Международный конкурс молодых пианистов памяти Владимира Горовица (укр. Міжнародний конкурс молодих піаністів пам`яті Володимира Горовиця) — соревнование пианистов — исполнителей академической музыки, проходящее в Киеве в память о выдающемся пианисте украинского происхождения Владимире Горовице.
Впервые был проведён в 1995 год. Конкурс проходит в трёх возрастных группах: младшей, средней и старшей. Также существует группа «Горовиц-Дебют». VIII конкурс в младшей группе состоялся в октябре 2008 года, в средней и старшей группе был запланирован на апрель 2009 года, однако был отменён и отложен на 2010 год.
Жюри конкурса в разные годы возглавляли известные украинские музыканты Иван Карабиц, Роман Кофман, Мирослав Скорик. Из зарубежных членов жюри можно выделить Дмитрия Башкирова и Владимира Виардо (Россия), Эммануила Красовского (Израиль), Джерома Роуза и Джерома Ловенталя (США), Фанни Уотермен (Великобритания), Серджио Пертикароли и Хуберта Штупнера (Италия), Уоррена Томсона (Австралия).
Среди лауреатов конкурса преобладают молодые украинские исполнители. Некоторые из них — в том числе Александр Гаврилюк, Алексей Емцов, Алексей Гринюк, Александр Пироженко, Дмитрий Онищенко, Мария Ким, Алексей Горлач, Вадим Холоденко — после победы успели добиться определённой международной известности, победив в других крупных международных конкурсах (Хамаматцу, Марии Каллас, в Лидсе, Артура Рубинштейна и др). Конкурс памяти В. Горовица получил известность и благодаря проводимым его Дирекцией таких музыкальных мероприятий, как фестивали «Киевские летние музыкальные вечера», «Виртуозы планеты», «Летняя музыкальная Академия». С 2002 г. конкурс — член Европейской ассоциации музыкальных конкурсов для молодежи (EMCY), с 2004 — Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов (WFIMC).
Конкурс | Год проведения | Группа | Первая премия | Вторая премия | Третья премия | Четвёртая премия | Пятая премия | Шестая премия |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I | 1995 | 1 группа | Алексей Емцов |
Елена Иваненко Артём Ляхович |
Денис Богомол Юлия Швед |
|||
2 группа | Шан Коен |
Алексей Колтаков |
Антонио Гомес Койо Кумагаи Анна Целин Баррере |
|||||
II | 1997 | 1 группа | Риса Хиноуэ |
Александр Гаврилюк |
Александр Гринюк |
|||
2 группа | Брийан Валлик |
Денис Прощаев |
Кадзумаса Мацумото Лун Ин |
|||||
3 группа | Премия не присуждена | Вячеслав Зубков |
Юдзи Китано Харуко Утияма |
|||||
III | 1999 | Младшая группа | Ирина Арбатская |
Вадим Холоденко Дина Писаренко |
Анастасия Дранчук |
|||
Средняя группа | Александр Гаврилюк |
Алексей Емцов |
Даниил Шлеенков Ван Эвэй Эльмар Гасанов Джиан Лиу |
|||||
Старшая группа | Алексей Гринюк |
Марина Радюшина Александр Яковлев Сэйко Цукамото |
Инна Солдатенко |
|||||
IV | 2001 | Младшая группа | Валерия Мирош |
Кирилл Кедук |
Александр Чугай |
|||
Средняя группа | Дмитрий Онищенко |
Роберт Уманский Павел Домбровский |
Александр Гринюк У Цунь Сергей Школяренко |
|||||
Старшая группа | Мария Ким |
Александр Пироженко Павел Елецкий |
Ван Эвэй Наталия Сухина |
|||||
V | 2003 | Младшая группа | Чун Ван Чин Речел |
Саня Бизяк Ноги Нария |
Хэ Цичжэнь Лев Терсков |
Алексей Горлач |
Михаил Елецкий |
|
Средняя группа | Дина Писаренко |
Чжан Хайоу Александр Чугай |
Чэн Цянь Владимир Лавриненко |
Лукас Опачич Алина Новик |
||||
Старшая группа | Премия не присуждена | Тимур Щербаков |
Артём Ляхович |
Кэнъитиро Судзуки Алексей Комаров |
||||
VI | 2005 | Младшая группа | Рёма Такаги |
Павел Нетук |
Виктор Красовский |
Си Цяньли |
||
Средняя группа | Ван Цзюэ |
Антоний Барышевский Валерия Кучеренко |
Владимир Гурьянов |
|||||
Старшая группа | Лоренцо Ди Бэлла |
Алексей Курбатов |
Мария Пухлянко |
Павел Кащева |
Мяо Хуан Екатерина Куликова Андрей Васин |
|||
VII | 2006 | Младшая группа | Премия не присуждалась | Валерия Шушкевич Хуан Наньсун |
Роман Лопатинский Мария Петрова |
Ирина Бурган Александр Чёрный |
||
2007 | Средняя группа | Вон Вайинь |
Арсений Аристов |
Мария Калугина |
Огюстен Вожеле |
Михал Шимановський |
Артём Ясинский | |
Старшая группа | Премия не присуждалась | Лю Юньтянь |
Магда Амара Александр Поляков |
Артём Канке |
Максим Бандурин |
Анастасия Наплекова | ||
VIII | 2008 | Младшая группа | Илья Зуйко |
Александра Касман |
Анатолий Хара Роберт Сиппола Виза |
Екатерина Гаранич |
Владимир Кочнев |
|
2010 | Средняя группа | Роман Лопатинский |
Сун Ютун |
Реми Женье Полина Сасько |
Андрей Гологан |
Антуанетта Мищенко |
||
Старшая группа | Ким Го Вон |
Василий Котис |
Алексей Коваленко |
Лука Окросцваридзе |
Александр Корякин |
Анна Улаева | ||
IX | 2011 | Младшая группа | Цао Болай |
Tянь Юаньлю |
Ван Иньо |
Катерина Хомякова |
Алексей Канке |
|
2012 | Средняя группа | Александр Кутузов |
Константин Емельянов |
Катерина Хомякова |
Виктор Маслов |
Мария Кустас |
Чун Маньшань | |
2012 | Старшая группа | Александр Синчук |
Николай Медведев |
Кетеван Чхартишвили |
Татьяна Шафран |
Павел Качнов |
Даниил Саенко | |
X | 2013 | Младшая группа | Чэнь Суэхунь |
Юнь Тони Сыци |
Лу Синъю |
Александр Малофеев |
Евгений Моторенко |
|
XI | 2016 | Младшая
группа |
Лао Жуйси |
Роман Федюрко |
Дмитрий Семикрас |
Микола Мирошниченко |
Алиса Заика |
Мария Мациевская |
2016 | Средняя
группа |
Алексей Канке |
Джордже Радевски |
Чэнь Ванчуань |
Илья Овчаренко
Павле Крстич Мария-Десислава Стойчева |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .