Зигмар Лиепиньш Zigmars Liepiņš | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Дата рождения | 14 октября 1952 (66 лет) |
Место рождения | Лиепая, Латвийская ССР, СССР |
Страна |
![]() ![]() |
Профессии | |
Коллективы | Modo, Опус |
Награды |
![]() |
zigmarsliepins.lv | |
![]() |
![]() | |
---|---|
![]() |
Фотография З. Лиепиньша |
Зи́гмар Лие́пиньш[1][* 1] (латыш. Zigmars Liepiņš; род. 14 октября 1952, Лиепая) — латвийский композитор, музыкант-клавишник. Один из наиболее известных композиторов Латвии, плодотворно работающий в разных жанрах. С 2013 года — председатель правления Латвийской национальной оперы.
Родился 14 октября 1952 года в Лиепае, в семье музыкантов. Окончил Лиепайскую среднюю музыкальную школу (1971) и Латвийскую государственную консерваторию (класс Илзе Граубини, 1976).
В 17-летнем возрасте начал играть в лиепайской группе «Santa», к этому же времени относятся его первые сочинения как композитора. В течение года работы в группе «Santa» к Лиепиньшу пришло первое признание: в 1970 году его обработки латышских народных песен заняли первое место на ежегодном музыкальном фестивале «Liepājas dzintars» («Лиепайский янтарь»).
Будучи студентом консерватории, участвовал в различных группах. С 1973 года стал музыкантом-клавишником и автором многих песен ансамбля «Modo», руководимого Раймондом Паулсом. В 1977 году песни молодого композитора впервые были изданы на грампластинке фирмы «Мелодия» (LP «Vēl nav par vēlu», С60 09247-8).
В 1976—1978 годах служил в Советской Армии, не расставаясь с музыкой — руководил ансамблем «Zvaigznīte» («Звёздочка»). После возвращения в ансамбль «Modo», с 1978 года стал его художественным руководителем.
В 1982 году ансамбль «Modo» был реорганизован в группу «Опус», руководителем которой З. Лиепиньш оставался на всём протяжении её существования (до 1989 года). В эти годы песни Лиепиньша стали широко известны не только в Латвии, но и за её пределами (шлягер «Надо подумать», удостоенный премии на фестивале «Песня-84», был популярен во всём СССР).
В 1983 году З. Лиепиньш дебютировал как кинокомпозитор («Нужна солистка»). Также Лиепиньш является автором песен (на стихи Аспазии) к мультфильму «На порог мой села сказка» (латыш. «Sēd uz sliekšņa pasaciņa», 1987)[5].
Песни композитора занимали призовые места на ежегодном республиканском конкурсе песни «Микрофон», а в 1985 году его песня стала победителем этого конкурса. В 1987 году песня З. Лиепиньша «Love Time» в исполнении Иманта Ванзовича завоевала ряд высших наград на фестивале эстрадной песни «Человек и море», проходившем в ГДР.
Одновременно с работой в эстрадном жанре З. Лиепиньш начал писать музыку для театра. Его первой значительной театральной работой стала рок-опера «Лачплесис» (1988, либретто Мары Залите), а за оперу «Собор Парижской Богоматери» (1997, либретто Каспара Димитерса) Лиепиньш был удостоен Большой музыкальной награды.
Член Союза композиторов Латвии с 1987 года. Согласно опросам среди музыкального сообщества в 1987 и 1988 году, Зигмар Лиепиньш был признан лучшим композитором Латвии.
В 1989—1992 годах возглавлял фирму «Showimpex», в 1991—1995 — студию звукозаписи «L&M», с 1992 по 2007 год являлся президентом и совладельцем радиостанции «Radio SWH». С 2013 года — председатель правления Латвийской национальной оперы.
Композитору и его супруге, певице (ныне продюсеру) Мирдзе Зивере, посвящён сюжет киножурнала «Māksla» («Искусство»), № 4 за 1992 г. У Мирдзы и Зигмара есть дочь Зане и сын Янис[6].
Полный список альбомов З. Лиепиньша можно найти здесь
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .