Соломон Борисович Куцовский | |
---|---|
Дата рождения | 1923 |
Место рождения | г. Верхнеднепровск Днепропетровской области Украины |
Страна |
![]() ![]() |
Профессии | скрипач, дирижер |
Награды |
Соломон Борисович Куцовский (род. 1923) — советский и российский скрипач, дирижер, педагог. Заслуженный артист Карельской АССР (1964), заслуженный деятель искусств РСФСР (1989).
Соломон Борисович Куцовский родился в г. Верхнеднепровске Днепропетровской области Украины в семье инженера-металлурга; внук кантора. В 1941 году окончил специальную десятилетнюю музыкальную школу при Одесской консерватории по классу скрипки профессора Петра Соломоновича Столярского. В годы Великой Отечественной войны находился в эвакуации и работал на военном заводе на Урале, преподавал в детской музыкальной школе в Магнитогорске. В 1945-1950 годах учился в Московской консерватории по классу скрипки профессора А. И. Ямпольского и Ю. И. Янкелевича, а также по классу камерного ансамбля профессора А. Ф. Гедике.
После окончания консерватории работал в симфоническом оркестре Магнитогорской филармонии, работал преподавателем в музыкальных училищах Магнитогорска, Челябинска, Новосибирска.
В 1953-1965 годах жил в Петрозаводске, выступал солистом ансамбля, был дирижером симфонического оркестра Карельского республиканского радио и телевидения. Записывал на радио произведения местных композиторов с дирижерами Ю. Арановичем, А. Дмитриевым, В. Катаевым, Н. Ярви.
С 1967 года преподавал на кафедре струнных инструментов Ростовского музыкально-педагогического института. В 1971 году утвержден в должности заведующего кафедрой струнных инструментов Ростовского музыкально-педагогического института (ныне Ростовская государственная консерватория имени С. В. Рахманинова, а в 1990 году стал профессором Ростовской консерватории. При его участии в консерватории был создан камерный оркестр.
С. Б. Куцовский является автором ряда методических работ. Среди его учеников лауреаты международных и отечественных конкурсов скрипачей Ю. Юрасов, Л. Айзенберг, Л. Атлас, А. Ресьян, И. Груберт. Заслуги Куцовского отмечены званиями заслуженного артиста Карельской АССР (1964), заслуженного деятеля искусств РСФСР (1989).
С 2005 года Соломон Борисович Куцовский по семейным обстоятельствам проживает в Германии (Эрфурт)[1].
Жена — актриса, мастер художественного слова Лилия Лилина (настоящее имя — Лилия Евсеевна Куцовская, 1923—2017)[2].
Награжден орденом Почёта.
Гонтмахер М. А. Евреи на донской земле : История. Факты. Биографии / М. А. Гонтмахер. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Ростов-на-Дону : Ростиздат, 2007. - 857 с. : порт.; 30 см.; с. 641. ISBN 978-5-7509-0921-6.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .