WikiSort.ru - Музыка

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Хоакин Нин-и-Кастельянос
Основная информация
Имя при рождении исп. Joaquín Nin Castellanos
Дата рождения 29 сентября 1879(1879-09-29)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 24 октября 1949(1949-10-24)[1][2][…] (70 лет)
Место смерти
Страна
Профессии композитор, музыкальный педагог, пианист, музыковед
Инструменты фортепиано

Хоаки́н Нин-и-Кастелья́нос (исп. Joaquín Nin y Castellanos; 29 сентября 1879, Гавана — 24 октября 1949, там же) — кубинский композитор, пианист и музыковед. Отец писательницы Анаис Нин и пианиста Хоакина Нина-Кульмеля.

Учился в Барселоне, затем в парижской Schola Cantorum у Морица Мошковского (фортепиано) и Венсана д’Энди (композиция), затем в 19051908 гг. преподавал там же, в 19081910 гг. в Берлине. Бо́льшую часть жизни провёл во Франции, где был, в частности, дружен с Морисом Равелем, и в Испании. Испытывая значительный интерес, с одной стороны, к испанской национальной музыкальной традиции, а с другой — к музыке XVII—XVIII веков, провёл обширные разыскания в испанских архивах, результатом которых стало воскрешение из почти 200-летнего забвения испанского композитора Антонио Солера, чьи произведения Нин с 1925 г. редактировал, публиковал и обильно исполнял. В 1939 г. в связи с военно-политическими потрясениями в Европе вернулся на Кубу.

Композиторское наследие Нина невелико, в нём преобладают фортепианные пьесы, довольно виртуозные, окрашенные отчётливым пиренейским колоритом вслед за сочинениями Энрике Гранадоса и Исаака Альбениса, а также влиянием импрессионизма в лице Равеля и Клоду Дебюсси, которому Нин посвятил эффектную пьесу «Послание Дебюсси» (исп. Mensaje a Debussy; 1929). Многие произведения Нина носят программно-тематический характер.

Учеником Нина был композитор Эрнесто Лекуона.

Примечания

  1. 1 2 идентификатор BNF: платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 SNAC — 2010.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии