WikiSort.ru - Музыка

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Консерватория Сан-Пьетро-а-Майелла

Памятник Бетховену во внутреннем дворе консерватории (скульптор Ф. Джераче, 1895)
Оригинальное название итал. Conservatorio di San Pietro a Majella
Год основания 1808
Год реорганизации 1826
Расположение  Италия, Неаполь
Сайт sanpietroamajella.it
 Изображения по теме на Викискладе

Консерватория Сан-Пьетро-а-Майелла (итал. Conservatorio di San Pietro a Majella) — итальянское высшее музыкальное учебное заведение, действующее в Неаполе.

История

Основано в 1808 году указом Жозефа Бонапарта как Королевский коллеж музыки (итал. Regio Collegio di Musica) на основе двух действовавших в городе с конца XVI века консерваторий — Сант-Онофрио-а-Капуана и Пьета-деи-Туркини. Первоначально коллеж размещался в бывшем монастыре Святого Себастьяна и неофициально назывался консерваторией Сан-Себастьяно. Первым президентом коллежа стал Джованни Паизиелло, его помощниками — Феделе Фенароли и Джакомо Тритто. Значительную роль в консерватории играл также Джироламо Крешентини, возглавлявший в ней школу пения. Среди первых знаменитых учеников консерватории оказался Винченцо Беллини, чья первая опера «Адельсон и Сальвини» в 1825 году увидела свет на консерваторской сцене.

В 1826 году указом короля Франциска I консерватории было предоставлено здание на улице Сан-Пьетро-а-Майелла, после чего она получила нынешнее название. В установленной на здании табличке указано, что действующая консерватория наследует всем четырём старым Консерваториям Неаполя, то есть также консерваториям Санта-Мария-де-Лорето и Повери-ди-Джезу-Кристо, закрывшимся в конце XVIII века.

Во второй половине XIX века развитие консерватории находилось в связи с попытками переживающей эпоху объединения Италии унифицировать систему музыкального образования, взяв за образец Миланскую консерваторию. Принятый в 1890 году устав закреплял подчинённость консерватории министерству народного образования, в то же время сохраняя унаследованный от старых монастырских консерваторий акцент на моральном воспитании учеников.

Руководители консерватории

Известные преподаватели

Известные студенты

Примечания

    Литература

    • Francesco Florimo. La scuola musicale di Napoli e i suoi conservatorii. Con uno sguardo sulla storia della musica in Italia. — Napoli: Morano, 1880—1882 (репринт: Bologna: Forni, 1969).
    • Il Conservatorio di San Pietro a Majella. — Napoli: Editrice Electa, 2008. ISBN 978-88-510-0514-6

    Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

    Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

    Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии