WikiSort.ru - Музыка

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Ранняя норвежская блэк-метал-сцена — музыкальная сцена и субкультура, сформировавшаяся в Норвегии в конце 80-х — начале 90-х годов на основе жанра блэк-метал. Сообщество, иногда называемое «Чёрным кругом», состояло из молодых людей, многие из которых собирались в музыкальном магазине Helvete (с норв.«Ад») в Осло.

Сцена была предметом разногласий в силу антихристианских убеждений её членов и совершённых ими преступлений. Среди них два убийства, свыше двух дюжин поджогов, и другие, как утверждалось, «сатанински-мотивированные» преступления. Сцена привлекла внимание норвежских и международных СМИ, которые зачастую преувеличивали предъявляемые к её членам претензии. Например, один из норвежских телевизионных каналов показал интервью с женщиной, которая утверждала, что «сатанисты» принесли в жертву её ребёнка и убили её собаку[1].

Музыкальные инновации

«В те времена не было стандарта звучания. Нам самим предстояло решить, что достойно называться блэк-металом.
Гюльве «Фенриз» Нагелль, ударник группы Darkthrone[2]
»

В течение 80-х годов термин «блэк-метал» не имел чёткого определения и применялся к творчеству игравшей экстремальный метал горстки коллективов, которых объединяли такие черты как «кричащий» вокал (скриминг), высокие гитарные тона, грубая звукозапись и «сатанинская» лирика, хотя большинство групп так называемой «первой волны» обращались к сатанизму исключительно с целью эпатажа[3]. В течение 1990—1992 годов ряд норвежских музыкантов, находившихся под сильным впечатлением от этих групп, начали исполнять и выпускать новый тип блэк-метал-музыки. Последовавший за этим всплеск интереса и популярности часто упоминается как «вторая волна блэк-метала». Норвежские группы превратили стиль своих предшественников из 80-х в отдельный жанр хеви-метал-музыки.

Отличительной чертой норвежского блэк-метала стал новый стиль игры на гитаре, в котором гитарист играл полные аккорды на всех струнах, вместо «пауэр-аккордов» с использованием только двух-трёх струн[2][4]. Согласно Фенризу, авторами этого нововведения являются Эйстейн «Евронимус» Ошет (Mayhem) и Снорре Рух (Thorns). Он также отмечал, что данный стиль был унаследован от Bathory[5] и стал новым стандартом для многих групп в 90-е годы[6].

История сцены

Mayhem и Дэд

Родоначальником норвежской блэк-метал-сцены стала группа Mayhem, созданная в 1984 году. В 1987 году они выпускают первый в истории сцены студийный альбом Deathcrush. В 1988 году место вокалиста в группе занимает Пер Ингве «Дэд» Олин, с приходом которого концерты группы приобрели известность. Дэд был увлечён идеями смерти и на сцене создавал образ мертвеца:

«Это не имело ничего общего с макияжем Kiss или Элиса Купера. Дэд действительно хотел выглядеть как труп. Он так делал не затем, чтобы выглядеть круто.
Йорн «Некробутчер» Стубберуд, басист Mayhem[2]
»
Дэд и Евронимус

По словам Яна Акселя «Хеллхаммера» Бломберга, ударника Mayhem, именно Дэд первым среди блэк-метал-музыкантов начал использовать чёрно-белый грим — «корпспэйнт»[7]. Во время концертов Дэд облачался в предварительно зарытую в землю одежду, наносил порезы на руках. В дополнение к этому музыканты Mayhem часто устанавливали на сцене насаженные на колья свиные или овечьи головы[8].

8 апреля 1991 Дэд покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из дробовика. Обнаруживший тело Евронимус перед тем как звонить в полицию сделал несколько фотографий, одна из которых позднее была использована в качестве обложки бутлега Dawn of the Black Hearts. Со временем распространились слухи, что Евронимус (и/или другие члены группы) употребил в пищу несколько кусочков мозга Дэда, а осколки черепа использовал для ожерелий. Последний факт позднее был подтверждён участниками группы[8][7]. Кроме этого утверждалось, что Евронимус раздавал эти ожерелья тем музыкантам, кого он считал достойными.

Некробутчер отмечал: «Некоторые люди стали более осведомлены о сцене [блэк-метала] после того, как Дэд застрелился. <…> Я думаю, что именно самоубийство Дэда действительно изменило сцену»[9]. Ударник Emperor Борд «Фауст» Эйтун считает, что суицид Дэда «обозначил веху, с которой под руководством Евронимуса блэк-метал-сцена начала свою одержимость всем сатанинским и злым»[2]. Позднее два других члена сцены покончили с собой: Эрик «Грим» Брёдрешифт (Immortal, Borknagar и Gorgoroth) в 1999 году и Эспен «Storm» Андерсен (Strid) в 2001 году.

Helvete и «Чёрный круг»

Подвал Helvete

В мае-июне 1991 года Евронимус открывает музыкальный магазин под названием Helvete[10]. Термин Helvete (в переводе с норвежского — «Ад») происходит от древнескандинавского hels viti, то есть «наказание Хель». Магазин располагался по адресу Schweigaards gate 56 в Осло. Норвежские блэк-метал-музыканты часто собирались в подвале магазина, включая участников Mayhem, Emperor, Варга Викернеса из Burzum и Снорре Руха из Thorns. Евронимус также основал независимый лейбл звукозаписи Deathlike Silence Productions, который базировался в Helvete. На нём были выпущены альбомы Mayhem и Burzum, а также шведских групп Merciless и Abruptum. Евронимус, Викернес[5] и гитарист Emperor Томас «Самот» Хауген[11] одно время жили в магазине, равно как и Фауст, который работал в магазине[2][5]. Стены магазина были окрашены в чёрный и декорированы средневековым оружием, постерами групп и пластинками, а витрину украшало надгробие из полистирола[2]. Магазин был закрыт в январе 1993 года.

Собиравшихся в Helvete называли «Чёрным кругом» или «Внутренним кругом блэк-метала» (англ. «The Black Circle», «Black Metal Inner Circle»), иногда распространяя это название на всю норвежскую блэк-метал-сцену. Согласно Фаусту оно было придумано Евронимусом[5], однако сам факт существования «Чёрного круга» как некоторой организации является крайне спорным. Помимо того, что название подразумевает, что сообщество являлось своего рода культом, упоминания о нём сильно различаются. Так книги Lucifer Rising: Sin, Devil Worship and Rock and Roll и Lords of Chaos: The Bloody Rise of the Satanic Metal Underground обе говорят о существовании «Чёрного круга». Например, анонс находящегося в производстве фильма, основанного на Lords of Chaos, гласит:

«В расширяющейся нечестивой войне блэк-метал-группы и их одержимые поклонники оставили мрачное наследие самоубийства, убийства и терроризма, распространяющегося из Норвегии в Германию, Россию, Америку и далее. Фильм будет сосредоточен на отношениях между легендарными личностями, Варгом Викернесом и Евронимусом, и остальными из "Чёрного круга", и тем, как они вели войну против властей в своей родной стране[12].»

В то время как Варг Викернес в своей рецензии на Lucifer Rising отрицает его существование, заявляя:

«Во-первых, так называемый „Чёрный круг“ был придуман Евронимусом, поскольку он хотел, чтобы люди поверили в существование такой вещи, но это ерунда, и его никогда не существовало. С другой стороны, СМИ одно время верили в его существование, однако быстро перестали о нём говорить, когда поняли, что это был специально пущенный слух.[13]»

Аналогично, отвечая в Lords of Chaos на вопрос «Чем был Чёрный круг?», Фауст говорит:

«Это было всего лишь название людей, болтавшихся вокруг магазина <…> там не было членства, членских карточек и официальных встреч[14].»

Открытие Helvete привело к распространению стиля блэк-метал среди норвежских групп. Как написал Дениэл Экерот в 2008 году:

«В течение всего нескольких месяцев [после открытия Helvete], Евронимус и его идеи завладели умами многих молодых музыкантов, и вскоре норвежские дет-метал-группы стали превращаться в блэк-метал-группы. Amputation стали Immortal, Thou Shalt Suffer превратились в Emperor, а Darkthrone поменяли свой вдохновлённый шведами дет-метал на примитивный блэк-метал. Наиболее печально известный гитарист Old Funeral Кристиан Викернес уже покинул группу, чтобы сформировать своё собственное творение Burzum[15].»

Поджоги церквей

Церковь в Фантофте

Музыканты и поклонники норвежской блэк-метал-сцены приняли участие более чем в 50 поджогах христианских церквей в период с 1992 по 1996 годы. Возраст некоторых из них насчитывал несколько сотен лет, и они по праву считались важными объектами исторического наследия. Одной из первых и наиболее известной стала церковь в Фантофте, которая, как полагала полиция, была сожжена Варгом Викернесом[1]. Доказать его причастность к этому эпизоду не удалось, однако в мае 1994 года он был признан виновным в сожжении часовни в Хольменколлене, церквей в Шолле и Осане[5][16]. Викернес и Евронимус также планировали одновременно с выходом альбома De Mysteriis Dom Sathanas Mayhem взорвать Нидаросский собор, который изображён на обложке альбома[17]. Однако убийство Евронимуса в августе 1993 года положило конец этому плану и задержало выход альбома. Музыканты Самот[18], Фауст[19] и Йорн Инге Тунсберг[1] также были осуждены за поджоги церквей.

Мнения по поводу поджогов церквей различаются внутри блэк-метал-сообщества. Например, гитарист Инфернус и бывший вокалист Гаал из Gorgoroth хвалили поджоги церквей в интервью, последний сказал, что «их должно было быть больше, и их будет больше»[20]. С другой стороны, Некробатчер и Кьетил Манхейм из Mayhem отзывались о них негативно, последний заявил, что «Это были люди, пытавшиеся получить признание внутри сообщества [блэк-метал-сцены] … они хотели добиться своего рода одобрения и статуса»[17].

Ниже приведён неполный список совершённых поджогов:

1992:

  • 23 мая: церковь Storetveit (Берген)[21]
  • 6 июня: церковь в Фантофте (Берген)[22] — главным подозреваемым являлся Викернес, однако доказать его причастность к поджогу следствию не удалось[22].
  • 1 августа: церковь в Revheim (Ставангер)[22]
  • 21 августа: часовня в Хольменколлене (Осло)[21] — были осуждены Викернес и Фауст; Евронимус также принимал участие в поджоге, но был убит до начала суда[5][17][19][23].
  • 1 сентября: церковь в Ormøya (Осло)[21]
  • 13 сентября: церковь в Шолле (Виндафьорд)[21] — были осуждены Викернес и Самот.
  • 3 октября: церковь в Hauketo (Осло)[21]
  • 24 декабря: церковь Осане (Берген) — были осуждены Викернес и Тунсберг[1].
  • 25 декабря: церковь методистов в Сарпсборге — в ходе тушения погиб пожарный[1].

1993:

1994:

  • 13 марта: церковь в Сунне[26]
  • 27 марта: церковь в Seegård (Snertingdal)[26]
  • 16 мая: попытка поджога Ставкирки из Гуля (Бускеруд)[26]
  • 17 мая: попытка поджога часовни в Åmodt (Бускеруд)[26]
  • 4 июня: церковь в Frogn (Дрёбак)[26]
  • 19 июня: попытка поджога церкви в Heni (Еррум)[26]
  • 7 июля: церковь в Jeløy[26]
  • 21 июля: попытка поджога церкви Odda[26]
  • 13 августа: попытка поджога часовни в Loop (Мельдал)[26]
  • 10 декабря: попытка поджога церкви в Åkra[26]
  • 22 декабря: попытка поджога церкви в Ашим[26]
  • 26 декабря: попытка поджога церкви в Klemestrud[26]

1995:

Убийства Магне Анрэассена и Евронимуса

21 августа 1992 года Фауст убил гея Магне Анрэассена в лесу возле Лиллехаммера[5]. У полиции не было подозреваемых, и Фауст оставался на свободе около года. Однако внутри блэк-метал-сцены это убийство было «секретом Полишинеля»[28].

В конце января 1993 года Варг Викернес из Burzum дал интервью журналисту из газеты Bergens Tidende. Однако интервью привело к расследованию полицией серии поджогов церквей и убийства Андрэассена, и Викернес был арестован на неделю. Евронимус решил закрыть Helvete в силу негативного внимания к магазину.

10 августа 1993 года Викернес и Снорре Рух приехали из Бергена к Евронимусу в квартиру на улицу Тёйен (норв. Tøyengata) в Осло[8]. После их прибытия началась ссора, закончившаяся смертью Евронимуса от рук Викернеса. Его тело было найдено с 23 резаными ранениями[29].

Были предположения, что убийство связано с борьбой за власть, финансовым спором по поводу записей Burzum или попыткой «превзойти» Фауста и убийство в Лиллехаммере[29]. Викернес утверждает, что Евронимус сам планировал его убить. По его словам в ночь убийства он собирался передать ему подписанный контракт и «сказать ему, чтобы он отвалил», однако Евронимус первый напал на него. Более того, Викернес оправдывается, что большая часть порезов была получена Евронимусом в результате падения на разбитое стекло во время борьбы[30], хотя Фауст и другие члены сцены ставят эту версию под сомнение[31].

Как бы то ни было, Викернес был арестован спустя несколько дней. Фауст также был арестован, и позже ему было предъявлено обвинение в убийстве Андрэассена[32]. В мае 1994 года Викернес за убийство и 4 поджога церквей был приговорён к высшей в Норвегии мере наказания — 21 году тюремного заключения. Викернес улыбался во время оглашения приговора, и фотография его улыбки была широко растиражирована новостными СМИ[30]. В том же месяце был выпущен альбом Mayhem De Mysteriis Dom Sathanas, гитарную партию на котором исполнял Евронимус, а на басу играл Викернес. Перед выпуском семья Евронимуса попросила ударника Mayhem Хеллхаммера перезаписать партии для бас-гитары. Хеллхаммер сказал: «Я посчитал должным, что убийца и жертва находятся на одной записи. Я дал слово, что перезапишу партии для баса, однако так этого и не сделал»[2].

Список исполнителей

Ниже приведён список норвежских исполнителей, выпускавших музыку в жанре блэк-метал в период с 1987 по 1993 года:

Группа Год основания Место основания
Ancient1992Эидсвог, Нессет
Arcturus (Mortem)1987Осло
Burzum1991Берген, Хордаланн
Carpathian Forest (Enthrone)1990Саннес, Ругаланн
Darkthrone (Black Death)1986Кульботн, Оппегор
Emperor1991Нутодден, Телемарк
Enslaved1991Хёугесунн, Ругаланн
Fimbulwinter1992Осло
Gorgoroth1992Берген, Хордаланн
Hades/Hades Almighty1992Берген, Хордаланн
Ildjarn1992Бё, Телемарк
Immortal1990Берген, Хордаланн
Mayhem1984Осло
Satyricon1991Осло
Taake1993Берген
Thorns (Stigma Diabolicum)1989Тронхейм, Сёр-Трёнделаг
Thou Shalt Suffer(Emperor)1991Нутодден, Телемарк
Ulver1993Осло

Список альбомов

Ниже представлен список альбомов и записей в жанре блэк-метал вышеперечисленных групп за 1987—1993 годы. Жирным выделены студийные альбомы, остальные — демозаписи и мини-альбомы.

Год/Месяц Группа Название Примечания
1987-08MayhemDeathcrush
1989-12Stigma DiabolicumLuna de nocturnus
1990-03Stigma DiabolicumLacus de luna
1990-11MayhemLive in Leipzigзаписан на концерте 26/11/1990, однако официально выпущен только в июле 1993 года
1991
1991-01DarkthroneSoulside Journeyпервый и единственный дет-метал-альбом Darkthrone
1991-??Mayhem
1991-05BurzumBurzum Demo I
1991-06ThornsGrymyrk
1991-07Thou Shalt SufferOpen the Mysteries of Your Creation
1991-07EnthroneBlack Wings
1991-07ArcturusMy Angel
1991-08DarkthroneA Blaze in the Northern Sky
1991-09BurzumBurzum Demo II
1991-10ImmortalImmortal
1991-10Thou Shalt SufferInto the Woods of Belial
1991-12EnslavedNema
1992
1992-02IldjarnUnknown Truths
1992-03BurzumBurzum
1992-04BurzumDet som engang varзаписан в апреле 1992 года, выпущен в августе 1993 года[33]
1992-06SatyriconAll Evil
1992-06EnslavedYggdrasill
1992-06DarkthroneUnder a Funeral Moonзаписан в июне 1992 года, выпущен в июне 1993 года
1992-07ImmortalDiabolical Fullmoon Mysticism
1992-07EmperorWrath of the Tyrant
1992-08BurzumAskeзаписан в августе 1992 года, выпущен в марте 1993 года[34]
1992-09Carpathian ForestBloodlust & Perversion
1992-09BurzumHvis lyset tar ossзаписан в сентябре 1992, однако выпущен только в апреле 1994 года[35]
1992-12FimbulwinterFimbulwinter Demoперевыпущен как полноценный альбом под названием Servants of Sorcery в 1994 году
1992-??ThornsTrøndertun
1993
1993-01IldjarnIldjarn Demo
1993-03BurzumFilosofemзаписан в марте 1993 года, выпущен в январе 1996 года[36]
1993-03SatyriconThe Forest Is My Throne
1993-04GorgorothA Sorcery Written in Blood
1993-05IldjarnNorse
1993-06Hades AlmightyAlone Walkyng
1993-08AncientEerily Howling Winds
1993-09SatyriconDark Medieval Timesзаписан в августе-сентябре 1993 года[37] and released in early 1994
1993-10EmperorEmperor
1993-10EnslavedHordanes Land
1993-11ImmortalPure Holocaust
1993-11UlverVargnatt
1993-12DarkthroneTransilvanian Hungerзаписан в ноябре-декабре 1993 года[38] and released in February 1994
1993-??Carpathian ForestJourney Through the Cold Moors of Svarttjern
1992-??-1993-??MayhemDe Mysteriis Dom Sathanasзаписан в 1992—1993[39], выпущен в 1994 году

Литература

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Grude, Torstein. Satan rir Media [документальный фильм]. Норвегия: Grude, Torstein.(1998).
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Campion, Chris. In the Face of Death, The Observer, Guardian Unlimited (20 February 2005). Проверено 16 июля 2012.
  3. Moynihan P. 15
  4. Mudrian, Albert. Precious Metal: Decibel Presents the Stories Behind 25 Extreme Metal Masterpieces. — Da Capo Press, 2009.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Aaron Aites, Audrey Ewell. Until the Light Takes Us [документальный фильм]. Variance Films.(2009).
  6. Grow, Kory. Web-exclusive interview: Drakthrone's Fenriz, part 2 (англ.). Revolver (14 января 2010). Проверено 15 июля 2012. Архивировано 28 сентября 2012 года.
  7. 1 2 Basik, Dmitry. Interview with Hellhammer (июнь 1998). Архивировано 19 февраля 2008 года.
  8. 1 2 3 Stefan Rydehed. Pure Fucking Mayhem [документальный фильм]. Index Verlag.(2008).
  9. Bromley, Adrian («The Energizer»). Mayhem: To Hell and Back (англ.). — из журнала Unrestrained №15. Проверено 30 июля 2012. Архивировано 23 августа 2007 года.
  10. Moynihan P. 66
  11. Christe, Ian. Sound of the Beast: the Complete Headbanging History of Heavy Metal. — New York : HarperCollins Publishers Inc., 2003. — P. 271.
  12. 'Lords Of Chaos' Norwegian Black Metal Movie To Go Into Pre-Production (5 ноября 2005). Проверено 7 августа 2012. Архивировано 28 сентября 2012 года.
  13. Vikernes,Varg. A personal review of Gavin Baddeley’s book «Lucifer Rising: Sin, Devil Worship and Rock’n'Roll». Burzum.org (13 августа 2004). Проверено 7 августа 2012. Архивировано 28 сентября 2012 года.
  14. Moynihan P. 67
  15. Daniel Ekeroth: Swedish Death Metal. Second printing. Brooklyn, NY: Bazillion Points 2009, p. 247.
  16. Moynihan P. 89
  17. 1 2 3 Martin Ledang, Pål Aasdal. Once Upon a Time in Norway [документальный фильм]. Another World Entertainment.(2007).
  18. Moynihan P. 100
  19. 1 2 Moynihan p. 94
  20. Sam Dunn. Metal: A Headbanger's Journey [документальный фильм]. Seville Pictures.(2005).
  21. 1 2 3 4 5 Moynihan p. 79.
  22. 1 2 3 Moynihan p. 78
  23. Kristiansen, Jon (2011). Metalion: The Slayer Mag Diaries. Bazillion Points Books. p. 261.
  24. Moynihan p. 113
  25. Moynihan p. 269
  26. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Church of Norway (Den Norske Kirke) — History (Historie) — 1994
  27. 1 2 3 4 5 6 Church of Norway (Den Norske Kirke) — History (Historie) — 1995
  28. Moynihan pp. 107—112
  29. 1 2 Huey, Steve. Mayhem Biography (англ.). Yahoo! Music. Проверено 9 августа 2012. Архивировано 28 сентября 2012 года.
  30. 1 2 Vikernes, Varg. A Burzum Story: Part II - Euronymous. Burzum.org. Архивировано 28 сентября 2012 года.
  31. Moynihan P. 118
  32. Moynihan P. 134
  33. Burzum «Det Som Engang Var» 1993 — Burzum.org
  34. Burzum «Aske» (mini-LP) 1993 — Burzum.org
  35. Burzum «Hvis Lyset Tar Oss» 1994 — Burzum.org
  36. Burzum «Filosofem» 1996 — Burzum.org
  37. Satyricon — Dark Medieval Times cassette cover
  38. Darkthrone — Transilvanian Hunger vinyl cover at Discogs.com
  39. Mayhem: De Mysteriis Dom Sathanas. Deathlike Silence Productions 1994.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии