н-ролл стал уже не просто дискотечным танцем, а красивым и сложным видом спорта.

В 1974 году четыре страны — Италия, Франция, Германия и Швейцария — основали Европейскую рок-н-рольную ассоциацию (ERRA). Через некоторое время к ней присоединились Австрия, Голландия, Дания и Швеция, а ещё через два года — Канада, и Европейская ассоциация превратилась уже во Всемирную (WRRA).

Однако параллельно существовала ещё одна международная рок-н-рольная организация — Всемирная федерация джазового танца (FMDJ). В 1984 году эти две организации объединились, образовав современную Всемирную рок-н-рольную конфедерацию (WRRC) — единственную на сегодняшний день организацию, которая объединяет спортсменов акробатического рок-н-ролла со всего мира.

В настоящее время в WRRC входят более 35 стран, в числе которых есть и Россия.

Акробатический рок-н-ролл в России

Развитие акробатического рок-н-ролла в России началось с Москвы, где в июне 1986 года открылась первая секция в ДСО "Локомотив", и был создан первый специализированный рок-н-рольный клуб, а в 1987 году уже прошел первый официальный турнир. Этот период неразрывно связан с именем Алексея Борисовича Голева – известного хореографа и организатора Московского рок-н-рольного клуба.

Пятикратные чемпионы мира Иван Юдин и Ольга Сбитнева

За эти годы российский акробатический рок-н-ролл добился высочайших успехов. Сегодня Россия – один из безусловных лидеров международных соревнований. Российские спортсмены многократно становились чемпионами мира и призёрами чемпионатов мира, обладателями Кубков Мира и Европы. Легендарная пара Иван Юдин и Ольга Сбитнева – пятикратные чемпионы мира по акробатическому рок-н-роллу. За всю историю этого вида спорта есть только одна пара, которая обошла их по количеству побед, — шестикратные чемпионы мира, итальянцы Диего и Марсия Кьодони.

Акробатический рок-н-ролл продолжает активно развиваться в 8 федеральных округах и более 30 регионах России. В стране проводится более полутора десятков самых различных международных и национальных соревнований, самыми престижными из которых являются: чемпионат мира и Европы, первенство мира и Европы, Мировой Мастерс, чемпионат, первенство и Кубок России.

Общероссийскую общественную организацию «Всероссийская федерация акробатического рок-н-ролла» (РосФАРР) с июня 2014 года возглавляет руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Олегович Воробьев.

РосФАРР аккредитована Министерством спорта Российской Федерации и наделена статусом общероссийской спортивной федерации по виду спорта «акробатический рок-н-ролл». РосФАРР осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации и занимается управлением развития акробатического рок-н-ролла как вида спорта на федеральном уровне.

Характер танца

Танцевальные движения акробатического рок-н-ролла

Акробатический рок-н-ролл исполняется под ритмичную музыку (частотой 46—52 тактов в минуту (192—204 удара в минуту). Средняя длительность танцевальной программы составляет полторы минуты. Танцевальная программа в акробатическом рок-н-ролле отличается сочетанием характерных движений ногами и исполнением акробатических или полу-акробатических элементов.

Танцевальный рисунок акробатического рок-н-ролла основан на, так называемом, «основном конкурсном ходе»: характерных движениях ног за пол такта «5-6» — это kick — ball change и один такт «1-2-3-4» — это kick — step kick — step музыки (kick — ball change — kick — step — kick — step).

Акробатические элементы являются украшением танца и строго регламентированы, в соответствии со сложностью программы и классом выступления.

Трюк акробатического рок-н-ролла

Соревнования

По своему характеру соревнования по акробатическому рок-н-роллу разделяются на личные и групповые.

Личные соревнования

Соревнования проводятся среди спортивных пар, состоящих из партнера мужского пола и партнерши женского пола. Пары исполняют свои танцевальные программы под ритмичное музыкальное сопровождение. Акробатические и полуакробатические элементы исполняются парами в программах в соответствие с видом программы и возрастной дисциплиной. Результат выступления засчитывается отдельно каждой паре.

Групповые соревнования

Соревнования проводятся между командами «Формейшн», участники которых исполняют одновременно одну общую программу, включающую перестроения. Результат засчитывается команде в целом. Для групповых соревнований Российские и международные правила не различаются.

Программа команды «Формейшн» длится около 3 минут. Соревнования проводятся для команд, состоящих только из девушек или женщин, и для команд, состоящих из пар юниоров или взрослых.

Виды программ

«М класс-микст»

Соревнования данного класса проводятся в возрастной группе

  • мужчины и женщины: партнер должен быть не моложе 17 лет, партнерша — 14 лет

Соревнования проводятся по двум программам

Программа Темп, такт/мин. Продолжительность Примечание
«Техника ног» 50-52 1’00"-1’15" исполняется только в финальном туре соревнований
«Акробатика» 48-50 1’30"-1’45"

Данный вид программы — наиболее зрелищный, так как характеризуется выполнением акробатических элементов наивысшего уровня сложности. Современными правилами акробатического рок-н-ролла России прямо предписывается исполнение не менее 1 элемента высшей категории сложности и не менее 1 вращения 1 категории сложности.

Программа "Техника ног", также именуемая "минутка", не включает акробатических элементов, но исполняется под более ускоренный ритм музыки.

«А класс-микст»

Соревнования данного класса проводятся в возрастной группе

  • мужчины и женщины: партнер должен быть не моложе 15 лет, партнерша — 13 лет
  • юниоры и юниорки: старший партнер в паре должен быть возрастом от 12 до 17 лет
  • юноши и девушки: оба партнера должны быть возрастом от 7 до 14 лет

Соревнования в возрастной группе "мужчины и женщины" проводятся по двум программам

Программа Темп, такт/мин. Продолжительность Примечание
«Техника ног» 50—52 1’00"—1’15" исполняется только финальном туре соревнований
«Акробатика» 48—50 1’30"—1’45"

«B класс-микст»

Соревнования данного класса проводятся в возрастной группе

  • мужчины и женщины: партнер должен быть не моложе 15 лет, партнерша — 13 лет
  • юниоры и юниорки: старший по возрасту в паре должен быть возрастом от 12 до 17 лет, младший — не моложе 10 лет.
  • юноши и девушки: оба партнера должны быть возрастом от 7 до 14 лет
  • младшие юноши и младшие девушки: старший партнер не должен быть старше 11 лет
"Формейшн" девушки

«Формейшн» девушки

Соревнования данного класса проводятся в возрастной группе

  • девушки от 8 до 15 лет

В композиции запрещены какие-либо акробатические или полуакробатические элемены, то есть элементы, которые невозможно выполнить самостоятельно (без поддержки).

«Формейшн» женщины

Соревнования данного класса проводятся в возрастной группе

  • девушки от 14 лет

В композиции допустимы простейшие акробатические (полуакробатические) элементы.

«Формейшн-микст» юниоры и юниорки

Соревнования данного класса проводятся в возрастной группе

  • юниоры и юниорки от 8 до 17 лет

В композиции запрещены какие-либо акробатические или полуакробатические элемены, то есть элементы, которые невозможно выполнить самостоятельно (без поддержки).

«Формейшн-микст» мужчины и женщины

Соревнования данного класса проводятся в возрастной группе

  • юноши и девушки от 14 лет

В этой зрелищной программе исполняются самые сложные полётные акробатические трюки.

Трюки

В соревнованиях различных классов исполнение акробатических фигур, или как ещё говорят — трюков, строго регламентировано. Акробатические элементы в рок-н-ролле рассматриваются как украшение танца, его эмоциональные пики.

Однако с течением времени, акробатические трюки, исполняемые спортсменами, стали играть все большую роль в спортивном шоу и определении победителей. В рок-н-ролле трюки ценны не сами по себе, а во взаимосвязи с танцем. Такое положение коренным образом отличает акробатический рок-н-ролл от выступления смешанных пар в спортивной акробатике. Ещё одним отличием является отсутствие в рок-н-ролле балансовых элементов, что так же связано с необходимостью сочетания между акробатикой и активным, динамичным танцем. Стойки и равновесия не соответствуют характеру рок-н-ролла. Кроме того, выступления танцоров проходят на жестком полу, а не на мягком гимнастическом ковре, что повышает ответственность спортсменов за качество исполнения трюков.

Трюк акробатического рок-н-ролла

Список типовых акробатических элементов:

Категория сложности Элементы
Полуакробатика Лассо. По-лассо. Тоте-фрау. Тоте-мен. Проходы и проезды под ногами. Седы на колени. Прыжок ноги врозь. Сед углом на руки.
Сед на бедра. Колодец. Свечка в группировке (бомбочка). Вертушка. Полувиклер.
Прыжок через руку. Тарелка. Качели. Свечка.
Акробатика Переворот через плечо. Переворот через руку. Мюнхен. Детское сальто. Штурвал. Сход с плеч.
Боковой тодес. Переворот через спину. Рондат-поддержка. Саги. Поддержка под бедро. Валентино. Форель. Сальто в руках партнера. Столик. Виклер.
Тодес (горизонтальный, вертикальный). Лошадка. Сальто назад/вперед через партнера в контакте. Стульчик. Кугель. Дюлейн. Солнце.
Сальто назад/вперед без контакта
Акробатика высшей категории сложности Сальто с фуса, бетарини или из положения, когда стопы партнерши находятся в руках партнера.
Сальто сгиб-разгиб. Сальто вперед с поворотом. Тодес с фуса и бетарини. Твист. Бланж.
Пируэт. Сальто сгиб-разгиб вперед с поворотом.
Полтора пируэта назад.
Полтора пируэта вперед. Щука.
Двойной пируэт.
Полтора сальто в тодес. Тройной пируэт.
Двойное сальто с фуса (вперед, назад). Двойное сальто с бетарини (вперед, назад). Двойное сальто назад углом.
Двойной твист
Пируэт сальто назад (винт заднее).
Двойное сальто с поворотом на 360 градусов (два с одним).
Двойное сальто с поворотом на 720 градусов (два с двумя). Сальто вперед поворот сальто назад (вперед назад)

Альтернативные социальные танцы

В качестве альтернативы акробатическому рок-н-роллу можно рассматривать танец буги-вуги, появившийся в Европе во второй половине 1940-х на основе линди хопа. Относится к свинговым танцам, исполняется под рок-н-ролл и рокабилли. Наиболее близки к буги-вуги танцевальные стили линди хоп и имеющий распространение в США East Coast Swing.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии