Константин Легостаев | |
---|---|
Полное имя | Константин Валерьевич Легостаев |
Дата рождения | 15 февраля 1976 (43 года) |
Место рождения | Ленинград, СССР |
Страна |
![]() |
Профессии | |
Годы активности | с 2004 |
Жанры | поп-музыка |
Коллективы | DЕЛЬТА[1] |
Награды | Песня года-2009 |
![]() |
Константин Валерьевич Легостаев (родился 15 февраля 1976 в Ленинграде) — российский певец, композитор и актёр.
Родился 15 февраля 1976 года в Ленинграде, детство провёл в городе Отрадное. Окончил школу №3, срочную службу проходил в войсках ПВО. Выпускник Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения и актёрского факультета ВГИК имени С.А.Герасимова (2009)[2]. Лауреат Гран-При фестиваля «Таланты и поклонники» 1999 года[3] и Гран-При фестиваля «Кумиры XXI века»[4].
Первую песню «Ждать и петь» Константин написал в 1996 году для группы «Гости из будущего» и выпустил сингл на эту песню выпустил в 2001 году. Песня попала в чарты ведущих радиостанций и музыкальных телеканалов страны. Эта композиция стала первой для «Гостей», авторами которой они не являлись[2]. В 2003 году выступил с солисткой группы Евой Польной на концерте «Бомба года-2003», исполнив «Ждать и петь»[5], в том же году в ротацию Русского радио вошли песни Легостаева «Ни о чём не думал Бог» и «Школьная».
В 2004 году участвовал в телевизионном проекте Первого канала «Фабрика звёзд»-5. На проекте прославился благодаря песням «Под одним одеялом»[6][7], «Колыбельная»[8], «Расскажи, как...»[9], «Только нам»[10], «Школьная»[11]. В рамках отчётных концертов выступал с Евой Польной[12], группой Би-2 и Николаем Носковым.
После гастрольного тура Легостаев расторг контракт с продюсерским центром Максима Фадеева и занялся сольной карьерой. В 2007—2011 годах был фронтменом поп-рок-группы DЕЛЬТА, записавшей песню «Опасен, но свободен» — песня стала саундтреком к фильму «Особо опасен» Тимура Бекмамбетова[13][14], вошла в хит-парад радиостанции Europa Plus и исполнялась в 2009 году на фестивале EUROPA PLUS LIVE в Санкт-Петербурге[15]. Легостаев также снялся в ролике «Бунт менеджера в офисе», снятом специально к фильму «Особо опасен», и сыграл в ролике главную роль.
В 2009 году за песню «Расскажи, как...»[16], исполненную Лолитой Милявской, Легостаев был удостоен премии «Песня года»[2][17]. В 2011 году выпустил сольный альбом «Под одним одеялом»[18]. В настоящее время Легостаев занимается написанием песен для звёзд российской и украинской эстрады. Известен как автор следующих композиций:
В ротации телеканалов Муз ТВ и MusBox были клипы на песни Легостаева «Питер»[24], «Мечтаем»[25], «Я прилечу к тебе»[26] и «Не матерись»[27]. В 2014 году начал концертную программу «Априори» вместе с певцом Паскалем[28].
Член жюри различных музыкальных фестивалей[16][29], участник концертных программ Санкт-Петербурга и России[30]. В 2012 году награждён Золотой медалью «Национальное достояние» некоммерческой организации благотворительного фонда «Национальное достояние».
Легостаев — автор и исполнитель саундтреков к следующим фильмам и телесериалам:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .